Возрастное ограничение 18+

Четыре миллиарда разногласий

Публичные слушания показали: сказочные инвестиции в пермскую галерею и зоопарк явно преждевременны

17.05 Понедельник, 17 ноября 2014
Фото: datanews.ru

В Заксобрании Прикамья под эгидой инфраструктурного комитета прошло общественное обсуждение инвестиционных проектов весовой категории «миллиард+». Таковых в перечне краевых объектов капитального строительства два: проекты размещения художественной галереи и пермского зоопарка. Мероприятие получилось долгое и насыщенное. Но, к сожалению, не по теме. Вместо корректной беседы о финансах чиновники и активисты вернулись на исходные позиции противостояния по поводу того, где должны быть размещены эти самые объекты.

Новые галерея и зоопарк включены в перечень объектов капитального строительства на ближайшую трехлетку, одобренный в октябре в первом чтении. Привязка к месту – в соответствии с пожеланиями краевой администрации. По деньгам – приблизительно вот что. На реконструкцию здания ПВКИУ на Окулова, 4, под галерею предполагается в 2015-2016 годах выделить 1,2 млрд рублей, на зоопарк в Черняевском лесу – 1,1 млрд рублей за три года. При этом общая стоимость проекта оценивается в 2,4 млрд рублей.

С докладами по обоим проектам выступили министр культуры края Игорь Гладнев и глава минстроя Дмитрий Бородулин. Они же затем отвечали на вопросы собравшихся, но это уже давалось значительно труднее. Прежде всего потому, что активисты никак не желали обсуждать предложенные проекты, а тем более решать основной вопрос публичных слушаний: нужно ли закладывать в краевой бюджет соответствующие средства. Вместо этого они вполне ожидаемо пошли по пути обсуждения вопросов, которые краевая администрация рассчитывала подать как уже решенные. Как выяснилось, многие по-прежнему не понимают, отчего новый зоопарк должен быть непременно в Черняевском лесу, а галерея – в бывших казармах.

Позицию власти по галерее Дмитрий Бородулин изложил совершенно четко. Площадка на Окулова выбрана среди 28 других, ее преимущества очевидны: имеется вид на Каму. Разрешение на реконструкцию двух зданий – казармы и спортзала рядом – уже получено.

Вид на Каму как основной критерий вызвал недоумение и у активистов, и у экспертов. Чиновникам напомнили, что в городе немало других чудных видов – над эспланадой, например, в Разгуляе, в квартале № 179. А архитектор Игорь Луговой обратил внимание на прямолинейность принятого решения: раз – и перенести галерею буквально через дорогу…

– Стоимость такого переноса почти полтора миллиарда рублей, получается где-то 100 тысяч за квадратный метр. Новое здание обошлось бы дешевле, – указал архитектор. По его оценке, строительство подобных объектов с нуля сегодня оценивается в 60 тысяч за метр площади.

С зоопарком получилось еще интереснее. Правительством была подготовлена очередная презентация, призванная подтвердить, что строительство на Братской, 100, чуть не вдвое дороже, чем освоение площадки в Черняевском лесу. Только необходимость строительства дороги и реконструкции имеющихся магистралей в направлении Архиерейки обойдется бюджету в миллиард рублей. В Черняевском лесу, наоборот, вся транспортная инфраструктура в наличии.

Равно как и вечные пробки, парировали местные жители. По их словам, даже думать страшно, как возрастет загрузка шоссе Космонавтов, Подлесной и прочих улиц, если за ДКЖ появится зоопарк.

Заново развернулась дискуссия и вокруг влияния строительства на Черняевский лес. По данным чиновников, зоопарк займет менее 4% площади лесопарка – 24 гектара из 680. Поэтому говорить о катастрофических последствиях для города нет никаких оснований. Более того, глава краевого минприроды Константин Черемушкин заверил, что при строительстве будет сохранено до 80% здоровых деревьев.

Цифра вызвала оживленную реакцию: согласно статистике, в городских лесах процент здоровых деревьев – менее половины. Это если не считать того факта, что на правительственном слайде о грядущих вырубках цифра 80% сопровождается пояснением мелкими буквами: после компенсирующих посадок.

Сколько всего лесонасаждений будет уничтожено, чиновники сказать не смогли. Не последовало комментариев и после того, как общественники озвучили собственные данные: вырубить предстоит от 5 до 10 тысяч деревьев.

Словом, возражений было много. Участники встречи интересовались, почему при глубоком дефиците бюджета к строительству зоопарка не привлекается бизнес, каковы гарантии того, что Рослесхоз согласится снять с площадки статус городских лесов, и многим другим. А резюмировал депутат Олег Жданов, заметив, что три часа обсуждения прошли впустую, с КПД на уровне паровоза. И это само по себе наводит на мысль, что следовало бы заблокировать выделение бюджетных средств на оба объекта. Впрочем, этот вопрос, видимо, будет поставлен еще не раз. В том числе и на пленарке Законодательного собрания, которая состоится на этой неделе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK