Возрастное ограничение 18+

Терапия или хирургическое вмешательство?

В Прикамье начался переход на конкурсную систему назначения главврачей

11.21 Вторник, 13 октября 2015
Система здравоохранения в Прикамье всегда находится в фокусе внимания общества. Но в последние две недели для этого появились дополнительные основания. Не без подачи СМИ бурно обсуждается тема «расторжения контрактов с 30 главными врачами» краевых учреждений здравоохранения. При этом за каждого руководителя, с которым не продлен контракт, старается вступиться трудовой коллектив. Судя по комментариям, которые дала вице-премьер краевого правительства – министр здравоохранения края Ольга Ковтун, количество пострадавших сильно преувеличено.

В краевом здравоохранении продолжается реорганизация и слияние медицинских учреждений, часть административного аппарата высвобождается естественным образом.

О расторжении контрактов говорить тоже не вполне корректно, считают в минздраве: у руководителей медицинских учреждений края 30 сентября истекли сроки годовых контрактов, и 16 из них не были возобновлены. Появившиеся вакансии будут замещены в ходе конкурсных процедур, в которых в том числе могут участвовать и бывшие руководители.

При этом работа учреждений обеспечена в полном объеме. Там, где начались конкурсные процедуры, обязанности главврача исполняют заместители. Так что ситуация штатная, говорит Ольга Ковтун:

– Мы стремимся к повышению качества медицинской помощи. Только что завершился процесс продления или расторжения трудовых отношений с руководителями медицинских организаций. Все, почти 170 медучреждений, возглавляемые главными врачами, как и положено, получили уведомления о том, что заканчивается срочный трудовой контракт. Мы внедряем в Пермском крае, как и в других субъектах РФ, конкурсную систему. Поэтому по многим медицинским организациям мы объявляем конкурс. Это дает право каждому поучаствовать в конкурсе, представить свое видение дальнейшего развития медучреждения и убедить комиссию в том, что он действительно лучший.

Конечно, ситуацию комментируют не только представители власти, но и медики, трудовые коллективы, общественники, рядовые граждане. Не слышно только главврачей – хотя их мнением, видимо, следовало бы поинтересоваться в первую очередь.

Так что же в действительности происходит в отрасли? Перемены, которые давно назрели, считает главный врач ГБУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №1» Дмитрий Сметанин:

– По моему мнению, выбор главного врача на конкурсной основе больше отвечает интересам медицинского учреждения и пациентов, чем его прямое назначение. Потому что хороший человек – это не профессия. Потому что альтернатива известна. Это когда приводят в учреждение, представляют трудовому коллективу человека и говорят: вот он будет главврачом. Почему?! Именно конкурс позволяет демократично и прозрачно ставить во главе медицинского учреждения профессионала, способного решать существующие проблемы, выходить на результат. Вопрос о назначении главного врача должна решать комиссия. В составе комиссии должны быть представители министерства здравоохранения, Совета главных врачей, должны быть понятные правила. Свои предложения предстоит внести в краевой минздрав и Совету главных врачей. Думаю, соискатель, помимо соответствующего образования, как минимум должен понимать стратегию развития медицинского учреждения.

По целому ряду учреждений здравоохранения конкурсы уже начались. На сайте минздрава размещены документы, приказ о конкурсной процедуре. А руководители, которые 30 сентября получили контракт на год, по окончании этого срока, я считаю, тоже должны пройти конкурсную процедуру. Комиссия при минздраве должна будет оценить каждого главного врача – как он работает, есть ли смысл его оставлять в этой должности. Так принято во всем цивилизованном мире.

Добавим, что с этой точкой зрения согласны не все главврачи. Для многих основным критерием профпригодности служит что-то вроде «я тут 30 лет сижу». По нынешним временам «сидеть» уже недостаточно – особенно если за эти 30 лет ничего не изменилось. Разве что мох на стенах стал гуще и дыры в линолеуме больше.

– Сегодня от главврача требуется улучшать качество медицинской помощи, развивать учреждение, создавать достойные условия труда для коллектива, – говорит Дмитрий Сметанин. – Мы ведь работаем не для того, чтобы тот или иной руководитель сохранял должность, а для пациентов. Для этого, собственно, и введены в отрасли так называемые эффективные контракты, где есть критерии эффективности деятельности учреждения и самого главного врача. Хотя действующие контракты на 1 год – все-таки не совсем то, что хотелось бы видеть. Контракт должен быть на 3-5 лет, чтобы у главврача была возможность планировать работу, реализовать свои планы.

По данным краевого минздрава, в региональном здравоохранении имеется 164 руководящих должности, которые станут выборными. При этом конкурсные процедуры позволят решить проблему, о которой говорят главврачи, – увеличить срок контракта до 3-5 лет. Во всяком случае, в минздраве этот вопрос уже обсуждается.

Фото nebolet.com


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK