Возрастное ограничение 18+

Не увидеть «Париж» боятся дольщики подследственного депутата Городенкера

На фоне арбитражных и уголовных скандалов граждане теряют доверие к строительной компании Владимира Городенкера

19.12 Четверг, 17 ноября 2011
Известие о том, что на депутата Екатеринбургской городской Думы, генерального директора УК «АТЛАС ГРУПП» Владимира Городенкера завели уголовное дело, наделало в городе много шума. Помимо того, что депутата обвинили в уклонении от уплаты налогов, появилась информация, что может пострадать и часть его бизнеса. Речь идет о строительстве 16-этажного жилого дома «Париж», воздвигаемого компанией депутата «Атлас строй». Горожане, участвующие в долевом строительстве этого дома, уже волнуются: стройку пока не остановили, но предпосылки к этому есть.

Возбуждение громкого уголовного дела – не первый скандал, связанный с Владимиром Городенкером и его бизнесом в этом году. В отношении компании «Атлас строй», входящей в структуру УК «АТЛАС ГРУПП», руководимую Владимиром Городенкером, проводилась процедура банкротства.

Вопрос о банкротстве был поднят в арбитраже летом 2011 года в связи с обращением компании «Средуралпроект», выполнявшей проектные работы жилого дома «Париж». Компания заявила, что заказчик «Атлас строй» остался должен ей часть суммы по договору в размере 1,6 млн рублей.

Еще в марте 2007 года между «Средуралпроектом» и «Атлас строем» был заключен договор на выполнение рабочего проекта жилого дома с нежилыми помещениями на первых этажах и подземной автостоянкой на перекрестке улиц Белореченской и Гурзуфской. Того самого «Парижа». Общая стоимость работ по договору составила 7 млн 650 тысяч рублей. Но средства были перечислены лишь частично. По заявлению «Средуралпроекта», перед ними остался долг в размере 1,6 млн рублей.

Позиция же «Атлас строя» сводилась к тому, что часть работ на сумму в 1,6 млн рублей заказчик не принял. И, соответственно, не оплатил. По поводу этого долга «Средуралпроект» сначала выиграл суд о взыскании данной суммы, а весной этого года обратился в арбитраж уже с новым иском – о признании «Атлас строя» банкротом, поскольку долг так и не был выплачен.

Не желая становиться банкротом, «Атлас строй» быстро пошел «на мировую» и заплатил-таки «Средуралпроекту» требуемую сумму. 21 сентября 2011 года арбитражный суд прекратил дело о банкротстве компании.

Но не прошло и двух месяцев, как новое громкое дело всколыхнуло общественность.

Следственное управление Следственного комитета России по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов (ст. 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов»), фигурантом по которому проходит депутат Владимир Городенкер.

По данным следствия, Городенкер, являясь директором ЗАО «Первоуральский завод ЖБИ «Первый бетонный», достоверно знал о своих долгах на сумму 2,5 млн рублей перед налоговой инспекцией, но не погасил их. Вместо этого депутат в конце 2009 года (с сентября по декабрь) без предупреждения ИФНС перевел свыше 39 млн рублей со счетов первоуральского ЖБИ на несколько новых счетов в банках Екатеринбурга и Первоуральска. В этом следственные органы обнаружили состав преступления.

– Отдел по борьбе с налоговыми преступлениями города Первоуральска обладал неполными сведениями о деятельности предприятия, сделал неправильные выводы, – пытается оправдаться Владимир Городенкер. – В частности, не были проверены документы предприятия, предоставленные сотрудниками налоговой для проверки, а также не были опрошены сотрудники предприятия для выяснения правды.

Помимо некомпетентности органов Владимир Городенкер ссылается на экономический кризис. Судя по его словам, сложности с деньгами для налоговой инспекции могли возникнуть в компании по причине, которую часто называют пойманные за руку уклонисты от уплаты налогов. Конечно же, это забота о людях и стремление сохранить производство.

– У предприятия, как и у многих других, появились финансовые затруднения, и денежные средства прежде всего направлялись на выплату зарплаты, оплату сырья и энергоносителей, – говорит Городенкер. – Таким образом, предприятие старалось не останавливать производство и сохранить рабочие места.

Интересно, что при таком беспокойстве за судьбу сотрудников Владимир Городенкер, как сообщают информационные агентства, в августе этого года перевел часть своих активов на Кипр. И сегодня контролируемое им ЗАО «Атлас строй», строящее жилой дом «Париж», оказывается, на 100 % принадлежит кипрской компании «Кросскантри инвестментс лимитед».

На вопрос о замораживании стройки «Парижа», разговоры о котором начали появляться сразу же после возбуждения уголовного дела против Владимира Городенкера, в «АТЛАС ГРУПП» заявили, что данное уголовное дело никак не повлияет на ход строительства. Сроки сдачи проекта (I квартал 2013 года) не будут нарушены.

На словах вроде получается гладко. Но эти слова участников долевого строительства «Парижа» пока мало успокаивают. Понять этих людей можно. Слишком уж много неприятных новостей они узнали о главном строителе дома и его компании за текущий год. Скандал в арбитраже и банкротства, уголовное дело против Городенкера, информация о переводе активов компании на Кипр… На таком негативном фоне сегодня большая часть этих дольщиков наверняка предпочла бы мечтам о «Париже» жилищный проект другой компании. Чтобы она была российской, честной, с партнерами и без уголовника во главе бизнеса. Но выбор, к сожалению, уже сделан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK