Возрастное ограничение 18+

У пермского зоопарка – новые перспективы

Мэрия нашла для многострадального объекта новую площадку

16.57 Понедельник, 7 сентября 2015
В затянувшемся процессе переноса пермского зоопарка – новый поворот. А точнее – новая площадка. Участок, предложенный мэрией, находится на Нагорном и ограничен улицами Свиязева, Карпинского и Леонова. Как сообщила администрация города, соответствующее письмо уже направлено в адрес краевых властей. Обозначенная территория относится к зоне парков Р-1. А по факту это лес. И, значит, нельзя исключать, что повторится история с Черняевским лесопарком, в котором уже определена площадка под зоопарк. Иными словами, все снова упрется в ключевое слово «лес».

Как опять-таки сообщает администрация города, площадка на Нагорном представляет собой естественный лесной массив площадью порядка 42 гектара. Она нуждается в комплексном освоении, которое предполагает развитие на этой территории инфраструктуры для досуга граждан. Здесь предлагается расположить Парк Победы, но при этом места для зоопарка остается достаточно. Нужно только изменить зонирование участка на зону Р-5 (специальные парки).

Не будем спорить о том, насколько удачным получится соседство военно-патриотического паркового комплекса, стендов, посвященных участию пермяков в Великой Отечественной войне, аллей доблести и славы с зоопарком. Эти размышления в любом случае преждевременны. Зато тот факт, что вся эта территория нуждается в обустройстве и облагораживании, никаких сомнений не вызывает. Работы здесь проводятся силами районной администрации и волонтеров, но их явно недостаточно.

Вполне убедительны и другие аргументы чиновников – о транспортной доступности участка на Нагорном и наличии инженерной инфраструктуры. По всей видимости, последнее обстоятельство отразится и на конечной стоимости строительства зоопарка. Аргумент весомый, если учесть, что краевой бюджет, который взял на себя финансирование переноса зоопарка, испытывает очевидные трудности.

Ускорит ли предложение администрации Перми перенос зоопарка, пока сказать трудно. Для начала обращает на себя внимание тот факт, что столь выгодный участок до сих пор ни разу не фигурировал ни в одном конкурсе на выбор площадки для нового зоосада. А значит, его преимущества и недостатки в этом контексте и не рассматривались.

Что касается участка в Черняевском лесу, который на данный момент определен под строительство зоопарка, все основные телодвижения по нему закончились еще в прошлом году. Тогда сентябрьская пленарка городской думы приняла решение о смене зонирования части лесопарка в границах улиц Малкова, шоссе Космонавтов и Подлесной. Таким образом, вместо зоны городских лесов ГЛ здесь появилась зона специальных парков Р-5, предназначенная для сохранения и развития в научных и досуговых целях. Одновременно нужный участок был исключен из границ особо охраняемой природной территории – ООПТ «Черняевский лес».

Далее ожидалась дополнительная экспертиза, необходимая для получения заключения Рослесхоза, и собственно само заключение. С учетом того, что без положительного решения на федеральном уровне никто никаких свай в Черняевском лесу забивать не начнет, проекты обоих решений и были одобрены городской думой.

Тогда недовольным гражданам объяснили: коррекция городских Правил землепользования и застройки пойдет территории за ДЖК на пользу, тут можно будет создавать только зоопарк или ботанический сад, при этом автоматически отпадают возможности жилой или коммерческой застройки. Тем более что общественные слушания показали: народ скорее «за», чем против.

При этом мнение надзорных органов (в частности, природоохранной и городской прокуратуры) на тот момент было отрицательным. Но они его не слишком активно эксплицировали – с учетом того, что по факту никто ничего и не строил.

Тем не менее, в прокуратуре отмечали, что изменение границ ООПТ с сокращением площади территории не допускается. И вообще, у думы нет полномочий снимать с городских лесов статус городских лесов.

Этот ракурс представляет определенный интерес в свете последних событий. Конечно, лес – он и на Нагорном лес. Но формальный статус парка дает этой площадке определенные преимущества.

Напомним, действующий пермский зоопарк был размещен на территории архиерейского кладбища в 30-е годы прошлого века. Тогда прямо на могильных плитах были установлены вольеры и клетки для животных. В 60-е годы вопрос о переносе зоопарка поднимался из-за проблем самого зоопарка. Площадка в 2 гектара уже тогда была слишком мала, неудобна и для животных, и для посетителей. Дискуссии вокруг зоопарка возобновились в 90-е годы прошлого века: народ как-то стихийно начал возвращаться к корням, требовать пресечь осквернение некрополя, восстановить захоронения и исторический облик территории. Несколько приступов повышенного интереса тема пережила уже в новое время. Но зоопарк так и стоит на костях нерушимым бастионом.

Фото: www.pravperm.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK