Возрастное ограничение 18+

Взятку брали? Присаживайтесь…

Прокуратура Пермского края назвала наиболее резонансные коррупционные дела года

11.02 Вторник, 13 января 2015
Фото: itar-tass

Размах коррупции в Пермском крае впечатляет. Но есть и успехи по части посадок. Только за 9 месяцев прошлого года за получение взятки осуждены 12 человек – если говорить о приговорах, вступивших в силу. Среди осужденных – директор государственного краевого учреждения и его заместитель, замначальника департамента ЖКХ администрации Перми, двое глав сельских поселений, глава администрации сельского поселения, 2 сотрудника полиции и один представитель ФСИН, преподаватель и три врача. Плюс еще 28 граждан, не облеченных должностным положением, – взяткодатели и посредники.

По оценке прокуратуры Пермского края, наиболее «взяткоемкой» остается сфера закупок.

– Эта сфера является одной из наиболее подверженных коррупционным проявлениям, – отмечает прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края Марина Китова. – Не случайно правоохранительные органы в последние годы выявляют наиболее крупные взятки именно в этой сфере. Так, в 2014 году вынесен приговор по уголовному делу директора государственного казенного учреждения Пермского края «Дирекция строящихся газопроводов «Коми-Пермстройгаз» и его заместителя – по факту получения ими взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, дирекция «Коми-Пермстройгаз» осуществляла функции заказчика при строительстве драмтеатра в Кудымкаре. В полномочия руководства госучреждения входили прием выполненных работ, подписание актов, оплата работ. Подрядчиком выступала коммерческая организация. Руководитель дирекции «Коми-Пермстройгаз» Александр Куликов и его заместитель Николай Быков неоднократно требовали от подрядчика 3% от стоимости выполненных работ за подписание актов и перечисление казенных денег. Размер запрошенного отката достигал миллиона рублей.

В день задержания оба руководителя госучреждения в разное время и в разных местах получили от представителей подрядчика по полмиллиона меченых рублей. Оба были задержаны сразу после получения взятки: представители подрядчика действовали под контролем сотрудников правоохранительных органов. Приговор в отношении чиновников вступил в законную силу. Суд признал обоих виновными, назначив Быкову 7 лет лишения свободы со штрафом в 60 миллионов рублей, Куликову – 4 года колонии и штраф в 30 миллионов.

Не менее резонансным стало уголовное дело в отношении заместителя начальника департамента ЖКХ администрации Перми Андрея Березина, который потребовал от учредителя коммерческой организации взятку в 1,3 млн рублей. Взамен чиновник должен был обеспечить подписание договоров долевого финансирования капремонта многоквартирных домов в Перми и выделение бюджетных денежных средств нескольким ТСЖ, с которыми у коммерческой организации были заключены договоры подряда на эти работы.

Березин успел лично получить два «транша» взятки по 400 тысяч рублей. На этом его деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде коммунальному чиновнику был назначен штраф в 80-кратном размере от суммы взятки, что составило 64 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.

– В 2014 году были возбуждены уголовные дела о взяточничестве в отношении двух выборных должностных лиц, – сообщает Марина Китова. – В марте приговором Усольского районного суда глава администрации Троицкого сельского поселения признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 290 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 2,4 млн рублей. Он получил взятку за незаконное создание условий для заключения муниципальных контрактов и выполнения по ним работ на территории поселка Железнодорожный в пользу директора коммерческой организации.

В марте же было возбуждено уголовное дело в отношении главы Троельжанского сельского поселения Кунгурского муниципального района. Он был избран главой поселения в сентябре 2013 года. А уже в феврале следующего года, как определил суд, согласился принять 200 тысяч рублей за согласование документов на строительство коттеджного поселка в селе Троельга. Половину обозначенной суммы глава поселения получил в машине на автостоянке в центре Перми. И сразу же был задержан сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Пермскому краю.

Деяние главы поселения суд квалифицировал как взятку в крупном размере. Приговор – 4 года колонии строгого режима, лишение права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления на 3 года и штраф в размере 60-кратной суммы взятки. Получилось 12 миллионов рублей.

По 19 уголовным делам коррупционной направленности суды в 2014 году приняли решение о конфискации имущества. Изъятые при задержании взятки в виде денег и компьютерной техники обращены в доход государства. А вот со штрафами проблема.

Тот же Андрей Березин в течение нескольких месяцев так и не смог приступить к выплате назначенного ему штрафа. В ходе исполнительного производства судебные приставы обратили внимание на имущество должника – автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, квартиру, жилой дом и земельный участок, гараж и даже средства на пенсионном счете. Однако до 64 миллионов все равно оказалось далеко. Сам осужденный обратился в суд с ходатайством о рассрочке платежа только после того, как встал вопрос о замене штрафа реальным лишением свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK