Возрастное ограничение 18+

В национальном вопросе мелочей нет

Михаил Бабич оценил внутреннюю политику Прикамья как одну из самых успешных

13.51 Четверг, 18 февраля 2016
Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в рамках рабочей поездки в Пермский край провел совещание в Кудымкаре. Оно было посвящено социально-экономическому развитию территорий региона. В его работе приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, руководители муниципальных образований, представители органов государственной власти. Совещание с представителями муниципальных образований стало первым в таком формате. В дальнейшем подобная практика будет продолжена в других регионах Приволжья.

Участники совещания обсудили широкий круг вопросов: развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства, жилищно-коммунальной сферы, строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры, решение земельно-имущественных вопросов, проблем занятости, социальной поддержки населения. Как подчеркнул Михаил Бабич, в непростых экономических условиях органы государственной власти разных уровней – федеральной, региональной и муниципальной – должны прилагать максимум усилий для решения важнейших социально-экономических вопросов, оказывать всевозможную поддержку людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В рамках визита в Кудымкар полпред также провел встречу с представителями общественных организаций Коми-округа. На ней обсуждались вопросы сохранения и развития национальной культуры и образования. Перед этим Михаил Бабич и губернатор Виктор Басаргин ознакомились с деятельностью Коми-Пермяцкого этнокультурного центра, созданного 5 лет назад. В ходе экскурсии они оценили учебную литературу, книги и газеты, изданные на коми-пермяцком языке.

Подводя итоги, Михаил Бабич отметил высокий уровень взаимодействия с общественностью Коми-округа, который организован администрацией края и лично губернатором Виктором Басаргиным.

– Мы видим, что это сделано не в рамках подготовки к совещанию – очевидно, что эта работа проводится постоянно. Люди встречаются, общаются, решают вопросы, выпускаются учебники, существуют хорошие образовательные программы, изучается родной язык в школах. И все это делается на спокойной, добровольной основе – нечасто такое увидишь. Здесь нет мелочей. Коренные малые народы – это то, чем нужно заниматься каждый день, иначе люди уезжают, происходит ассимиляция, забываются традиции. А для того, чтобы им было интересно здесь жить, власть должна вникать в проблемы этих людей. В Пермском крае это удается как нигде, – заявил полпред президента.

Сегодня в Пермском крае действуют 75 национально-культурных объединений, в школах в качестве родного языка преподаются татарский, коми-пермяцкий, марийский и удмуртский языки, проводятся этнокультурные мероприятия всероссийского уровня, разработана программа изучения родного языка и литературы, создана хорошая учебно-материальная база.

В соответствии с задачами, поставленными губернатором, продолжается комплексное развитие Коми-округа. Одна из основных целей – повышать социально-экономический уровень территории, сохраняя при этом этническую идентичность и богатые традиции коми-пермяков.

– Прошло 10 лет с момента объединения Коми-Пермяцкого округа и Пермской области. Мы построили ряд социальных объектов, причем даже в самых отдаленных районах, расширили образовательную сеть, решили вопрос строительства детских учебных учреждений и закрытия очереди по детям от 3 до 7 лет. В Коми-округе активно развивается предпринимательство. Параллельно мы постарались многое сделать в плане сохранения национальной идентичности, культуры и родного языка. Жители округа принимают в этом непосредственное участие, – отметил губернатор Прикамья.

В формате открытого диалога представители общественных организаций поделились с полпредом президента России и губернатором Прикамья предложениями по сохранению и развитию коми-пермяцкого языка и культуры. В их числе – ряд этнокультурных проектов, в том числе образовательных, выпуск книг, школьных учебников и периодических изданий на коми-пермяцком языке.

Фото: perm.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Краснов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK