Возрастное ограничение 18+

Законодатели сверили часы

Взаимодействие города и края выходит на новый уровень

10.37 Четверг, 12 ноября 2015
Бюджет Перми на предстоящую трехлетку будет напряженным. Тем не менее он останется бюджетом развития. Инвестиционная составляющая в его структуре будет расти год от года. И здесь город надеется на поддержку краевого бюджета. А значит, двум уровням законодательной власти необходимо сверить позиции. Анализу совместно достигнутых результатов и перспективам взаимодействия 10 ноября была посвящена встреча депутатов гордумы и депутатов Законодательного собрания, представляющих городские округа, руководителей фракций, председателей профильных комитетов.

В основе взаимодействия депутатских корпусов лежит Соглашение о сотрудничестве, заключенное в 2007 году, напомнил собравшимся Игорь Сапко:

– На сегодняшний день Соглашение – это реально работающий документ. Депутаты Законодательного собрания всегда с пониманием относились к нуждам города, а мы, со своей стороны, старались содействовать воплощению краевых инициатив. В прошлом году краевым парламентом был принят региональный закон о статусе Перми как административного центра, и я хотел бы поблагодарить коллег за поддержку. Мы плотно работаем вместе по важнейшим направлениям, площадки для совместной работы есть. Но мне кажется, что именно встречи в таком формате должны стать регулярными. Мы избирались от единого города, границы округов у нас разные, но избиратели – одни.

Результат – конкретный

Примеров успешного взаимодействия города и края много. Это не только принятие закона о статусе административного центра, но и вполне конкретные объекты. И прежде всего объекты капитального строительства, завершенные в текущем году, за которые отчитались представители городских властей:

– К 1 сентября сдан новый корпус Дягилевской гимназии, недавно закончили строительство ФОКа «Победа» на Обвинской, 9. Он решил многолетнюю проблему льда в краевом центре, обеспечил город профессиональным баскетбольным залом. Перед майскими праздниками завершена реконструкция фонтана и городской эспланады. В ноябре открыта променадная часть набережной от Речного вокзала до грузового порта. Завершен капитальный ремонт улицы Горького стоимостью 240 млн рублей. Все это стало возможно благодаря мощной подпитке из краевого бюджета. По улице Горького, например, доля региона составила 95%, реконструкцию улицы Советской Армии на 75% обеспечивает краевой дорожный фонд.

Но инвестиционные расходы не могут планироваться на один год. Поэтому сохранение стабильности в межбюджетных отношениях крайне важно для города. Крупнейшие инфраструктурные проекты невозможно реализовать без софинансирования. А это расширение улицы Макаренко с обустройством кольца, завершение работ на площади Восстания, реконструкция пересечения Транссиба с улицей Героев Хасана, завершение первой очереди набережной. Кроме того, горожане очень надеются, что со следующего года начнется реализация проекта строительства зоопарка.

– Все наши проекты и планы должны быть увязаны, – считает Игорь Сапко. – Законодательное собрание идет на шаг впереди нас, краевой бюджет уже принят в первом чтении, идет работа над поправками, а городской бюджет пока прошел только нулевое чтение. Но ключевые направления и приоритеты ясны. Так что сегодня очень важен прямой обмен мнениями, а в дальнейшем – координация нашей работы.

В рабочий формат

Обсуждение показало, что встреча депутатов двух уровней действительно назрела. Коллеги задали друг другу немало интересных вопросов. Например, была упомянута тема субвенций в связи с грядущей передачей ряда полномочий на муниципальный уровень. Отмечено также, что краевой закон о статусе административного центра пока декларативен, не устанавливает никаких финансовых обязательств. А у города уже есть предложение: в рамках этого закона поддержать инициативу создания муниципального предприятия по содержанию улично-дорожной сети и помочь с закупкой техники. В ответ городских чиновников попросили поподробнее объяснить, куда муниципалитет тратит собственные средства, но в целом предложение возражений не вызвало.

Были вопросы по развитию спортивной инфраструктуры. Напомнили Думе и о многолетней проблеме с работой городской электрички. А депутат Николай Демкин отметил, что давно назрело строительство двухуровневой развязки в районе шоссе Космонавтов – Промышленной.

– То, что мы направляем на развитие Перми, делается в интересах всех жителей края, – подчеркнул депутат Виктор Плюснин. – Но хотелось бы, чтобы и город, со своей стороны, был пооперативнее. Вопрос о разгрузке района улиц Промышленной и Свиязева Законодательное собрание ставило еще два года назад. И тогда уже говорили коллегам: если город не может решить проблему, проводите межевание, оформляйте участок и передавайте краю. Вот ждем.

Игорь Сапко поблагодарил за конструктивную критику. А Юрий Уткин отметил, что двум депутатским корпусам пора уже уходить от «вспышечной активности». Все крупнейшие городские объекты строятся на условиях софинансирования, а значит, и взаимодействие Думы и ЗС нужно перевести в рабочий формат.

Жителей интересуют не полномочия

Как выяснилось, депутаты городской думы не осведомлены в полном объеме о планах краевых властей в отношении развития города Перми. В то же время депутаты ЗС знают о проблемах и вариантах их решения в своих округах, но порой не имеют достаточной информации о направлениях стратегического развития города в целом.

– Устранение неясностей, недопонимания нужно обеим сторонам, необходимо для более эффективного решения проблем жителей города, – обозначила свою позицию заместитель председателя ЗС Лилия Ширяева. – Депутаты и краевого, и городского уровня должны выполнять наказы своих избирателей, и это касается всех сфер жизни. Но при этом в силу федерального законодательства у каждого уровня власти – свои полномочия. Например, сфера ЖКХ относится к полномочиям городских властей, а здравоохранение – это сейчас исключительно краевые полномочия. Так что отдельно взятый уровень власти не может решить все проблемы территории. Зато во взаимодействии мы можем осилить даже масштабные проекты.

В качестве характерного примера Лилия Ширяева привела реконструкцию улицы Максима Горького, где пришлось совместно координировать и ход работ, и их оплату. Для этого потребовалось внести изменение в региональное законодательство, провести переговоры с подрядчиком.

– Следующим примером взаимодействия города и края, безусловно, должен стать зоопарк, – считает вице-спикер. – Чтобы наконец-то решить вопрос, реализовать этот инвестиционный проект, нужны совместные усилия. Не просто желание, а именно усилия всех уровней власти, от федерального до местного.

Фото: duma.perm.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK