Возрастное ограничение 18+

Плата за пермские садики «улучшилась» в два раза

Внедрение прогрессивной методики расчетов обернулось скандалом и проверками

15.10 Вторник, 19 января 2016
В Перми плавно раскручивается скандал, связанный с увеличением родительской платы за питание детей в дошкольных учреждениях. Фактически это и есть плата за садик, поскольку само пребывание малышей в муниципальных детских учреждениях остается бесплатным. А плавно потому, что родители еще смутно понимают, что конкретно произошло. И ставят вопросы в плоскости, которая позволяет департаменту образования твердо отвечать: стоимость питания не изменилась.

К изучению вопроса уже подключились краевая прокуратура, Народный фронт, а также многочисленные активисты, которые призывают граждан подписывать разные петиции и жаловаться во все инстанции, вплоть до президента.

Краевая прокуратура, и в частности ее отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, отслеживает детсадовские новации в регионе давно. В июле прошлого года прокуратура направила правительству Пермского края предложение установить максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования. Не прошло и полгода, как эта мера контроля за муниципальными порывами была введена. Но дала местной власти достаточно широкие возможности для маневра.

Применительно к Перми это выглядит так. В прошлом году родительская плата за детский сад составляла 1391 рубль в месяц, с 1 января 2016 года – 2449 рублей в режиме полного дня или круглосуточного пребывания и 816 рублей, если ребенок проводит в садике неполный день.

Сейчас органы прокуратуры проверяют законность и обоснованность расчета максимального размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком, а также постановления администрации города Перми № 1128, устанавливающего размер платы родителей.

Почему схема получилась именно такой: сначала принятие нормативных актов, потом скандал, а потом уже проверки? Да потому, что постановление краевой исполнительной власти было принято 18 декабря, решение Пермской городской думы – спустя несколько дней, а постановление администрации города – 28 декабря. Соответственно, родители узнали о новациях только на прошлой неделе.

К теме подключилось Пермское отделение Народного фронта. Активисты направили запрос в администрацию Перми с просьбой предоставить финансово-экономическое обоснование повышения родительской платы за детский сад. В региональном отделении ОНФ сообщают, что получают множество обращений от родителей.

Департамент образования города Перми, в который был направлен запрос ОНФ, финансово-экономического обоснования столь значительного повышения платы за детский сад не предоставил. Вместо этого в своем ответе чиновники сослались на изменения дифференцированного размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы в дошкольных общеобразовательных организациях.

– Власти ссылаются на подорожание продуктов, однако увеличение стоимости пребывания ребенка в детском саду на 75,65% не соответствует уровню инфляции и темпам роста цен на продукты питания, – отметила сопредседатель регионального отделения ОНФ в Пермском крае, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Елена Шлыкова. – Недостатки в прежних расчетах не могут быть причиной резкого повышения родительской платы, которое существенно скажется на семейных бюджетах пермяков.

Результаты мониторинга общественного мнения по вопросам повышения платы за детский сад, требования к организации питания в детских садах, установление максимального размера родительской платы и ее финансово-экономическое обоснование, а также предложения по организации питания в дошкольных учреждениях обсудят на площадке регионального отделения ОНФ 20 января.

Интересно, что на эту же дату назначена прямая телефонная линия по теме изменения методики расчета родительской платы за детский сад. Как сообщили в департаменте образования администрации Перми, планируется, что в ней примут участие начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева, помощник прокурора города Эльвира Салахиева, депутат Пермской городской думы Татьяна Ежова.

Кстати говоря, именно Людмила Гаджиева представляла этот вопрос на декабрьской пленарке гордумы. И из ее выступления никак не следовало, что в результате принимаемых мер плата пермяков за садики вырастет почти в 2 раза. Речь вообще шла не о повышении платы, а об изменении методики ее расчета. И в таком ракурсе предложения чиновников выглядели очень разумно и грамотно. Более того – они были поданы как полностью соответствующие чаяниям трудящихся.

Не беремся вспомнить дословно – все-таки почти месяц прошел, – но смысл был такой: сейчас родительская плата исчисляется как среднемесячная, а с 2016 года родители будут платить только за те дни, когда ребенок фактически посещал садик. При этом существующая базовая плата за питание в размере 111,3 рубля в день сохраняется в прежнем размере. Но взимать ее будут по факту посещения ребенком детсада.

В проекте решения, подготовленном администрацией города, все это было обозначено детально. Депутатам предложили внести изменения в решение Пермской городской думы от 27.08.2013 № 167 «Об утверждении Порядка установления, взимания и расходования платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми»:

1.1.1. абзац второй пункта 2.1 изложить в редакции:
«Плата родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми устанавливается за день пребывания ребенка в организации в размере стоимости суточного набора продуктов питания и дифференцируется в зависимости от вида предоставляемой услуги и возраста ребенка. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми не может быть выше ее максимального размера, установленного нормативным правовым актом правительства Пермского края»;

1.1.2. в пункте 3.2 слова «вне зависимости от количества выходных (нерабочих праздничных) дней в месяце» заменить словами «за фактическое количество дней посещения ребенком организации в соответствии с табелем учета посещаемости».

Не исключаем, что у депутатов – и не только у них – сложилось впечатление, что фактическая плата за садик при новой методике расчета будет скорее снижаться, чем расти. Да и сама методика – более прозрачная и справедливая. Между тем эти самые 111,3 рубля, умноженные на 22 рабочих дня, как раз и означают те самые 2449 рублей в месяц.

Так что нельзя исключить и того, что сегодня многие депутаты, наблюдая за разгорающимся скандалом, не прочь посмотреть в глаза чиновникам, которые ввели их в заблуждение.

Где тут зарыта собака, пока сказать трудно. Прошлогодняя плата за садик – 1391 рубль – при делении на стоимость суточного набора продуктов в 111,3 рубля дает нам 12,5 посещений ребенком детского сада. Так что вариантов два: либо департамент образования изначально исходил из того, что каждый воспитанник муниципального детсада болеет не менее 10 дней в месяц, либо стоимость продуктового набора была все-таки другой. И городскому департаменту образования придется как-то разъяснить эту коллизию – если не родителям, так «фронтовикам». И уж во всяком случае, краевой прокуратуре.

Фото: princefka.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK