Возрастное ограничение 18+

Пермская дума перешла от стратегии к реалиям

Несмотря на кризис, краевой центр сохраняет темпы развития, в том числе социального

17.09 Четверг, 28 мая 2015
Повестку пленарного заседания Пермской городской думы, которое состоялось на этой неделе, вполне можно было бы разделить на две части: вопросы сезонные и хронические, те, что присутствуют практически на каждой пленарке. В их числе наиболее значимыми были исполнение бюджета и завершающаяся реформа городской транспортной отрасли. Ну а к сугубо майской тематике с полным правом можно отнести традиционный отчет главы администрации Перми за прошедший год. И, конечно, все, что связано с организацией летнего отдыха детей.

Час депутата, предоставленный на этот раз главе администрации Перми Дмитрию Самойлову для отчета, ясно показал: времена, когда ветви пермской власти росли в разные стороны, позади. Впрочем, это уже заметно и по результатам работы.

Начал глава администрации с основы благополучия города – бюджета, который в прошлом году традиционно был социально ориентированным. Благодаря этому создано 4266 дополнительных мест для дошколят, построено 4 новых и реконструировано 10 детских садов. Пермь вышла в лидеры в рейтинге городов-миллионников по результатам ЕГЭ. Построено 8 новых муниципальных спортплощадок, превышены планы по предоставлению земельных участков многодетным семьям: за прошлый год они получили 582 участка.

Самый животрепещущий для каждого пермяка вопрос – ремонт дорог – в 2014 году был решен на 100% от запланированного: капитально реконструировали почти 150 тысяч кв. м дорог, ремонт выполнен на площади 800 тысяч кв. метров. Завершилась реконструкция улицы Г. Хасана и начался капитальный ремонт улицы Горького. Оба объекта софинансируются из краевого бюджета.

Пермская дума перешла от стратегии к реалиямЗамглавы администрации Перми Екатерина Бербер рассказала о готовности города к сезону летнего отдыха и оздоровления детей. Фото: duma.perm.ru


Еще одна важнейшая для Перми тема – расселение аварийного жилья. Как уверил Дмитрий Самойлов, указ Президента РФ выполняется в срок и в полном объеме. Впервые со времен советской власти в Перми сдан муниципальный дом, за 2014 год почти 1800 жителей переехали из аварийного жилья в новое.

Завершая отчет, глава администрации отметил:
– Мы прожили непростой, динамичный год. Он начинался в одних сценарных условиях, а заканчивался в других. Но благодаря нашей совместной слаженной работе, четкому следованию избранным приоритетам мы прошли его достойно и спокойно.

Депутаты городской думы приняли отчет главы администрации единогласно, отметив его ясность и конструктивность: по каждому блоку были обозначены и успехи города, и проблемы, которые требуют решения.

Что касается исполнения городского бюджета за тот же 2014 год, контрольные цифры таковы. В целом поступления в бюджет составили 23,7 миллиарда рублей (99,4% от плана). Кассовые выплаты превысили 24 миллиарда (95,4%). Дефицит на протяжении всего года оставался «техническим» и был покрыт остатками средств на счете на начало года. По налоговым доходам план был исполнен на 97,6%, по неналоговым – на 99,7%. На сферу образования было потрачено 1,27 миллиарда. Сюда вошли не только ремонт и выкуп зданий детских садов, но и увеличение зарплаты работникам дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Пермская дума перешла от стратегии к реалиямВпервые со времен советской власти в Перми был введен в эксплуатацию муниципальный жилой дом. Фото: gorodperm.ru


Замглавы администрации Перми Екатерина Бербер рассказала о готовности к обеспечению летнего отдыха и оздоровления детей. Городской и краевой бюджеты выделяют на это почти 200 миллионов рублей. Этого хватит, чтобы «охватить» летом разными формами отдыха и занятости 96% детей в возрасте от 7 до 18 лет. Глава Перми Игорь Сапко отметил, что планирует в ближайшее время лично посетить несколько учреждений и проверить, как организована работа.

Стоимость детской путевки в лагерь будет зависеть от формы отдыха и составит от 2 до 22,4 тысячи рублей. Продолжат действовать три основные формы поддержки родителей. Это сертификат на частичную оплату путевки, компенсация части расходов на оплату путевки в российские загородные или санаторно-оздоровительные лагеря и субсидия для предприятий и НКО, которые приобрели путевки для детей работников. Размер бюджетной поддержки составляет от 2 до 16 тысяч рублей.

– На особом счету дети из социально незащищенных семей, сироты, а также дети из многодетных семей и оставшиеся без попечения родителей, – подчеркнул председатель Пермской городской Думы.

Депутаты рассмотрели также вопрос о выделении средств на приобретение детсада по улице Комбайнеров, 30Б. По оценке Игоря Сапко, это детское учреждение необходимо городу, оно поможет решить существующие проблемы.

Дума одобрила выделение необходимых средств. Так что новый детский сад в Индустриальном районе может открыться уже к 1 сентября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK