Возрастное ограничение 18+

Спутник вышел на образовательную траекторию

В Перми реализуется благотворительный проект «ЕГЭ с Телекартой»

15.08 Понедельник, 1 июня 2015
На этой неделе в регионах страны включился главный социальный лифт года – выпускники приступили к сдаче Единого государственного экзамена. Кому-то он даст путевку в престижный вуз, откроет дорогу к карьере. Но многих ждет разочарование, особенно обидное для тех, кто хорошо учился и старательно готовился к ЕГЭ. Ведь вчерашний школьник не виноват, что родился не в столице, учился не в городской гимназии, а в родном селе, где все предметы делили между собой три учителя. Тут не то что на репетиторов денег нет – и самих репетиторов-то в глаза не видели.

Телевидение для абитуриента

Об информационном неравенстве в последнее время в России говорят много. Есть проекты по его преодолению, обеспечению современными средствами коммуникаций каждого удаленного уголка. Но реализовать эти масштабные планы возможно не везде. По оценке директора по маркетингу ООО «Орион Экспресс» Дмитрия Жичина, более трети населения страны сегодня не имеют доступа к интернету – только к спутниковой связи.

Федеральный оператор спутникового телевидения «Орион Экспресс» – четвертый в топ-5 на рынке платного телевидения России. По мнению аналитиков, на сегодняшний день это самое доступное по стоимости подключения спутниковое телевидение в стране и единственный российский оператор, в зону покрытия которого входит 100% территории РФ и страны СНГ. Компания основана в 2005 году, более 200 каналов ее спутникового телевидения «Телекарты» сегодня смотрят более 2 655 000 домохозяйств.

В их числе – «ЕГЭ ТВ», единственный специализированный образовательный канал, который ориентирован на подготовку к экзаменам. Его запуск состоялся осенью прошлого года. А с этого года телеканал станет доступен ряду образовательных учреждений страны на благотворительной основе. Все это – по инициативе оператора «Орион Экспресс», который решил обеспечить российские школы оборудованием для просмотра спутникового ТВ и бесплатным подключением к телеканалу. Уже в этом году проект «ЕГЭ с Телекартой» охватит 5 регионов и 200 учебных заведений.

На все вопросы есть ответ

Канал «ЕГЭ ТВ» является круглосуточным, вещание состоит из трех восьмичасовых блоков. А значит, в любой части страны школьники могут смотреть телеканал в удобное для себя время. Основную часть эфирного времени занимают видеокурсы по школьным предметам, причем именно с точки зрения подготовки к ЕГЭ. Частично используются готовые видеокурсы, часть контента телеканал снимает самостоятельно, привлекая лучших преподавателей.

Существенную часть эфира занимает уникальная подборка художественных и документальных фильмов, посвященных истории и литературе, в том числе по литературным произведениям школьной программы. Есть блоки, предназначенные для отдыха: позанимался – можно и «Ералаш» посмотреть.

С помощью экспертов Рособрнадзора подготовлен информационный блок, посвященный самой процедуре экзамена: как заполняются бланки, сколько времени занимает тот или иной экзамен. Много внимания уделяется вопросам профориентации.

– Мы уделяем внимание теме профориентации, потому что школьник прежде всего должен ответить себе на вопрос: а кем я хочу стать, какую специальность получить? – комментирует продюсер телеканала Дмитрий Ануфриев. – От этого зависит выбор экзаменов, которые придется сдавать. Мы стараемся представить максимально полный обзор профессии, ее подводных камней и сложностей, подключаем практикующих специалистов, психологов, которые могут подсказать, каких качеств личности требует специальность.

В мире равных возможностей

С 27 мая в Перми началось бесплатное подключение школ к телеканалу «ЕГЭ ТВ». Сорок школ, выбранных для участия в благотворительном проекте федерального оператора спутникового телевидения «Орион Экспресс» «ЕГЭ с Телекартой», будут подключены в течение двух недель. Пермь стала вторым после Екатеринбурга участником проекта.

Особенности благотворительного проекта и форму его реализации на днях обсудили на круглом столе. В его работе приняли участие представители спутникового оператора, администрации Перми и учебных заведений города.

Как рассказал директор по маркетингу ООО «Орион Экспресс» Дмитрий Жичин, идея канала «ЕГЭ ТВ» родилась самым естественным образом: сотрудники компании, которые сами являются родителями, обратили внимание на то, сколько волнений приносит ЕГЭ детям и взрослым. И это в Москве.

Спутник вышел на образовательную траекторию


– А что говорить о территориях, где жители испытывают дефицит и образовательного, и развлекательного контента? В качестве своей основной социальной задачи мы видим создание равных возможностей для жителей регионов. Поэтому развиваем проекты не только для центральной части, но и для остальных регионов России. Среди наших телеканалов – «Театр», на котором зрители могут видеть уникальные постановки театров Москвы и Санкт-Петербурга, «Мир увлечений» с дополнительными возможностями для слабослышащей аудитории и, конечно, телеканал «ЕГЭ ТВ», который транслируется в базовых пакетах «Телекарты» с ноября 2014 года. А в этом году мы выступили с инициативой благотворительной акции «ЕГЭ с Телекартой», которую поддержали и в Министерстве образования и науки РФ, и в регионах.

Единый государственный экзамен сдается на территории всей России по одним стандартам, но возможности у всех школьников разные, напомнил Дмитрий Жичин. У кого-то нет доступа в интернет, кто-то учится в сельской школе, где всего один преподаватель на всех. Да и в городах далеко не у всех родителей есть деньги на репетитора.

– В данном случае телеканал «ЕГЭ ТВ» позволяет расширить возможности школьников. Мы не рассматриваем его как замену традиционным формам обучения, это именно дополнительный формат, современный, инновационный. Телеканал будет одинаково интересен как школьникам, так и педагогам и родителям. У школьников будет возможность получить дополнительные знания, у педагогов – познакомиться с новыми уникальными авторскими методиками, потому что к записи видеокурсов, которые транслируются на телеканале, мы привлекаем докторов и кандидатов наук, заслуженных учителей России. Это будет интересно и родителям, поскольку у них появляется возможность стимулировать своих детей. Мы знакомим родителей с психологическими методиками, рассказываем, как подготовить своего ребенка к экзамену, как пройти это испытание.

Это только начало

Начальник отдела общего образования департамента образования администрации Перми Вера Захарова объяснила, что город решил дать дополнительные возможности школам из средней части рейтинга по результатам ЕГЭ – тем, что занимают 20-60-ю позиции:

– У нас есть сильные школы, выпускники которых легко поступают в лучшие вузы страны и даже зарубежные вузы. Есть школы, результаты которых оставляют желать лучшего. И есть некая «серединка» – это наш задел на будущее. Поэтому мы воспользовались предложением спутникового оператора для того, чтобы работать с такими школами. Именно им нужен сейчас дополнительный ресурс для улучшения качества образования. Подключаясь к этому проекту, мы получаем опыт всей страны, расширяем возможности подготовки к ЕГЭ и даем нашим выпускникам шанс выйти с лучшими результатами в будущее.

Подготовкой к ЕГЭ занимаются и вузы, напомнила декан факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ Венера Коробкова. Но они работают в другом формате и с другой аудиторией – теми, кто уже давно не выпускник. «ЕГЭ ТВ» для них – настоящее открытие, пусть им и не придется воспользоваться условиями благотворительной акции, хорошо что они смогут подключиться на общих основаниях.

– Для этой категории людей «ЕГЭ ТВ» – продукт замечательный. Такой канал будет востребован среди тех, у кого какие-то знания уже стерлись, он дает возможность готовиться в вуз, не выходя из дома. Что касается телеканала в пермских школах, хорошо, что эта инициатива поддержана нашей администрацией. По сути, телеканал помогает учителю сформировать у школьника навыки самообразования, которые очень пригодятся в жизни.

В планах телеканала «ЕГЭ ТВ» – регулярно расширять и дополнять свой контент, сохранять постоянный контакт с Рособрнадзором, внимательно отслеживать и отражать в видеоматериалах все изменения в содержании ЕГЭ и формате его проведения, подчеркнул Дмитрий Ануфриев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK