Возрастное ограничение 18+

Реестр обманутых надежд

В Перми нашли механизмы завершения строительства проблемных жилых домов

11.55 Среда, 11 февраля 2015
За прошлый год в Пермском крае было вынесено 4 обвинительных приговора застройщикам, собравшим с граждан деньги и оставившим их без жилья. Закон в большинстве случаев разграничивает тех, кто действительно хотел построить, но в силу разных причин не смог, и застройщиков, которые изначально не собирались ничего возводить. Но обманутым дольщикам, по большому счету, все равно, почему стройка оказалась заморожена. Главное – что в результате нет ни денег, ни квартиры. И тут в выигрыше оказываются те, кто раньше перешел от эмоционального «Кто виноват?» к конструктивному «Что делать?».

Обманутых дольщиков в России так много, что они уже образуют как бы отдельную группу населения. Они в той или иной степени владеют недвижимостью, которая тоже уже имеет отдельное название – проблемные дома. В Прикамье в 2014 году в перечень проблемных домов вошел 21 объект на разной стадии готовности. Но перечень – это только первый подход к проблеме, предназначенный для того, чтобы понять ее масштабы. Фактически судьбу каждого недостроя приходится решать в индивидуальном порядке.

Решение проблем обманутых дольщиков было возложено губернатором на «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Директор ПАИЖК Дмитрий Малютин отмечает, что достройка проблемных домов стала одним из основных направлений работы:

– Нельзя к каждому дому применять одно и то же лекало, мы находим индивидуальный подход. На начало 2014 года проблемных объектов было 21, сейчас их 15. 6 объектов за прошлый год удалось исключить из реестра. Некоторые дома достраивались – например, на шоссе Космонавтов, 330. Самым крупным объектом по количеству обманутых дольщиков – 477 квартиры – является дом на Ушакова, 21, в Перми. В конце прошлого года мы сдали первую очередь этого дома. Вселилось в квартиры 154 семьи. Теперь нам предстоит заниматься второй очередью, чтобы довести стройку до логического завершения. Практически закончено строительство дома в Кудымкаре. Сейчас занимаемся несколькими многоквартирными домами в Кизеле.

Механизмы используются разные. На первом этапе, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, обманутые дольщики должны создать жилищно-коммунальный кооператив. Затем они принимают решение о завершении строительства объекта – либо за свой счет, либо за счет привлеченных инвесторов. Если ни тот, ни другой вариант не подходит, дольщики могут воспользоваться помощью ПАИЖК.

– Мы прорабатываем различные пути решения, – говорит Дмитрий Малютин. – Первый – он же и самый простой – это нахождение инвестора. С одной стороны, инвестор помогает людям заселиться в новые квартиры, с другой – сам зарабатывает средства, реализуя невыкупленные жилые площади. Но вот именно тут требуется индивидуальный подход. Есть объекты не только с полностью выкупленными квартирами, но и выкупленными не по разу, как, например, на Ушакова, 21. Там механизм с привлечением инвестора не сработает.

В подобных случаях используются средства, привлеченные из бюджета края. ПАИЖК по договору доверительного управления инвестирует их в достройку дома. Потом часть денег будет возвращена – за счет дольщиков и реализации дополнительно построенных площадей.

В любом случае ситуация, когда деньги внесены, а дом не сдан, требует от дольщиков дополнительных расходов. Регион помогает деньгами частично – а в большей степени за счет организационного и юридического сопровождения. Оно и понятно: люди вкладывали собственные средства на свой страх и риск, претензии к государству в данном случае неуместны. Другое дело, что власть заинтересована в ликвидации очагов социального напряжения.

Отсюда еще одно направление работы – разъяснительно-профилактическое. Отчасти благодаря ему категория «обманутых дольщиков» в Перми перестала пополняться. Ну и жизнь, конечно, учит.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Андреева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK