Возрастное ограничение 18+

«Пермский калейдоскоп» явно недотягивает до «Белых ночей»

В Перми разворачивается дискуссия о перспективах фестивального движения

17.27 Понедельник, 6 июля 2015
Фестиваль «Пермский калейдоскоп», который в этом году пришел на смену знаменитым «Белым ночам в Перми», завершен. Уже подсчитано, сколько потрачено денег и сколько народу посетило площадки в парке имени Горького. Главное, что можно сказать в пользу нового фестиваля, – он состоялся, выполнил намеченную программу, стоил недорого и обошелся без скандалов. Собственно говоря, формат главного пермского фестиваля для того и сменили, чтобы духу больше не было этих «Белых ночей». И вот как раз духа-то и не хватило. Праздника город не заметил.

Напомним, у руля первых мегафестивалей в Перми стоял Марат Гельман. Он со товарищи усиленно продвигал в массы современное искусство. Опьянев от бюджетных денег и неожиданного внимания, творцы совриска шли вразнос, провоцируя скандал за скандалом. В прошлом году власти попытались очистить «Белые ночи» от эпатажной тематики. Но скандал все-таки состоялся – хотя и не там, где ожидали. Муниципальный конкурс на организацию фестиваля выиграло ООО «Интерсфера» под руководством известного шоумена Вадима Некипелова. Оставшиеся за бортом претенденты использовали все возможности, чтобы не дать команде работать.

– В итоге фестиваль был проведен, – вспоминает Вадим Некипелов. – Но, согласно анализу министра культуры Пермского края Игоря Гладнева, мы работали в очень агрессивной среде. Давление действительно было – была работа некоторых чиновников против нашей команды, практически на уничтожение. Хотя мы выиграли конкурс совершенно законно и заслуженно: у нас действительно была очень крепкая, хорошая концепция, прописанная, проиллюстрированная и даже просчитанная до копеек. Но когда дошло до реализации, нам не давали двигаться, не подписывали ни одного документа и никак не могли официально прописать нашу «правосубъектность». То есть мы не могли заключить договор ни с одним подрядчиком. Работали в режиме подвига – это действительно так.

Тогда весь город только об этом и говорил: построят фестивальный городок или нет, откроются «Белые ночи» с опозданием или вообще никогда? Спасти проект удалось в последний момент, фактически заменив его альтернативным вариантом, который еще можно было реализовать в короткие сроки. Кульминацией стало заключительное заседание приемочной комиссии, которая не желала принимать городок. Пермяки в это время уже собирались на церемонию открытия. Им сказали: «Идите гуляйте», напоминает Вадим Некипелов.

– Тут, конечно, нужно поблагодарить Игоря Гладнева. Он все-таки взял на себя риск поддержать нас. В результате фестиваль открылся, хотя и с задержкой на 2 часа. Мы на этом потеряли несколько тысяч зрителей.

В этом году фестиваль прошел под новым названием, в другом режиме и на другой площадке. Бюджету он обошелся всего в 40 миллионов рублей – за счет государственно-частного партнерства: всю инфраструктуру предоставил парк имени Горького, оплачивать пришлось только артистов.

Итогам «Пермского калейдоскопа» был посвящен круглый стол. На нем главной темой стали проблемы и перспективы фестивального движения в Перми. Главный вывод – суперфестиваль как культурное явление в Перми должен быть. Но вот какой?

– Уже судя по тому, как готовился «Калейдоскоп», он был обречен на малый резонанс, – отмечает Вадим Некипелов. – Я бы сделал немного по-другому. На «Белые ночи» в 2011 году было привлечено 11% внебюджетных средств, в 2012-м – 23%, в 2013-м – порядка 30%. А в 2014 году «Белые ночи» уже на 43% финансировались из внебюджетных источников. В этом году можно было выходить и на уровень 60%. Если сейчас реализовали интересы лишь одного частного партнера в лице парка имени Горького, который предоставил свою готовую инфраструктуру, то при строительстве фестивального городка задействуются малый, средний и крупный бизнес. Исходя даже из того же бюджета, можно было государственно-частное партнерство реализовать на другом уровне.

Как считает эксперт, суперфестивали в Перми возможны даже при полном отсутствии бюджетного финансирования. Но в этом случае, к сожалению, вход будет платный, от 100 до 300 рублей. Или, в качестве альтернативы, можно привлечь бюджет. Программа такого суперфестиваля – неважно, как он будет называться, – сейчас разрабатывается в Перми. Но вот увидят все это действо совсем другие зрители. Проект предложен нескольким территориям и встречен с интересом. Судя по всему, суперфестиваль стартует в Крыму, потом пройдет в Ульяновской области. И кто знает – может быть, со временем доберется и до Перми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Тушина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK