Возрастное ограничение 18+

Минздрав и регионы услышали друг друга

В Перми под руководством министра здравоохранения РФ прошло окружное совещание

11.02 Понедельник, 23 марта 2015
Конец прошлой недели в Перми выдался насыщенным. 20 марта в Пермский край с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Он обсудил с губернатором Виктором Басаргиным ряд краевых инвестиционных проектов. А 21 марта Пермь принимала окружное совещание по вопросам развития здравоохранения, которое прошло под руководством министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой. В преддверии совещания министр открыла в Перми Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Михаил Бабич, Вероника Скворцова и Виктор Басаргин осмотрели строительство новых мощностей пермского фармацевтического предприятия «Медисорб», где реализуется инвестпроект по модернизации производства импортозамещающих лекарственных препаратов. Полпред, федеральный министр и глава региона ознакомились с существующими мощностями и оценили перспективы развития предприятия, побывав в новом цехе. Его строительство «Медисорб» начал в прошлом году.

Новый цех ЗАО «Медисорб» будет специализироваться на выпуске импортозамещающей продукции в соответствии с международными требованиями GMP (Good Manufacturing Practice – «надлежащая производственная практика»). Цель проекта – создание высокотехнологичного производства для выпуска 35 наименований лекарственных средств, 13 из которых в РФ сейчас не производятся. Как рассказал гендиректор «Медисорб» Владимир Фотеев, часть оборудования уже закуплена, монтаж новых помещений планируется завершить в апреле. Запуск первой очереди производства – вопрос 3-4 месяцев.

Вероника Скворцова подтвердила заинтересованность федеральных властей в новой линейке отечественной продукции. Она рассказала о мерах, которые принимаются на уровне Федерации, чтобы помочь отечественному производителю:

– В последние две недели подписан новый федеральный закон, который дает правительству РФ полномочия вводить разовые индексации цен на лекарственные препараты из жизненно важного перечня из нижнего и среднего стоимостного сегмента. Проведена большая межведомственная работа по определению необходимой величины индексации, которая позволила бы вывести из убыточности препараты нижнего стоимостного сегмента и довести их рентабельность до 20-25%. Это тот показатель, который позволяет предприятиям развиваться.

В тот же день состоялось окружное совещание по проблемам и эффективности мероприятий в сфере здравоохранения регионов Приволжского федерального округа и основным направлениям развития отрасли. Участниками совещания стали замминистра промышленности торговли РФ Сергей Цыб, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, зампреды правительств регионов округа, курирующие вопросы здравоохранения.

Обсуждались вопросы государственной политики в области импортозамещения фармацевтической и медицинской промышленности, реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в субъектах РФ, расположенных на территории ПФО. Глава Пермского края Виктор Басаргин выступил с докладом о приоритетных направлениях региональной политики в сфере повышения эффективности системы здравоохранения. По итогам совещания министр Вероника Скворцова дала ряд поручений специалистам Минздрава России.

Подводя итоги совещания, Михаил Бабич подчеркнул:

– Предметом обсуждения стали вопросы, связанные с территориальными программами госгарантий, с фондами обязательного медицинского страхования и многие другие. Регионы услышали те подходы, которые сегодня реализует Минздрав РФ, те планы, которые у него есть. Мы договорились о том, какие задачи нужно решать в первоочередном порядке.

Полпред высоко оценивает потенциал округа по импортозамещению. В ПФО в этой программе участвуют более 30 предприятий. Все они являются базовыми площадками для разработки технологий импортозамещения, отметил Михаил Бабич:

– Производственная база сегодня есть, как и готовность предприятий работать. Есть и меры государственной поддержки. Поверьте, они значительны. Выделяются государственные субсидии на научные исследования и разработку технологий. Мы работаем над тем, чтобы появились субсидии и на оборудование. Сейчас все зависит от того, насколько оперативно мы будем принимать решения, насколько сумеем соединить потребности потребителя и возможности промышленности.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова коснулась итогов совещания в более широком контексте:

– В последние два года сделано много шагов в сторону налаживания вертикали управления в такой стратегически значимой отрасли, как здравоохранение. И 2015 год во многом продвинет ситуацию. Прежде всего, имеется в виду подписание трехстороннего соглашения между Министерством здравоохранения, Фондом ОМС и субъектами РФ по реализации территориальных программ госгарантий. Это важное нововведение позволит нам вместе проводить анализ тарифной политики в регионах, нормативов по объемам медицинской помощи, способов оплаты. Это те центральные позиции, которые определяют достаточность финансового обеспечения и целевого направления этих финансовых потоков на конкретные виды медицинской помощи. Высоко оцениваю итоги совещания, оно было чрезвычайно интересным для всего руководящего состава Минздрава РФ. Это был открытый и очень откровенный разговор о проблемах, которые есть, и наиболее эффективных путях их решения.

Губернатор Виктор Басаргин поблагодарил руководство округа, Министерства здравоохранения РФ:

– Такого десанта работников ведомства не было за всю историю Пермского края. Мы получили уникальную возможность совместить решение системных задач по линии финансирования отрасли и по вопросам, связанным с надзором, обсудили текущие вопросы и возможности развития. Удовлетворенность населения теми реформами, которые сегодня идут в отрасли, высокая. Мы это ощущаем и в Пермском крае, и в целом по Приволжскому федеральному округу. И будем делать все для того, чтобы отрасль развивалась системно.

Минздрав и регионы услышали друг друга
Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Пермского края Виктор Басаргин высоко оценили итоги совещания


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK