Возрастное ограничение 18+

Президент «Амкара» Геннадий Шилов очень задолжал пермскому футболу

Провалы в памяти, далее – везде

18.01 Понедельник, 2 марта 2015
Фото: fc-amkar.org

До начала весенней части футбольного сезона – считанные дни. Уже 9 марта пермский «Амкар» выйдет на поле. Так что интерес к вестям из стана «красно-черных» повышенный. Но, к сожалению, не все новости – хорошие. На днях стало известно, что из состава правления ФК вышли сразу двое. Представитель Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Арбузов – в связи с переездом, а глава Перми Игорь Сапко – по причине занятости. Хотя нельзя исключать и более очевидные мотивы. С учетом ситуации вокруг клуба желание дистанцироваться от него вполне понятно.

Похоже, репутационных рисков не боится только президент клуба Геннадий Шилов. Его, видимо, не смущает тот факт, что его официальные заявления опровергаются раз за разом, а клуб вступает в заключительную часть сезона под флагом долгов и неурядиц.

Напомним, палата по разрешению споров Российского футбольного союза обязала ФК «Амкар» выплатить своему бывшему главному тренеру Славолюбу Муслину компенсацию за 6 месяцев. Однако на днях генеральный директор клуба Игорь Резвухин рассказал ТАСС, что клуб по-прежнему должен бывшему наставнику за 3 месяца.

Попутно топ-менеджер дал понять, что Славолюб Муслин сам виноват в своих бедах: мол, «при заключении контракта не знал условия своей работы. Это могло стать причиной неудачных результатов и недопонимания между тренерским штабом и игроками».
Скорее всего, так оно и есть. Вряд ли перед началом нынешнего сезона новому главному тренеру доходчиво разъяснили: денег тебе платить не будем, и игрокам тоже. Мотивируй команду, чем хочешь.

За этим в итоге и последовали сногсшибательные результаты пермского клуба бесплатных футболистов и тренеров: бесконечная череда валидольных матчей и рекордная 14-я строчка в турнирной таблице.

За все эти чудеса Славолюб Муслин 9 декабря прошлого года досрочно лишился контракта. Но даже рассчитаться со стрелочником совести не хватило. А может, и денег. Напомним, в том же декабре целый ряд пермских футболистов подняли вопрос о том, что они с лета не видели денег. В связи с чем президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что пермский клуб из-за финансовых проблем может сняться с чемпионата весной 2015 года.
Эта мысль показалась топ-менеджменту ФК странной. Президент клуба спешно отчитался о погашении всех долгов.

Сейчас руководство клуба полно энтузиазма и готовности как минимум доиграть текущий сезон. Генерального спонсора по-прежнему нет, и «Амкар» по традиции рассчитывает на поддержку краевого бюджета. Одновременно Игорь Резвухин признает: «Есть долги перед игроками, но они несущественны». Но, во-первых, судить о значимости долгов не топ-менеджеру, а тем, кто в очередной раз остался без денег. А во-вторых – с декабря Геннадий Шилов сделал уже не одно громкое заявление о том, что никаких долгов больше нет. Это ж какие провалы в памяти надо иметь...

Президент «Амкара» Геннадий Шилов очень задолжал пермскому футболу
Вряд ли перед началом нынешнего сезона президент ФК Геннадий Шилов (слева) объяснял новому главному тренеру Славолюбу Муслину, что платить ему не собирается. Фото: www.permnews.ru


В очередной раз критикуя многострадального Муслина, в клубе уверены: говорить о том, что «нет денег – нет результата», некорректно и непрофессионально. Очевидно, здесь свои взгляды на понятие профессионализма. Это, конечно, высший профессионализм – не платить денег и сочинять сказки о том, что все заплачено. Или жить на бюджетные деньги и одновременно набирать детей в платные группы. Причем хорошо так платные.

Не далее как на прошлой неделе Центр подготовки молодых футболистов «Амкара» объявил дополнительный набор детей и юношей 2009-2003 годов рождения. Им обещаны занятия в спортивном зале ДК имени Солдатова (который является муниципальным учреждением) в учебно-тренировочных группах под руководством квалифицированных тренеров. Цена вопроса – 250 рублей за одно занятие. Это не слишком ли круто? 2009 год рождения – это ж пяти-шестилетки. Надо полагать, им грозит максимум общефизическая подготовка. Какие там у клуба фантастические расходы на групповую зарядку в муниципальном спортзале? И куда опять подевались бюджетные деньги?

Интересно, что под свою веселую школу «амкарят» АНО «Центр подготовки молодых футболистов «Амкар» только что выиграл в Перми еще и муниципальный грант. Проект называется завлекательно – «С детского сада со спортом». Что ж, дело хорошее. Пусть малыши сразу привыкают: хочешь играть в футбол – деньги с тебя.

В 2011 году, обживая кресло президента клуба, Геннадий Шилов рассказывал ресурсу Sports.ru о своих планах: «Я буду спонсировать команду из своего кармана. 300 миллионов – край. 300 – я. Вообще у нас программа на три года, чтобы не бегать каждый год за деньгами. В Пермском крае 300 рентабельных предприятий, соберем с каждого по 500 тысяч – по миллиону...»

За пять лет многое изменилось. Уважаемый и любимый в Перми клуб накрыла бесконечная тренерская чехарда. Были и прекрасные наставники – тоже удержать не смогли. Краевой бюджет стал более напряженным, его распорядители – более осмотрительными. Ну а рентабельные предприятия давно не выстраиваются в очередь, чтобы отдать свои миллионы клубу-аутсайдеру. Так что теперь дело за Геннадием Михайловичем. 300 миллионов, да умножить на 5 лет – похоже, за ним полтора миллиарда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Краснов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK