Возрастное ограничение 18+

В условиях факторов криминогенного риска

По некоторым показателям пермские полицейские – в десятке лучших в России

16.20 Среда, 25 января 2017
В минувшем году в Прикамье зарегистрировано порядка 50 тысяч преступлений – снижение составило 14%. Сократилось количество тяжких и особо тяжких составов – убийств, изнасилований, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей. Меньше зарегистрировано краж, мошенничеств, угонов транспортных средств, хулиганств. Безопаснее стало на улицах и в общественных местах. Эти данные привел начальник Главного управления МВД России по Пермскому краю генерал-лейтенант полиции Виктор Кошелев в ходе встречи с журналистами.

Цифры и факты


– Мероприятия по укреплению общественного порядка, защите прав и законных интересов граждан осуществлялись в условиях нарастания факторов криминогенного риска. Вместе с тем, несмотря на всю сложность стоящих перед Главным управлением задач, обеспечен контроль над оперативной обстановкой, – отметил Виктор Кошелев.

Раскрываемость преступлений составила 58,9%, а тяжких и особо тяжких составов – 62,1%. Это выше, чем в среднем по России, а по некоторым критериям пермские полицейские в десятке лучших. Раскрываемость убийств в Пермском крае – 95,8%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – 96,5%, грабежей – 75,6%, разбойных нападений – 89,6%.

Продолжена целенаправленная работа по противодействию организованной преступности. Задокументировано 289 преступлений, совершенных в составе организованной группы, из них по 186 лица установлены сотрудниками ГУ МВД России по Пермскому краю. Органами внутренних дел региона выявлено 7 преступлений, предусмотренных ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации (организация преступного сообщества), два – по ст. 209 Уголовного кодекса Российской Федерации (бандитизм).

– В прошлом году выполнен большой объём розыскной работы, – говорит Виктор Васильевич. – Установлено местонахождение более двух тысяч обвиняемых в совершении преступлений. Повышенное внимание уделялось установлению местонахождения пропавших без вести, в том числе при криминальных обстоятельствах. Установлена судьба более 800 безвестно отсутствующих граждан.

В зоне особого внимания – противодействие незаконному обороту наркотиков. Правоохранительными органами края выявлено 3 849 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, в том числе почти 2,5 тысячи случаев связаны со сбытом. Всего из незаконного оборота изъято 205 кг наркотических средств и психотропных веществ.

За прошедший год также выявлено 1 815 преступлений экономической направленности. Более шестисот противоправных деяний связано с коррупцией, пресечено 315 должностных преступлений, в том числе 236 фактов взяточничества.

Наша беда – плохие дороги

Коснулся Виктор Кошелев и аварийной ситуации на дорогах Прикамья. В минувшем году зарегистрировано 3 854 дорожно-транспортных происшествия. Они унесли жизни 336 человек, еще 4 922 получили различные ранения. Все эти показатели снизились, но, как подчеркнул Виктор Васильевич, серьезную озабоченность вызывает состояние детского дорожно-транспортного травматизма. Каждое седьмое ДТП совершено с участием несовершеннолетних. 550 детей получили травмы различной степени тяжести, 14 погибли.

Из-за неудовлетворительных дорожных условий произошло 58% ДТП. Госавтоинспекцией края в отчетном периоде должностным и юридическим лицам, отвечающим за содержание автодорог и железнодорожных переездов, выдано более 11 тысяч предписаний.

И еще одна беда: по вине нетрезвых водителей погиб 81 человек и 435 серьезно травмированы. Всего в состоянии алкогольного опьянения совершено 320 ДТП – это 9-е место в России.

В завершение темы начальник главка напомнил о штрафах. За год в регионе возбуждено более 910 тысяч дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, в том числе порядка 35 тысяч – в отношении пешеходов.

Профилактика


– Одним из ключевых направлений нашей деятельности является профилактика правонарушений, – подчеркнул начальник регионального МВД. – Основным звеном профилактической составляющей является служба участковых уполномоченных полиции. За минувший год сотрудниками данного подразделения рассмотрено более 327 тысяч сообщений и заявлений граждан о преступлениях и происшествиях. Выявлено почти 6 тысяч преступлений превентивной направленности. Раскрыто более 7,5 тысячи противоправных деяний, пресечено свыше 50 тысяч административных правонарушений.

На учете в подразделениях участковых уполномоченных полиции состоят более 34 тысяч граждан, находящихся в зоне риска, в том числе освобожденных из мест лишения свободы. Осуществлено свыше 127 тысяч проверок указанных лиц, в ходе которых проведены беседы профилактического характера о недопустимости противоправного поведения. В результате данной работы сократилось число бытовых преступлений, а также совершённых ранее судимыми гражданами.

Важным направлением профилактики остается предупреждение преступности в подростковой среде. Несовершеннолетних, шагнувших за черту, стало меньше. Однако на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних их остаётся более 5,3 тысячи человек.

– Основным критерием эффективности нашей работы считается уровень доверия населения к полиции, – подытожил Виктор Кошелев. – Мы приложим все усилия, чтобы граждане были уверены в своей защищенности. Среди других приоритетных направлений отмечу предупреждение и раскрытие преступлений, противодействие экстремизму и терроризму, дальнейшее улучшение качества и доступности государственных услуг, предоставляемых МВД России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Галина Хамицкая © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK