Возрастное ограничение 18+

Рокировка губернатора Басаргина увенчалась успехом

Сторонники прямых выборов в Пермском крае получили мат в два хода

17.50 Понедельник, 24 ноября 2014
Фото www.festival-lent.si

Законодательное собрание Пермского края одобрило во втором чтении проект закона «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований». Это, пожалуй, главное, чего ждали от ноябрьской пленарки. Правда, новый закон оправдал далеко не все ожидания. Отныне в Пермском крае не существует прямых выборов глав территорий. На смену им пришли опосредованные, или косвенные. А может, и просто «кривые» – время покажет.

Напомним, октябрьская пленарка ЗС утвердила очертания реформы МСУ в первом чтении. Тогда среди предложенных пяти вариантов реформы победил губернаторский проект – единственный, где прямые выборы значились только как один из вариантов и с большими оговорками. Речь шла о том, что главы муниципальных образований могут быть избраны напрямую, если в уставе территории предусмотрен такой порядок на момент вступления закона в силу. Таким образом, имелась уловка, на которую и попались народные избранники.

Законопроект приняли в первом чтении, включая положение о том, что глава местного самоуправления при любой форме выборов будет возглавлять только выборный орган. А главу исполнительной власти муниципалитета будут принимать на работу по контракту.

На фоне дискуссии о прямых и непрямых выборах в октябре этот нюанс как-то отошел на второй план. Зато в ноябре он вдруг оказался основополагающим. Дорабатывая документ ко второму чтению, парламентарии поняли: прямые выборы главы городской думы или земского собрания теперь попросту не имеют смысла.

При подготовке законопроекта ко второму чтению рабочая группа рассмотрела 29 поправок, внесенных депутатами, фракцией «Единой России», представителями муниципалитетов. В результате ко второму чтению законопроект претерпел некоторые косметические изменения. Например, из списка муниципальных образований, главы которых будут входить в состав представительного органа с правом решающего голоса и исполнять полномочия его председателя, исключены сельские поселения – райцентры.

Но главное в документе, одобренном во втором чтении, совсем другое: под понятием «прямые выборы» в Пермском крае теперь будут пониматься только выборы депутатов. Главы районов, городских округов и поселений будут выбираться из их числа. Они будут называться главами муниципалитетов, но возглавлять исключительно законодательную власть в своей территории.

Если в первом чтении законопроект формально оставлял способ выборов главы на усмотрение муниципалитетов, то теперь краевые власти исправили это упущение.

Депутат Геннадий Кузьмицкий, которому принадлежит ключевая поправка по этой теме, пояснил свое предложение отказаться от прямых выборов глав муниципальных образований следующим образом:

– Если глава является руководителем только представительного органа и не является руководителем исполнительной власти, прямые выборы теряют всякий смысл.

Эта поправка не проходила через рабочую группу, поскольку была подана после предусмотренного срока. Но, тем не менее, была вынесена на обсуждение – уже непосредственно на пленарке. Почему? На этот вопрос совершенно случайно ответил депутат Владимир Нелюбин: «Поправка Кузьмицкого очень кстати».

Дословно закон Пермского края теперь звучит так: «Глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава. Глава муниципального образования Пермского края исполняет полномочия его председателя в муниципальных районах, городских округах, городских поселениях».

По сути, против поправки Кузьмицкого высказались только его товарищи по партии. О том, что фракция КПРФ не поддержит законопроект, заявила ее руководитель Ксения Айтакова. Но, поскольку фракция «Единой России» голосовала консолидированно, законопроект был принят и без голосов коммунистов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK