Возрастное ограничение 18+

За каждой цифрой – трагедия

В Пермском крае на треть выросло число детей, ставших жертвами преступлений

10.49 Четверг, 17 марта 2016
Раскрытие и расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, – одно из важнейших направлений деятельности следственных подразделений. Следственное управление СКР по Пермскому краю ежегодно расследует сотни таких преступлений, и с высоким качеством. Об этом говорят приговоры, которые выносят суды на основании собранной доказательственной базы, – стопроцентно обвинительные. Но успехи – не самое главное на этом направлении борьбы с преступностью. Важнее добиться, чтобы таких преступлений становилось меньше. Пока, к сожалению, тенденция обратная.

В 2015 году в производстве следователей СУ СКР по Пермскому краю находилось 795 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, из них в 2015 году возбуждено 606 уголовных дел, по которым потерпевшими от преступных посягательств признан 471 несовершеннолетний. Годом раньше таких детей было 352, то есть рост составил 33,8%.

По результатам расследования уголовных дел в 2015 году в суд с обвинительным заключением направлено 344 уголовных дела о преступных посягательствах в отношении несовершеннолетних. Следователями внесено 357 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. В Следственном управлении постоянно напоминают: необходима максимальная координация усилий – не только правоохранительных органов, но и системы образования, здравоохранения, местной и краевой власти, в том числе и в плане стабилизации социальной обстановки.

Многое в этом направлении делается. Тем не менее в 2015 году отмечен существенный рост числа несовершеннолетних, признанных потерпевшими по уголовным делам, отнесенным к подследственности органов Следственного комитета РФ.

– По статьям 105-106 УК РФ (это убийство и убийство матерью новорожденного) потерпевшими признаны 11 детей (в 2014 году – 8). 18 детей стали жертвами изнасилования, жертвами насильственных действий сексуального характера – 65. Тут рост к уровню 2014 года составил 38%. В 28 случаях дети стали жертвами преступных посягательств со стороны близких, членов семьи, – рассказывает заместитель руководителя отдела процессуального контроля СУ СКР по Пермскому краю Ксения Лунина.

Значительно, на 73%, выросло количество преступлений, предусмотренных статьями 134-135 УК РФ, – развратных действий в отношении несовершеннолетних и случаев сексуальной связи взрослых с подростками, не достигшими 16 лет. Правда, здесь динамика в большей степени связана с активным выявлением латентной преступности. В результате работы с краевым минздравом разработаны методические рекомендации, которые направлены во все детские медицинские учреждения края. Налажен механизм передачи в правоохранительные органы информации о несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, живущих половой жизнью.

Кроме того, за прошлый год возбуждено 13 уголовных дел в связи с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью детей. 81 ребенок стал жертвой побоев или истязания, еще 87 подверглись вымогательству, ограблению, разбойному нападению. Но по этим направлениям отрицательной динамики нет.
Интересно, что краевой центр на общем фоне выглядит несколько лучше.

– В 2015 году в производстве следователей следственных подразделений города Перми находилось 198 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, это на треть меньше, чем годом ранее. Потерпевшими признаны 97 детей, в том числе пятеро – по преступлениям, связанным с убийством. В четырех случаях дети остались живы, уголовные дела была возбуждены по фактам покушения на их жизнь. Кроме того, зафиксированы 16 случаев насильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В каждом четвертом случае преступления совершены в семье, – отмечает Ксения Лунина.

Ситуация вне города Перми выглядит следующим образом. Из 67 преступлений сексуального характера 24 совершены в семье (35,8%), из них 14 – кровными родственниками. Из 82 преступлений, связанных с побоями и истязанием несовершеннолетних, в Перми совершено 9 – чуть больше 10%. Так что вывод очевиден: семейное насилие в любой форме преобладает именно за пределами краевого центра.

Отдельная тема – суицидальное поведение несовершеннолетних. За год в результате суицида в Прикамье погибли 18 подростков (годом раньше – 26). В семи случаях по указанным фактам были возбуждены уголовные дела. Учитывая значимость проблемы, она обсуждалась на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних, принят межведомственный порядок взаимодействия, создана рабочая группа по профилактике суицидов среди несовершеннолетних. В адрес краевого правительства направлено предложение о запуске социальной рекламы для пропаганды позитивных жизненных ценностей, приняты меры по размещению в учреждениях образования и здравоохранения контактной информации о центрах психологической помощи.

Огромная работа проводится по сообщениям о безвестном исчезновении детей. Так, в 2015 году в следственные отделы поступило 582 таких сообщения. В большинстве такие случаи не носят криминального характера. В частности, в прошлом году уголовное дело было возбуждено только одно.

Произошло это в конце года. 5 декабря в межмуниципальный отдел МВД России «Березниковский» обратилась жительница Березников с заявлением: ее дочь 2006 года рождения ушла в школу, но там не появилась и домой не вернулась, ее сотовый телефон отключен. Проведенная на месте работа позволила установить: бывший сожитель матери посадил девочку в машину под предлогом довезти до школы, вывез в гаражный кооператив и задушил, скрыв труп на выезде из Березников возле автодороги. Там и было обнаружено тело ребенка. Ночью 7 декабря подозреваемый был задержан, а в дальнейшем арестован. По уголовному делу продолжается расследование.

Фото: gorodskoyportal.ru


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK