Возрастное ограничение 18+

В Перми создана Лига школьных спортивных клубов

Среди наставников новых объединений – депутаты и известные спортсмены

13.11 Среда, 18 ноября 2015
Развитие массового и особенно детского спорта – один из приоритетов для городских властей Перми. В краевом центре уделяют серьезное внимание строительству спортивных сооружений, один за другим вводятся в строй межшкольные стадионы, успешно реализуется программа возрождения дворового спорта. В образовательных учреждениях создаются условия для максимального привлечения учащихся к занятиям спортом. А в этом учебном году началось и формирование школьных спортивных клубов. На днях они создали собственное общественное объединение.

Два года назад Пермь подключилась к федеральному проекту партии «Единая Россия» «Детский спорт», созданному по предложению прославленной фигуристки, депутата Государственной Думы РФ Ирины Родниной. Координатором проекта в Перми стал депутат городской Думы Василий Кузнецов. Вместе с департаментом образования администрации Перми он инициировал создание Лиги школьных спортивных клубов. Этот проект призван объединить все школы города Перми.

Открытие Лиги прошло в торжественной обстановке. В спорткомплексе имени Сухарева собрались представители всех действующих школьных спортивных клубов – а их в Перми уже 42. Тон празднику задало выступление духового оркестра детско-юношеского центра «Рифей». А клубные сборные подготовили небольшие презентации, продемонстрировали свою спортивную форму, флаги, эмблемы. Все это – в значительной мере заслуга наставников клубов. Среди них – депутаты Пермской городской Думы, известные пермские спортсмены и тренеры.

Участников и гостей мероприятия поздравил глава города Игорь Сапко:
- Уверен, что совсем скоро все школы нашего города встанут под флаг Лиги. Физической культурой можно заниматься в любом возрасте. И все же чем раньше человек сделает выбор в пользу спорта - тем лучше. Может быть, не все из тех, кто сегодня собрался здесь, станут чемпионами, но я уверен, что каждому из вас спорт будет полезен в жизни. А мы продолжим создавать все условия для развития массового спорта в городе.

Организация Лиги - существенный шаг в развитии массового детского спорта, подчеркнул глава города. Фактически в Перми создан новый институт, важный для спортивного развития юных горожан. Уже этой зимой школьные клубы подведут первые спортивные итоги. А Кубок Лиги станет хорошим стимулом для ребят.

- Сегодня мы видели финал первого этапа создания Лиги школьных спортивных клубов, - рассказал президент Лиги Василий Кузнецов. - 42 клуба – это только первая ласточка. Наша задача в том, чтобы число таких клубов соответствовало количеству школ в городе. В течение учебного года они будут состязаться за звание лучшего спортивного клуба города Перми. В основу календаря соревнований будут положены Президентские спортивные старты. Будет проводиться общий зачет, и победителям будем вручать переходящий Кубок. Одновременно мы ставим задачу продолжить проекты, направленные на развитие спортивной инфраструктуры Перми. У нас на этом направлении уже есть существенный задел.

Ну, а главное напутствие юным спортсменам дала Ирина Роднина. В ходе праздника было зачитано обращение трехкратной олимпийской чемпионки: «За короткий срок город Пермь стал одним из лидеров по динамике развития физической культуры и массового спорта в стране. Успехи вашего города отмечены уже и на федеральном уровне. Школьный спортивный клуб – это первый шаг на пути к спорту высоких достижений. Хочется верить, что кому-то из вас выпадет выступать за сборную команду страны, и в вашу честь будут вставать стадионы и звучать гимн!»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK