Возрастное ограничение 18+

Уникальную фото-выставку подарил КоммерсантЪ Екатеринбургу (ФОТО)

На «Первополосных кадрах» – Россель с пальцем Чернецкого и чеширский Лужков с мечтательным Чубайсом

16.20 Пятница, 1 октября 2010
На фото: хозяйка вечера Мария Картуз и Михаил Максимов

В день своего 9 летия издание КоммерсантЪ-Урал решил сам сделать подарок и преподнес Екатеринбургу уникальную фотовыставку – «Первополосные кадры». На открытии замечательной экспозиции свердловские VIP-ы с предельным вниманием и интересом рассматривали изображения своих коллег по местной и федеральной политике и бизнесу.

На открытии выставки собравшимся напомнили, что начало же фирменному стилю фоторепортажа делового издания положил американский фотограф Эдди Опп, который переехал в нашу страну в самый разгар крутых перемен. Его чувство юмора и умение поймать тот самый момент, который делает съемку искусством, открыли новую страницу журналистской фотографии в нашей стране. Теперь прославленный фотограф главенствует над фотокорреспондентами издательского дома, занимая должность директора фото-службы. Сам он больше не охотится за тем единственным мгновением, когда двухмерная картинка может стать живой, но знамя его подхватили новые мастера.

Уникальную фото-выставку подарил КоммерсантЪ Екатеринбургу (ФОТО)
Каждый фотограф мечтает прикоснуться к легенде фоторепортажа


Между тем, за годы работы в архиве издания накопилось более 5 млн. снимков. Поэтому, начиная с 2001 года, издательский дом проводит фотовыставки лучших работ. Выставка «Первополосные кадры», впервые стартовала в Москве и уже побывала во многих городах. Приезжала она и в Екатеринбург, но это была федеральная выставка.

На этот раз более трети фоторабот сделаны уральскими корреспондентами газеты. Всего же для местной экспозиции отобрали 84 фотографии. При этом выставку Екатеринбургу накануне презентовал сам легендарный Эдди Опп.

Уникальную фото-выставку подарил КоммерсантЪ Екатеринбургу (ФОТО)
С неподдельным интересом гости выставки рассматривали выставленные работы


На фото, старые знакомые – «дедушка Россель» с екатеринбургским мэром Аркадием Чернецким, который приставил ко лбу Эдуарда Эргартовича палец, точно собирается выстрелить. Полный сил экс-премьер Алексей Воробьев, радостно поднимающий пластиковый стаканчик с каким-то напитком. Задумчивый Паша Федулев на скамье подсудимых.

«Это очень жизненные портреты, передающие эмоции человека его энергию, мысли»,- улыбаясь, оценил качество фотографий техасец Опп.

Уникальную фото-выставку подарил КоммерсантЪ Екатеринбургу (ФОТО)
Обсуждение фоторабот проходило эмоционально


«Должен сказать, что меня приятно удивил результат. Дело в том, что когда Маша (Мария Картуз – гендиректор КоммерсантЪ-Урал) позвонила мне и сказала, что хочет ко дню рождения газеты сделать выставку, я даже немного растерялся. Времени на это у меня не было,– вспоминает Опп, – Маша же сказала, ничего не надо, мы все сделаем сами. Помню, я тогда пытался ее отговорить, зная насколько это трудно, но переубедить так и не смог. И я очень рад, что она оказалась настойчивее меня. Выставка получилась великолепная. Я сам под большим впечатлением. Получилась самая настоящая «коммерсантовская» выставка с уральским акцентом».

Между тем, среди известных политиков, представителей бизнес-элиты, деятелей культуры и искусства, шоу-бизнеса, шло оживленное обсуждение фото-фишек Коммерсанта.

Уникальную фото-выставку подарил КоммерсантЪ Екатеринбургу (ФОТО)
Эдди Опп, Антон Стуликов и Михаил Максимов обсуждают художественную ценность фотографии


«Меня часто спрашивают, как можно стать фотографом нашей газеты, говорит Мария Картуз, – а я, если честно, сомневаюсь, что им можно стать. Им можно только родиться. Потому что, чувствовать мгновения, дано не каждому».

Мы продолжаем идти вдоль работ, лица сменяются одно за другим. Здесь уже представлены федеральные персоны. Перед портретом мечтательного Чубайса под вывеской «РЕФОРМЫ» – поговорить есть о чем. А также «есть о чем» посмотреть, обсудить, улыбнуться. Рядом Светлана Хоркина заигрывающая с депутатами Государственной Думы по-заячьи поджала руки, здесь же смеется Алина Кабаева. Недавний мэр Москвы Лужков растягивает чеширскую улыбку, готовясь к телемосту.

Уникальную фото-выставку подарил КоммерсантЪ Екатеринбургу (ФОТО)
Екатерина Хотинова и Павел Филинков


Кто-то из гостей рядом с фотографией Лужкова спросил коммерческого директора издательства КоммерсантЪ Павла Филинкова, – «А какой, ваш любимый персонаж?». Тот в ответ улыбнулся и признался, что теперь одним любимцем стало меньше.

На выставку прибывали все новые люди. Банкиры, директора крупных холдингов, политики. И.о. главы администрации свердловского губернатора Михаил Максимов, вручив букеты цветов хозяйке праздника, быстро поздоровался с бизнесменами и поспешил осмотреть экспозицию. Гидом по выставке для Михаила Максимова стал американец Опп.

«Утро просто необходимо начинать с вашей газеты. Она повышает настроение, и не в последнюю очередь из-за первополосных фотографий», – отметил Максимов.

Уникальную фото-выставку подарил КоммерсантЪ Екатеринбургу (ФОТО)
Гидом по выставке для Михаила Максимова выступил сам Эдди Опп


Чуть поодаль гости поинтересовались у фотокорреспондента издания Владислава Лоншакова, как он отбирает «те самые» фотографии.

«Вот эта не подойдет, эта тоже, а вот эта ничего», – комментирует он уже отснятый материал, прокручивая его в окошке камеры.

Уникальную фото-выставку подарил КоммерсантЪ Екатеринбургу (ФОТО)
Фотограф комерсанта Владислав Лоншаков показывает принцип отбора хорошей фотографии


И тут же кидается на колени, чтобы поймать в объектив замглаву администрации свердловского губерантора Вадима Дубичева, что-то активно обсуждающего с генеральным директором ОТВ Антоном Стуликовым.

Искусство, оно на то и искусство, чтобы передавать эмоции. Даже солнце выглянуло из-за туч, чтобы поприветствовать это яркое событие. Между тем, директор галереи современного искусства Екатерина Хотинова рассказывает: – «Выставка не коммерческая, каждый может совершенно бесплатно посетить ее с 1 по 14 октября, думаю, это многим будет интересно, поскольку эти портреты наша с вами история. История в лицах».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кудрявцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Ъ-Урал
Добавил Ъ-Урал
3 октября 2010 00:02
да ладно, мы не в обиде:)
ну так вот
Добавил ну так вот
3 октября 2010 21:52
Ъ-Урал,
да у вас в пресс-релизе просто 20 написано, вот и вышла путаница
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK