Возрастное ограничение 18+

Ключевые городские объекты взяты под контроль

Пермские парламентарии готовятся к лету, но думают о зиме

10.17 Понедельник, 8 июня 2015
До Дня города, который Пермь отмечает 12 июня, – считанные дни. Для местной власти эта дата была и остается водоразделом между сезонами. К этому времени завершается весенний блок мероприятий по благоустройству – от клумб и газонов до ликвидации следов зимних раскопок, текущего ремонта дорог и обустройства мест отдыха. Целый ряд объектов уже осмотрела комиссия Пермской городской думы по дорогам и благоустройству. Результаты станут темой обсуждения на ближайшей думской пленарке. А поговорить есть о чем.

В ближайшие годы в городских лесах Перми должно появиться 9 новых площадок для отдыха горожан. Цена вопроса – 14 миллионов рублей. Управление по экологии и природопользованию администрации Перми, учитывая напряженный городской бюджет, планировало растянуть проект на 3 года. Ознакомившись с проектами рекреационных зон, депутатская комиссия решила, что работу необходимо ускорить. Она предложит гордуме профинансировать проект с таким расчетом, чтобы завершить его уже в следующем году.

Выездное заседание комиссии, которая контролирует мэрию в части исполнения полномочий по решению вопросов местного значения в сфере дорожной деятельности и благоустройства, было посвящено двум важным темам: созданию рекреационных зон и качеству содержания и ремонта пермских улиц. А началось оно на опушке Балатовского парка в сквере «Золотые пески».

Представители управления по экологии и природопользованию и городского лесничества поделились своими планами по развитию этой территории. Но прежде всего они рассказали об идеологии, которая лежит в основе организации отдыха горожан в лесопарковых зонах. Разрабатывая и обустраивая рекреационные зоны, специалисты стараются сочетать два основных принципа. Отдыхающие должны иметь возможность в полной мере почувствовать единение с природой, наслаждаться ее прекрасными уголками. В то же время основные массивы леса должны быть защищены от людского «трафика» со всеми вытекающими отсюда рисками. Именно поэтому для пермяков оборудуют места отдыха, прокладывают экологические тропы, доступные для горожан любого возраста.

Ключевые городские объекты взяты под контрольПредседатель комиссии Пермской городской думы по дорогам и благоустройству Владимир Плотников: «У нас есть желание завершить организацию всех новых рекреационных площадок уже в 2016 году»


Заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации Перми Лев Третьяков пояснил:
– У нас есть перечень объектов, которые мы планируем обустроить в ближайшие годы. Они расположены в разных местах – в Черняевском лесу, в Новых Лядах, на Андроновских горах. Направления тоже разные. Например, возле реабилитационного центра площадка будет специализирована для занятий с детьми. Будут и спортивные площадки, и пикниковые зоны со специально оборудованными кострищами. Это поможет свести к минимуму опасность пожаров. К слову, после того, как заработала площадка «Золотые пески», возгорания в этой части леса практически прекратились.

Вторым пунктом повестки выездного заседания стало качество содержания пермских улиц. Напомним, депутаты не раз уже подвергали критике действующие контракты с подрядчиками и говорили о том, что в дальнейшем муниципальный заказ должны получать только те из них, кто обладает материально-технической базой, достаточной для выполнения работ. Действующие контракты истекают в 2016 году, и к этому времени депутаты хотят иметь полную картину того, какими возможностями располагают потенциальные претенденты на новый муниципальный заказ.

Посетив производственную базу «Пермавтодора», члены комиссии пришли к выводу: это пример добросовестного подрядчика по содержанию городских улиц. Здесь имеется более 250 единиц дорожной техники, и находится она в рабочем состоянии. Помимо тяжелой техники и мини-тракторов, депутатам продемонстрировали навесное оборудование и «средства малой механизации» – ручные пылесосы, которые используются, например, при очистке заездных карманов, заставленных машинами.

Депутаты сошлись во мнении, что необходимо проводить такие проверки и в других подрядных организациях, чтобы представлять себе реальные возможности подрядчиков.

Ключевые городские объекты взяты под контрольДепутаты намерены проверить все подрядные организации и понять, насколько их реальная материальная база соответствует тому, что они декларируют


– В Черняевском лесу нас приятно удивила организация рекреационной зоны «Золотые пески», – суммировал председатель комиссии по дорогам и благоустройству Владимир Плотников. – У нас есть желание завершить организацию всех новых рекреационных площадок уже в 2016 году. На базе «Пермавтодора» мы посмотрели, какой техникой располагает один из наших главных подрядчиков. Мы намерены проверить все подрядные организации, понять, насколько их реальная материальная база соответствует тому, что они декларируют. Там, где возможностей для нормальной работы у подрядчика нет, будем совместно с администрацией решать вопрос о расторжении договора. Потому что наши проверки показывают: в целом техники для уборки улиц в городе работает недостаточно. Это происходит потому, что конкурсы нередко выигрывают те, кто не имеет необходимой базы. Потом они начинают нанимать субподрядчиков. В результате городские улицы у нас не в лучшем состоянии, особенно в зимнее время.

Важной точкой на маршруте выездного заседания стал участок улицы Советской Армии, где идет строительство дороги. Она должна соединить улицу Мира с проспектом Декабристов. На объекте депутаты убедились, что работы идут полным ходом. На сегодняшний день проблем нет – пожалуй, за исключением нелегальных торговых точек, которые до сих пор занимают газонную часть улицы.

Члены комиссии отметили, что районной администрации необходимо оперативно решить этот вопрос. А заодно уточнить, кому принадлежит строящийся вблизи улицы Мира двухэтажный объект, очень похожий на торговый центр, при том что по документам стройка значится как «реконструкция подземного гаража».

Ключевые городские объекты взяты под контрольКомиссия потребовала выяснить, кому принадлежит строящийся вблизи улицы Мира двухэтажный объект, очень похожий на торговый центр. По документам стройка значится как «реконструкция подземного гаража»


Стоимость строительства участка улицы Советской Армии протяженностью в три квартала – 124 миллиона рублей. Из них на саму дорогу приходится только половина. Остальное – цена переустройства коммуникаций, новой ливневой канализации, пешеходных зон и газонов, ограждения, освещения. Срок окончания работ – 1 ноября 2015 года. Фактически дорога, которая разгрузит от пробок целый городской район, будет построена за год. А ждали ее не одно десятилетие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK