Возрастное ограничение 18+

Дело о домах для сирот перешло в уголовную плоскость

В поле зрения следствия – пермский департамент градостроительства и краевой минстрой

11.51 Четверг, 1 октября 2015
В Перми возбуждено уголовное дело по факту халатности чиновников, ответственных за ввод в эксплуатацию и приобретение в государственную собственность 150 жилых помещений, сообщает Следственное управление СКР по Пермскому краю. Речь идет о квартирах в пяти домах, специально построенных для детей-сирот. Жилье сдано в эксплуатацию, оплачено из бюджета, и новоселы получили ключи. Однако в дальнейшем выяснилось, что все пять сооружений подпадают под понятие «нового аварийного жилья».

По данным следствия, между министерством строительства и архитектуры края и частным застройщиком был заключен договор на приобретение в государственную собственность Пермского края 150 жилых помещений в пяти многоквартирных строящихся домах для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Стоимость жилья для бюджета составила более 230 миллионов рублей.

Чиновниками были выданы разрешения на ввод домов в эксплуатацию, подписан акт приема-передачи в собственность государства жилых помещений. Согласно этому документу, претензий к техническому состоянию домов, жилых помещений, общего имущества в домах, санитарно-техническому и иному оборудованию в жилых помещениях чиновники не имеют. Того, что дома не подключены к коммуникациям, территории не благоустроены и выглядят как заброшенная стройплощадка, проверяющие не заметили. Каким образом? Теперь это предстоит выяснить следствию.

С мая по август 2015 года детям-сиротам были предоставлены эти странные квартиры – по договорам социального найма. Это обычная практика, направленная на то, чтобы не приспособленные к жизни воспитанники детских домов, не дай бог, не приватизировали жилье и не попали в руки квартирных мошенников.

Как выяснилось позже, беда подстерегала сирот с другой стороны. По данным следствия, на момент выдачи разрешений на ввод домов в эксплуатацию, подписания акта приема-передачи жилья обязательства коммерческой организации выполнены не были. Некоторые недостатки теперь неустранимы – например, невозможно увеличить уже приобретенные в госсобственность квартиры. А площадь их оказалась меньше предусмотренной социальными нормами.

Плюс проблемы с инфраструктурой. По состоянию на 22 сентября жилые дома к системам холодного водоснабжения и водоотведения в полном объеме не подключены. Неплохой подарок сироте от края – благоустроенное жилье без воды и канализации…

В результате ненадлежащего исполнения должностными лицами департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми и министерства строительства Пермского края своих обязанностей нарушены права и законные интересы государства, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, считают в СУ СКР. Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, размера ущерба, причиненного государству, и всех обстоятельств совершенного преступления. Деяния чиновников пока что изучаются на соответствие признакам части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

30 сентября ситуацию прокомментировал в блоге губернатор Пермского края Виктор Басаргин: «Когда чиновничья халатность и равнодушие накладываются на низкое качество работ, чем нередко грешат подрядчики по госзаказу, наступает закономерный итог: решение проблемы переходит в «хирургическую» стадию. Ведь несколько месяцев «мусолили» проблему этих домов, разбирались-договаривались – но дело так и не завершили. И не из-за чьей-то личной заинтересованности, не из какой-либо корысти, а из-за элементарной халатности и равнодушия… тех, кто осуществляет приемку выполненных работ, не отрывая «пятую точку» от кресла в своем кабинете». Санкции будут, причем еще до окончания следствия, пообещал губернатор.

Добавим, что в числе первых на некоторые неувязки с сиротскими домами обратило внимание региональное отделение ОНФ. Здесь проблемы многоквартирных домов по улице Исхакова, 43, 45, 49, и Дементьева, 48, 52 (микрорайон Запруд), изучают уже полгода. По данным экспертов ОНФ, разрешение на ввод домов в эксплуатацию департамент архитектуры и градостроительства администрации Перми подписал еще 26 ноября 2014 года, хотя на объектах не было сетей электричества и канализации, сети водопровода и котельная не были достроены, стены не отштукатурены, сантехника не установлена, территория не благоустроена. Мало того – к новостройкам в Запруде застройщик изначально проложил сети по частным земельным участкам, по требованию собственника их пришлось убрать и запитать дома по временной схеме.

Часть вопросов на сегодняшний день снята, с остальными разберется следствие. Но уже намечаются перспективы нового расследования. Активисты ОНФ обнаружили в краевом центре очередной «новый аварийный» дом. Причем на этот раз речь идет о жилье, возведенном на месте взорвавшегося в ноябре прошлого года дома на Сухумской, 6а. Новый трехэтажный дом на 24 квартиры для семей, лишившихся жилья, возвели на старом фундаменте в рекордные сроки. 18 июля жильцам вручили ключи от новых квартир. И с тех пор они открывают для себя все новые проблемы: вода в подвале, плесень на стенах, разбухание внешних и внутренних дверей, выполненных из чего-то вроде папье-маше. Словом, на очереди – проведение экспертизы. А там что бог даст.

ФОТО: www.onf.ru


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK