Возрастное ограничение 18+

В Перми на борьбу с наркотиками вышел Буратино

Точнее, его вывели. Причем в самом непотребном виде

16.34 Понедельник, 16 ноября 2015
Могучая роль сказочных персонажей в формировании личности и становлении гражданственности неоспорима. С ранних лет зайчики, белочки и прочие пушистики с большими добрыми глазами учат нас противостоять мировому злу, крошечная Дюймовочка являет пример стойкости, безногий Колобок становится примером любознательного путешественника. И разве кто-нибудь когда-то сомневался, что в деревянной груди Буратино бьется огромное человеческое сердце?

И сегодня старая сказка приходит на помощь в добрых делах. Например, в Лысьвенском районе в рамках акции «ДТП.net!» Буратино помогает сотрудникам ГИБДД в профилактике дорожно-транспортного травматизма, вместе с ними приходит в дошкольные учреждения, чтобы поговорить с малышами о правилах дорожного движения, вручает маленьким пешеходам сладкие подарки.

Но, как стало известно на прошлой неделе, Буратино в Прикамье приходит не только к детям, но и к взрослым. Причем с куда более серьезной миссией.

В Перми на борьбу с наркотиками вышел Буратино
Попав в притон, Буратино встречает друзей – Мальвину и Пьеро. И, видимо, опознает по одежде


С 16 по 27 ноября в Пермском крае проводится II этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Ее цель – получение информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, а также информирование населения о возможностях лечения и реабилитации наркозависимых. В рамках акции территориальное управление ФСКН по Пермскому краю подготовило необычный видеоролик. На прошлой неделе «Пользователь ФСКН Пермь» выложил его на YouTube. За первые двое суток он набрал более 160 тысяч просмотров.

Чуть более 60 секунд экранного времени погружают нас в мир очень страшной сказки. Главный герой – Буратино – приходит в наркопритон, где заправляет ужасный Факир. Там он видит своих потерявших всякий человеческий облик друзей – Мальвину и Пьеро, а также прочих персонажей, которых порок исказил до неузнаваемости. Например, перекошенного во всех направлениях сразу Карабаса-Барабаса. Или, может быть, это пудель Артемон…

Решив покончить с притоном, храбрый Буратино оперативно звонит куда следует. За всей нехорошей компанией тут же прибывает спецтранспорт, а деревянный герой получает медаль за помощь правоохранительным органам.

В Перми на борьбу с наркотиками вышел Буратино
Судя по его оскалу и разбегающимся зрачкам, Буратино борется с наркотиками методом скоростного пережевывания


Если в этом кратком изложении сюжета кто-то усматривает элементы рекламы – возражений нет. Ролик забавный, интересно исполненный, а главное – он таки именно антинаркотический, с очевидной социальной направленностью.

Так что вроде бы все правильно. Но есть несколько моментов, которые могут смутить вдумчивого зрителя. Несколько пугает нестандартный облик самого борца с наркотическим злом. Судя по его оскалу и разбегающимся зрачкам, Буратино борется с наркотиками методом скоростного пережевывания.

Кроме того, есть вопросы и по части концепции. На самом деле Буратино, едва проникнув в притон, начинает громко кричать: «И мне, и мне!» Но деревянный организм просто не желает принимать зелье – иглы Факира ломаются одна за другой. В итоге лузера вышибают из притона пинками. И уже после этого он, естественно, начинает обличать зло, которое таится рядом.

Ну и чтобы завершить тему – интересно, до какой степени образ Буратино релевантен для целевой аудитории? Насколько вообще этот персонаж близок наркозависимым? И может ли деревянный герой увлечь своим примером законопослушных граждан, которые знают, где торгуют смертью, но почему-то молчат? Два больших вопроса. Посмеяться – это да. А по большому-то счету – Буратино нам не указ.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK