Возрастное ограничение 18+

Коммунальное – значит общее?

Руководители трех краснокамских УК украли у жителей 40 миллионов и «доуправлялись» до реальных сроков

13.18 Среда, 20 мая 2015
В Краснокамске вынесен приговор, которого здесь давно ждали. Уголовное дело в отношении двух бывших представителей муниципальной власти, которые занимались коммунальным бизнесом, расследовалось более полутора лет. За это время организатор массовых хищений платежей граждан успела скрыться из страны, вернуться и снова пойти во власть – в городскую думу от «Партии духовного преображения России». Правда, преображения не получилось, поскольку кандидат в депутаты находилась под подпиской о невыезде. А вот приговор бизнесвумен получила вполне реальный.

По данным Следственного управления СКР по Пермскому краю, в 2008-2012 годах соучастники, являясь учредителями и руководителями трех управляющих компаний, собирали с граждан коммунальные платежи, которые обязаны были перечислять ресурсоснабжающим организациям. Однако они этого не делали, присваивая деньги. В результате одна из компаний, «РОСО-Сервис», оказалась не способна удовлетворить требования кредиторов и была признана банкротом.

Общая сумма похищенных денежных средств составила почти 40 миллионов рублей. В ходе предварительного следствия допрошено более 50 свидетелей, проведено более 20 сложных комиссионных судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 64 тома. Доказательства, собранные Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления СКР, признаны судом достаточными для вынесения приговора двум бывшим руководителям трех управляющих компаний. Они осуждены по ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Экс-депутат Краснокамской городской думы, гендиректор ООО «УК «РОСО-Сервис» Лариса Родачева получила 7 лет колонии общего режима со штрафом в размере 1,7 миллиона рублей. Ее финансовый директор Максим Курлищук, экс-депутат земского собрания Краснокамского района, осужден на 6 лет со штрафом в 1,1 миллиона рублей. Оба лишены права занимать руководящие должности в сфере ЖКХ в течение 2 лет.

Последнее, видимо, уже не столь актуально. Не станут катастрофой для осужденных и назначенные судом штрафы. Только у Родачевой в ходе следствия было арестовано имущества на многие миллионы: жилая и коммерческая недвижимость, земельные участки, пара Porshe Cayenne и еще там по мелочи. Финдиректор жил скромнее, но тоже не голодал.

Приговор краснокамским коммунальщикам подоспел как нельзя более вовремя. В регионе как раз бурно обсуждаются итоги лицензионной кампании, которая завершилась 1 мая. К этому сроку все управляющие компании, желающие работать в сфере управления многоквартирными домами, обязаны были пройти три этапа лицензирования: сдачу квалификационного экзамена, получение соответствующего аттестата и, собственно, получение самой лицензии.

О возможных последствиях для УК, которые не пройдут эту процедуру, говорилось много. В том числе и о том, что осуществление предпринимательской деятельности без лицензии после 1 мая 2015 года влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 250 тысяч рублей. Плюс немедленная смена нелицензированных управляющих компаний – по решению общего собрания жильцов многоквартирных домов или, если граждане не договорятся, на основании муниципального конкурса.

В Перми предстоящих перемен ждали с нетерпением. Своими «управлялками» недовольны очень многие, а процедура смены УК – занятие не для слабонервных. Так что граждане надеялись, что в процессе лицензирования изгнание с рынка недобросовестных управленцев произойдет как бы само собой.

Учитывая, что треть прикамских «управлялок» вообще не пыталась получить лицензию, а из 382 обратившихся получили лицензию 128, коммунальный рынок в регионе должен был бы прилично вздрогнуть. Именно этого с интересом ожидали пермяки, уставшие бороться с нерадивыми управленцами. Но, как говорят знающие люди, молния ударила мимо. Как раз самые скандальные УК получили лицензию в первых рядах. Что, в общем-то, и логично: чем хуже работает компания, тем сильнее у нее юридическая служба.

Вот, к примеру, управляющая компания «Мастер комфорта» больше года не могла устранить нарушения, на которые пожаловались в краевую Инспекцию государственного жилищного надзора (ИГЖН) жильцы дома по Лякишева, 8, в Перми. Акт об устранении нарушений был выдан еще в декабре 2013 года. Чтобы принудить УК исполнить предписания, Инспекции пришлось обращаться в суд. Мотовилихинский районный суд Перми обязал управляющую организацию в течение месяца с момента вступления решения в законную силу восстановить изоляцию на лежанке отопления в подвале, оборудовать контейнерную площадку на асфальтовом покрытии с ограждением и много что еще. Решение суда вступило в силу 24 апреля 2015 года. А спустя неделю УК «Мастер комфорта» в той же ИГЖН получила лицензию.

Словом, ничего радикального на коммунальном рынке, увы, не происходит – несмотря на сокрушительные итоги лицензионной кампании. Вот разве что сменился тон разъяснений в ИГЖН. По словам начальника Инспекции Светланы Токмаковой, «отказники» имеют право устранить нарушения и вновь обратиться за получением документа. И вообще, процесс лицензирования является бесконечным...

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK