Возрастное ограничение 18+

Демоны наступают на грабли

Очередная жертва пермской культурной революции подозревается в экстремизме

18.02 Вторник, 9 декабря 2014
Фото: properm.ru

Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов съехал во французский Лангедок. Другой инициатор пермской культурной революции галерист Марат Гельман, похоже, на пути к нему. А Пермь все не может отойти от совриска. Только вот на этот раз очередной современный искусник рискует стать фигурантом не только международного скандала, но и уголовного дела. И отъехать в места не столь отдаленные, как солнечный Лангедок.

На прошлой неделе известный пермский блогер legart (он же Антон Толмачев) обратил внимание пермского интернет-сообщества на особенности культурной жизни Киева. Там в эти дни проходит выставка украинского патриотического плаката, на которой представлены 100 лучших плакатов уже состоявшегося конкурса. В число самых заметных, по выбору организаторов, попали «произведения» откровенно антироссийской направленности. Но, собственно, блогера заинтересовала не сама выставка, а знакомый ник на экспонатах националистического вернисажа: целая серия плакатов принадлежит пермскому автору.

«Их автор – бывший «ЖЖ»-юзер paperdaemon, который сейчас перекочевал во «ВКонтакте», – пишет legart. – У пермяка за 1000 км от Украины в башке такое творится, что он своим творчеством укладывает на обе лопатки самых свидомых представителей незалежной, что в очередной раз приводит меня к мысли, что это болезнь, и она заразная».

Изучая работы пермяка, которым по непонятным причинам овладела официальная украинская идея, блогер делает еще одно наблюдение: «Меня, когда я их рассматривал, сразу напрягло, что плакаты хоть и украинские и патриотические, но на русском языке. Когнитивный диссонанс, как говорится, налицо».

Собственно, тут особо удивляться нечему – и в самой незалежной полно националистов, едва владеющих родным языком. Но подписи – действительно самая заметная часть шедевров «бумажного демона» (кстати, насколько нам известно, выпускника одной из специализированных пермских школ с углубленным изучением английского языка). Про художественную часть и сказать-то, по сути, нечего: плакаты исполнены в стандартах агитпропа, а где-то даже и «Окон РОСТА». А вот контент гнусный.

Чтобы самим ненароком не попасть под статью об экстремизме, в качестве примера обозначим один из самых безобидных, на наш взгляд, сюжетов – «Международный бойкот российским СМИ!» На плакате голый младенец душит красного пеликана, выжимая из него неизвестную черную субстанцию. Символика несколько туманна – может, имеется в виду украинская государственность, которая все никак не повзрослеет? Или речь идет об альтернативных источниках нефти? В любом случае, зрелище омерзительное.

Природу подобных ассоциаций, видимо, нужно искать во внутреннем мире автора. Вряд ли такую ненависть к публичному слову могли воспитать безобидные, в общем-то, пермские СМИ. Да и вообще злоупотребления свободой слова характерны скорее для пермской блогосферы, где в свое время и подвизался paperdaemon. Ну и для загадочного мира современного искусства, конечно. Недаром же экс-губернатор Олег Чиркунов столько лет
взращивал здесь либерализм.

Пермякам и не только памятны бесконечные скандалы при участии музея современного искусства PERMM, учрежденного при Чиркунове. Даже антигосударственный плакат в Перми – тема знакомая. Достаточно вспомнить, не к ночи конечно, антиолимпийские плакаты художника Слонова, которые пришлось срочно изымать из публичного пространства.

Теперь пермский совриск «гуляет» в Киеве, и оттуда его уже изъять не удастся. Более того, Центр сучасного мистецтва «М17» 5 декабря организовал распродажу экспозиции: «Стартові ціни на авторські плакати від 100 гривень. Гроші спрямовуються на підтримку української армії!» Единственное утешение – «Дітям до 18 років вхід заборонено».

Пермская либеральная идея, посеянная экс-губернатором, в очередной раз бьет по имиджу Пермского края. Если раньше она имела преимущественно общероссийский резонанс, то теперь вышла на международный уровень. И идет к уголовному делу.

8 декабря зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Александр Хинштейн направил прокурору Пермского края Александру Белых депутатский запрос, в котором он сообщает, что усмотрел в организованной в Киеве выставке плакатов признаки экстремизма. Депутат просит прокурора возбудить против пропагандиста, проживающего, по его сведениям, в Пермском крае, уголовное дело по «экстремистской» статье 282 УК РФ.

Забавно, что в компьютерной терминологии daemon, или демон, – это программа, которая выполняется в фоновом режиме. Обычно демоны чего-то ждут. Например, запроса клиента или наступления назначенного времени. Время «Ч» для очередного пермского демона, судя по всему, наступило. И мы вместе с ним подождем для начала прокурорского решения.

Демоны наступают на грабли


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK