Возрастное ограничение 18+

В Перми поздравляют юбиляра, которого уже нет

Легендарному баскетбольному клубу «Урал-Грейт» исполнилось 20 лет

10.22 Четверг, 18 июня 2015
Фото: parmabasket.ru

16 июня исполнилось 20 лет со дня официального создания клуба «Урал-­Грейт». Это событие не пропустил ни один поклонник баскетбола – от первых лиц города и края и до рядовых болельшиков. Вспоминали историю легендарного клуба – начиная от первой победы, одержанной 16 сентября 1995 года в зале пермской школы № 49 над нижнетагильским «Старым соболем» в третьем овертайме. От 24-го места в чемпионате Высшей лиги и до триумфов в Суперлиге. Ну а принимали поздравления и те, кто стоял у истоков пермского баскетбольного чуда, и его наследники – баскетбольный клуб «Парма».

Главной персоной юбилея, богатого на счастливые и грустные воспоминания, стал, конечно, основатель «Урал-­Грейта» Сергей Кущенко. Он напомнил, как все начиналось:
– До нас никто так ярко не выступал. Мы с самого начала запустили идею о том, что «Урал-­Грейт» – чемпион! Все эти песни, кричалки были задолго до того, как мы что­-то выиграли. Мы ничего еще не выиграли, но песни сочинялись, а кричалки кричались. Это было массовое «зомбирование» всех пермяков, что мы чемпионы без чемпионства. «Урал­-грейтовский» период – это тот самый период, которым горжусь не только я, но и вся моя семья, и тысячи пермяков.

О том, что сделал «Урал-Грейт» для баскетбола и для Перми, говорил глава города Игорь Сапко:
– Сегодня встретился с Сергеем Кущенко. Поговорили о спорте, о баскетболе, о стране. Есть что вспомнить и есть что рассказать! У клуба есть хорошее продолжение – «Урал-­Грейт-­Юниор». Город активно помогает ДЮСШ, сам регулярно встречаюсь с руководством БК «Парма». Нам есть куда стремиться. Сергей Валентинович установил очень высокую планку. «Урал­-Грейт» дважды выиграл чемпионат Суперлиги, пригласил в Пермь тренера с мировым именем – Сергея Александровича Белова. Был дан импульс развитию баскетбола в Перми, этот вид спорта стал у нас по-настоящему массовым.

Мы вспомнили прошлое и поговорили о будущем с Вячеславом Шушаковым – главным тренером БК «Парма», а когда-то капитаном «Урал­-Грейта».
– Вячеслав, чем для вас стал «Урал-­Грейт»?
– Это судьбоносный проект в моей жизни, он изменил всё, все взгляды, всю мою судьбу. Оставил меня на всю жизнь в баскетболе. Сегодня в Перми это спорт номер один. Он занимает первое место по количеству занимающихся. Выстроена вся пирамида – профессиональная команда, участвующая в Суперлиге России среди мужских команд, и дальше по всем возрастам и направлениям. Зарождается и женская команда.

В Перми поздравляют юбиляра, которого уже нет
Главные успехи к «Урал-Грейту» пришли на рубеже 2000-х, когда пермскую команду возглавил Сергей Белов. Фото: basketball.perm.ru


«Парма» – это совершенно новый для Перми проект. Она изначально позиционировалась как клуб, где играют исключительно воспитанники баскетбола Пермского края, по крайней мере в первый год. Затем сосредоточились на том, чтобы игроки команды имели отношение к Перми и Пермскому краю. Сейчас более 90% игроков – воспитанники баскетбола Пермского края.
Два основных источника кадров – ДЮСШ «Урал-­Грейт-Юниор» и огромная база «Олимпиец» в Муллах, она тоже считается «поставщиком» талантов в главную команду.

– А как же стритбол? В Перми достаточно квалифицированных школьных тренеров, которые в свое время готовили достойных баскетболистов.
– Как обычно, многое держится на энтузиастах. Например, «фанатики» из Березников, Соликамска, которые находят таланты и развивают их, и мы этим пользуемся. Потенциал огромный, почва в Прикамье в смысле баскетбола плодовитая.

– «Парма» претендует на Единую лигу ВТБ? Сегодняшним составом смогли бы вы играть в Лиге ВТБ или пришлось бы «докупать»?
– Изначально претендовала, с первого года, это одна из наших больших целей – попасть туда. Мы делаем шаги в этом направлении, а там время покажет. Нужно стабильное финансирование. Но на сегодня все­-таки многие игроки не соответствуют уровню ВТБ. Если мы сейчас, предположим, туда заходим – то бьемся не за первые места, а за то, чтобы показать зубы и самим понять, что это за лига. Если бы сегодня сказали: «Завтра идем в ВТБ», то была бы особая комплектация, естественно. Но есть в команде и игроки, которые готовы играть в ВТБ уже сегодня.

– «Урал-­Грейт» задал настолько высокую планку, что ее до сих пор не преодолели другие российские команды. Это единственная команда, которая становилась чемпионом России и выигрывала у ЦСКА. Стоит ли использовать этот успех как ориентир?
– Планку, предложенную «Урал­-Грейтом», увидели все. В других клубах свои ориентиры, а у нас был «Урал-­Грейт», который всем показал, особенно в Пермском крае, как выглядит идеальный клуб, который выигрывает чемпионат России. Теперь мы участвуем в этом чемпионате, и все ждут, что мы будем первыми во всем – мы же Пермь. Здесь есть расхождение в позициях: наш проект задуман не для того, чтобы обязательно выиграть Суперлигу. Мы должны развивать тот баскетбол, который у нас есть, и как можно больше внимания уделять именно местным игрокам.

В Перми поздравляют юбиляра, которого уже нет
Сергей Кущенко: «Урал­-грейтовский» период – это тот самый период, которым горжусь не только я, но и вся моя семья, и тысячи пермяков». Фото: pro100basket.ru


– Довлеет ли над вами слава «Урал-­Грейта»? Влияет ли на отношение к вам болельщиков?
– Очень сильно. Я чувствую это на себе. Многие скептики говорят: ну, это не «Урал-­Грейт», конечно. Ну, приду, посмотрю, ладно. В следующий раз придут ли – неизвестно. Но кто-­то приходит и просто смотрит баскетбол. И возвращается.

Именно у нас в Перми, в Пермском крае у каждого есть свой взгляд на баскетбол. Но, наверное, за счет болельщиков мы и стали чемпионами. Так что болельщики имеют право на свое мнение, это как раз те люди, которые все видели своими глазами и все знают. Это они держат нас в тонусе.

Кстати, есть позитивная новость. За три года мы воспитали мальчика, который сейчас находится в расположении сборной игроков до 20 лет, и у него есть все шансы попасть в сборную и принять участие в чемпионате Европы. Он должен попасть в число тех 12 человек, которые поедут на чемпионат. Тренируют этот возраст в сборной Михаил Михайлов и Андрей Лалетин.

– Как сейчас происходит селекция, к вам приводят талантливых игроков или вы сами ездите и ищете?
– На каждый возраст у нас в крае есть тренеры, есть календарь соревнований, и мы за ними следим. Приходим и смотрим, ведем какие-­то команды, обращаем внимание на игроков, отслеживаем, развиваются ли они. В «Парме» сейчас игроки, подобранные таким же образом: следили за ними в детских командах, потом забрали к себе. Соответственно, и у остальных есть шанс попасть в «Парму». Именно в этом смысл нашего проекта: чтобы ребенок видел, что, к примеру, его сосед по подъезду играет в «Парме», что любой может попасть в команду. Вот он, пример!

Баскетбольный клуб «Урал-­Грейт» действительно стал легендой города, говорит глава администрации Перми Дмитрий Самойлов:
– Все ждали его матчей, стремились достать «вездеходы», чтобы увидеть как можно больше игр, во время состязаний все трибуны были заполнены. Сегодня в Перми существует баскетбольный клуб «Парма». Мы надеемся, что он станет тем спортивным проектом, который принесет разнообразие эмоций и единение жителей Перми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Тушина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK