Возрастное ограничение 18+

Глава Перми Игорь Сапко первым сел за парту

На подготовку к началу учебного года городской бюджет потратил более полутора миллиардов рублей

14.22 Четверг, 20 августа 2015
До начала учебного года – считанные дни. Процесс приемки пермских школ, садиков, учреждений дополнительного образования завершен. Ни по одному из 290 объектов у надзорных органов претензий нет. Но формальные требования – это еще не все. Городские власти уделяют повышенное внимание и технической обеспеченности учреждений образования, и комфортности процесса обучения. Именно эти вопросы стали основной темой выездного совещания, которое глава города Перми Игорь Сапко провел в лицее № 4.

На подготовку лицея к новому учебному году затрачено 8,7 млн рублей. На эти средства произведен ремонт вентиляции, обновлен пищеблок, капитально отремонтированы 4 учебных кабинета, усилена система видеонаблюдения за территорией лицея и спорткомплекса. А главное – отреставрирован и утеплен фасад здания. И теплопотерь станет меньше, и внешний облик учебного заведения радует глаз.

– Мы очень довольны переменами – не только педагоги, но и дети, и родители, – говорит директор лицея № 4 Галина Иконникова. – В лицее теперь прекрасные условия для интеллектуального развития учащихся. Во всех кабинетах созданы рабочие места для учителей, подведен широкополосный интернет, лицей обеспечен самыми современными техническими средствами. Заботимся и о физическом развитии. У нас отличный спортивный комплекс, построенный при помощи города, департамента образования и Группы компаний «ЛУКОЙЛ». Планируем организовать здесь сдачу норм ГТО, причем не только для детей, но и для родителей!

Директор лицея с гордостью продемонстрировала гостям классы, которые уже ждут ребят, и специализированные учебные кабинеты. Похвастаться есть чем: кабинеты физики и математики оснащены ноутбуками, полностью укомплектован лингафонный кабинет для изучения иностранных языков, есть даже небольшой класс робототехники.

– Сейчас мы в каждой школе стараемся создать условия, чтобы ребята могли заниматься робототехникой, – пояснила руководитель городского департамента образования Людмила Гаджиева. – Школы используют этот ресурс по-разному: где-то привлекают детей к занятиям с начальной ступени, где-то, наоборот, старших школьников. Занятия включаются в учебный процесс или организуются во внеурочное время. Это стало возможно в том числе и потому, что отрасль образования в последние годы очень серьезно финансируется. Даже если говорить только о ремонтах, речь идет не о миллионах – это миллиард-полтора ежегодно. Думаю, что наши жители ощущают это внимание властей.

Большой интерес вызвала программа энергосбережения, которая теперь реализуется в лицее. Здесь произведена замена ламп на светодиодные светильники в 17 кабинетах, включая учебные классы и библиотеку. Глава города поинтересовался, просчитан ли эффект от таких вложений. Оказалось, ждать, пока новация окупится, не придется.

– За счет экономии мы дополнительно освещаем наш спорткомплекс, – пояснила директор лицея. – Это позволяет использовать его и вечером, и даже ночью.

Еще одна особенность лицейских интерьеров – единый стиль, одинаковые парты, светильники. Это создает определенную атмосферу. Да и красиво. Порадовали гостей и школьные коридоры, дополненные настоящими рекреационными зонами. Здесь много свободного пространства для отдыха, общения во время перемены, есть даже столы – на случай, если кому-то нужно позаниматься.

– На протяжении последних лет мы совместно с департаментом образования, строя новые здания, ремонтируя школы, ставим во главу угла не только вопросы образовательного процесса, но и создание полноценных условий для детей и педагогов, – отметил Игорь Сапко. – И теперь своими глазами видим великолепный результат. Надеюсь, дети, которые придут сюда 1 сентября, тоже это оценят. Кроме того, в лицее № 4 мы видим еще и прекрасный пример муниципально-частного партнерства, поскольку работы производились при поддержке компании «ЛУКОЙЛ».

Завершив осмотр обновленного здания лицея, глава города Игорь Сапко и руководитель департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева отдали дань традиции – присели за парту, тем самым обозначив конец летнего сезона ремонтов и готовность пермских школ к новому учебному году.

– В этом году для нас были приоритетом вопросы безопасности и благоустройства учреждений образования, – резюмировал глава города. – В целом на приведение в порядок школ и детских садов, приобретение в собственность города новых зданий, ремонт существующих из городского бюджета мы выделили 1 миллиард 624 миллиона рублей. Это очень существенная сумма, она позволила нам капитально отремонтировать школы № 101 и 96, закончить и сдать новый корпус Дягилевской гимназии, профинансировать подготовку проектно-сметной документации на ремонт школ № 42 и 59. И можем сегодня с уверенностью сказать: город Пермь полностью готов к 1 сентября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK