Возрастное ограничение 18+

На пересечении эпох

Выставка «Россия — моя история» в Пермском крае станет постоянно действующей

10.33 Среда, 13 декабря 2017
12 декабря, в День Конституции РФ, открылся исторический парк «Россия — моя история. Пермский край». Проект реализуется в регионах России под кураторством Администрации Президента РФ. Музейный комплекс, который расположился в отреставрированных зданиях Речного и железнодорожного вокзалов, рассказывает о прошлом страны с помощью современных выставочных технологий.

В церемонии приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Старков, заместитель председателя ПАО «Газпром» Валерий Голубев, а также представители краевого правительства и общественных организаций, студенты, учащиеся школ и лицеев, жители краевой столицы.

Торжественное открытие выставки началось на перроне станции Пермь I с прибытия ретропоезда и театрализованной экспозиции, воссоздающей детали быта XIX века. Приветствуя гостей, губернатор края выступил с предложением сделать выставку, в которой собрана уникальная экспозиция, постоянно действующей образовательной площадкой и проводить здесь уроки, факультативы и лекции.

— Уникальность нашей выставки в том, что, по словам экспертов, у нас самый большой краеведческий компонент. Эта выставка не просто о нашей стране, но и о нашем крае, о том, как его история переплетена с общероссийской. Кроме того, уникальность нашего мультимедийного комплекса заключается и в том, что он расположен в исторических зданиях, — подчеркнул глава Прикамья. — Выставка уникальна и по своей интерактивной форме, которая интересна и понятна подрастающему поколению.

В здании вокзала Пермь I представлена историческая экспозиция периода правления Рюриковичей, а в Речном вокзале — блоки, посвященные царствованию рода Романовых, истории ХХ века и российской истории с окончания Великой Отечественной войны до наших дней.

Экспозиция состоит из 42 тем. «Только Пермский край и Казань представили свой региональный контент по всем 42 темам. Наши коллеги очень удивились, что мы смогли это сделать за довольно короткий срок. Это была титаническая работа прикамских краеведов», — прокомментировала содержательность исторического парка в Прикамье руководитель Исторического парка «Россия — моя история» в Перми Мария Федотова.

Пермь стала 15-м городом, где открылась выставка «Россия — моя история». В 2018 году организаторы планируют увеличить число городов-участников до восемнадцати.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Фото: permkrai.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK