Возрастное ограничение 18+

Скандал, которого не было

Вопреки предсказанному коллапсу, пермская «скорая» работает в штатном режиме

18.24 Понедельник, 29 февраля 2016
Пермская городская станция скорой медицинской помощи (ПГССМП) на прошлой неделе на треть обновила свой автопарк. Новые машины появились вместе с новыми подрядчиками по оказанию транспортных услуг. Таковы результаты конкурса, проведенного на электронной площадке «РТС-тендер». Он был проведен в связи с истечением срока предыдущего контракта, в полном соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. Так что три пермские подстанции вместо компании «Феникс-менеджмент» теперь обслуживают другие. Это дало повод некоторым СМИ сообщить, что работа «скорой» в Перми вот-вот будет парализована.

Как сообщают в Пермской городской станции скорой медицинской помощи (ПГССМП), смена подрядчика 25 февраля произошла по итогам аукциона. Его победителями признаны по Индустриальной и Дзержинской подстанциям – ООО «Эффективная система здравоохранения», по подстанции Вышка-2 – ООО «Кода групп». 20 февраля ПГССМП подписала договоры по оказанию транспортных услуг с этими двумя компаниями. За выходные было проведено укомплектование медицинским оборудованием 28 новых автомобилей СМП для 26 бригад, которые вышли с экипажами на первое дежурство 25 февраля в вечернюю смену.

– Аукционы по оказанию транспортных услуг для скорой медицинской помощи были объявлены по всем 9 подстанциям, входящим в структуру ГБУЗ ПК «Пермская городская станция скорой медицинской помощи», в связи с окончанием срока действия предыдущих контрактов, – поясняет заместитель министра здравоохранения Пермского края Марина Наам. – Они действовали в течение года. По части подстанций в аукционе одержал победу прежний подрядчик, часть сменили поставщика услуги. Аукционы проводит Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края. Заказчиком аукционов является ГБУЗ ПК «ГССМП». Министерство здравоохранения края, в свою очередь, осуществляет контроль за соблюдением своевременности и качества оказания медицинской помощи.

Словом, все по закону и в плановом режиме. Однако в ряде СМИ появилась информация о том, что «скорая» из-за смены подрядчика не справляется с работой. При этом краевой Минздрав констатирует: работа подстанций идет в штатном порядке, все вызовы обслуживаются.

С начала месяца среднесуточное число вызовов по трем подстанциям (Дзержинская, Индустриальная и Вышка-2) составило 376. За сутки 25 февраля было зафиксировано 378 вызовов, 26 февраля – почти 400. Все они были обслужены, нареканий на работу подстанций со стороны пациентов не поступало.

– Новый подрядчик приступил к работе, – комментирует главврач ПГССМП Глеб Таранов. – Причем «начинка» для его автомобилей, то есть оборудование, – наша. Мы просто его перегрузили с одной машины на другую. В четверг, 25 февраля, все автомобили новой компании вышли на линию. Медицинские бригады подстанций оказывают помощь своевременно и в обычном режиме.

Ситуацию прокомментировала в своем блоге Ольга Ковтун, министр здравоохранения Пермского края:
«Я точно знаю: наши организаторы здравоохранения всегда будут в тонусе, а отрасли не грозят ни кома, ни коллапс, ведь ее «лечит» огромное количество СМИ, пользователи соцсетей, бизнесмены и представители других, самых разных профессий и социальных групп.

Что на самом деле случилось 25 февраля? Почему более 20 СМИ посвятили свои публикации одной теме – что бригады трех подстанций скорой помощи Перми якобы могут не выехать на линию? А ларчик просто открывался. Прошел аукцион, в результате которого одна фирма, оказывавшая услуги по транспортному обеспечению этих подстанций, должна уступить место двум другим. Причем законность конкурсных процедур никто не оспаривал, итоги аукциона были проверены органами, на которых возложена эта обязанность.

От внезапной болезни никто не застрахован, и каждый житель Перми надеется, что экстренная медицинская помощь, если она вдруг потребуется, придет к нему или его близким действительно быстро. Ставить под сомнение этот факт и нагнетать волнение граждан из-за проигранного в честной борьбе конкурса по меньшей мере непорядочно».

Итак, в сухом остатке вот что. Город получил 28 новых автомобилей скорой помощи. И если кому-то от этого плохо, это его трудности.

Фото: nokstv.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK