Возрастное ограничение 18+

«Полный бардак!» Пермские депутаты оценили работу мэрии

В краевом центре анализируют местные особенности исполнения муниципального заказа

11.25 Понедельник, 30 июня 2014
Июнь подходит к концу, а в Перми до сих пор не заключена треть контрактов на сезонные работы. Это при том, что городские власти заявили о начале муниципальных конкурсов чуть ли не в январе. Уже сейчас очевидно, что часть недостроенных дорог и тротуаров снова уйдет под снег. Срыв сроков размещения заказа, жалобы в УФАС на незаконные действия администрации при проведении аукционов – далеко не полный перечень проблем. Есть еще и объекты, возведенные без проекта. А некоторых, наоборот, нет, хотя по документам работы не только произведены, но и оплачены из бюджета.

Как в Перми осуществляется муниципальный заказ на ремонт и содержание дорог и объектов благоустройства? Как он исполняется, кто контролирует весь процесс и его результаты? Эти вопросы стали темой заседания временной комиссии городской думы. На встречу были приглашены представители администрации и главы районов города. Особенно много вопросов накопилось к начальнику управления муниципального заказа Роману Чепкасову и начальнику управления внешнего благоустройства Илье Денисову.

Предметом анализа стали особенности работы с муниципальным заказом в 2011-2014 годах. В таком историческом ракурсе стали хорошо заметны закономерности происходящего. Как отметили члены комиссии, сложившаяся в городе практика не всегда оправданна. В частности, это касается выплаты авансов подрядчикам – в размере 30% от суммы контракта на работы, которые, возможно, никогда и не начнутся. Не выдержали проверки временем трехлетние гарантии на дорожные работы, которые производятся без замены основания. В судах подрядчики без труда доказывают, что разрушения дорожного полотна в течение гарантийного срока связаны не с их недоработками, а с тем, что основа дороги находится в ненадлежащем состоянии.

– Сегодня у нас до 90% магистралей в части дорожного основания являются аварийными, – подтвердил г-н Денисов. – Примеры, где дорожная одежда в хорошем состоянии, единичны, это новые дороги типа перехода Стаханова – Чкалова. В остальных случаях основания дорог не менялись по 10-20 лет, основания просто раздавлены. Большинство делалось в советские времена, когда и машины другие по дорогам ездили, и загрузка была другая.

Очень много вопросов было задано чиновникам по поводу контроля при приемке объектов и их последующей эксплуатации. В качестве типичного примера привели реконструкцию первой очереди улицы Героев Хасана. Депутат Филиппов обратил внимание на весьма неприятные цифры:

– По данным КСП, согласно проекту, который получил положительное заключение госэкспертизы, на этом участке было разрешено снести 340 деревьев – с компенсационной высадкой 1124 деревьев. Фактически снесено 500 деревьев. Что до компенсационных посадок, бюджет оплатил высадку 28 тысяч кустарников и 191 дерева на общую сумму более 11 млн рублей. А в итоге кустарников «прижилось» – в кавычках – 1300 штук. Это 5%. Деревьев – 42 штуки, 22%. Соответственно, расходы бюджета на 10 млн рублей квалифицируются как безрезультатные. Хотя я бы назвал это иначе. Кто-нибудь это прокомментирует?

– Силами природоохранной прокуратуры проводилась проверка, которая выявила несоответствие акта приемки и фактического положения дел, – признал Илья Денисов. – Там кустарники высаживались на разделительной полосе, зимой туда складировался снег, потом шел грейдер, вместе со снегом кусты и выгреб. В этом году насаждения будут восстановлены.

«Полный бардак!» Пермские депутаты оценили работу мэрииОсобенно много вопросов было к начальнику управления муниципального заказа Роману Чепкасову и начальнику управления внешнего благоустройства Илье Денисову


За чей счет – пока непонятно. Но, как сообщила руководитель городской Контрольно-счетной палаты Мария Батуева, улица Героев Хасана – не единственный объект, который вызывает вопросы:

– Город проводит конкурс по объекту «Дорога на свалку», цена контракта – 62 млн рублей, а проектно-сметная документация на этот объект отсутствует. Администрация города нарушает нормы Градостроительного кодекса!

Много неясностей и по реконструкции парка имени Чехова.

– Когда мы выезжали в парк, ваши подчиненные бодро рапортовали о том, что предстоит переделать, – напомнил депутат Филиппов. – И пообещали представить нам техзадание и проект реконструкции. Ни одного документа по парку не поступило. В чем проблема? Просьба отвечать конкретно, все эти разговоры ни о чем жителей не устраивают.

Разговор о проекте парка не получился: сначала чиновники объяснили отсутствие проекта большим объемом документов, которые нужно сканировать, потом вспомнили, что начинал реконструкцию парка департамент культуры – наверное, у них проект и завалялся…

– Вы расторговали 90 млн рублей без проекта! – резюмировал депутат. – А теперь даже не знаете, где должен быть асфальт, где деревянный настил, что проверять, за что спрашивать!

Были и другие конкретные вопросы: кто ответит за кусты на Героев Хасана? За обещанную людям реконструкцию улицы Горького, которая так и не началась? Вспомнили и дорожный миллиард «Единой России», несколько лет назад закопанный в снег. Причем под гарантийные обязательства, которые остались на бумаге.

«Полный бардак!» Пермские депутаты оценили работу мэрииГлава администрации Перми Дмитрий Самойлов попытался сгладить эффект от отчетов своих подчиненных


– Вы что, не понимаете, что суть происходящего очевидна? – поинтересовался у чиновников депутат Ушаков. – Фактически мы работаем за вас. И мы разрушим эти ваши «потемкинские деревни». Ну а выводы предстоит делать главе администрации Дмитрию Самойлову.

Общую позицию сформулировал председатель комиссии Владимир Плотников:
– У вас правая рука не знает, что делает левая. Творится полный бардак, и ваша безответственность нас не устраивает!

– Администрация однозначно воспринимает работу комиссии как взаимодействие с нами, помощь в наведении порядка в городе, – попытался сгладить эффект от отчетов подчиненных глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. – Мы в этом сезоне уже подводили итоги содержания городских территорий. Пострадали и должностные лица, и подрядчики. Все вроде бы сделали выводы. Но более половины подрядных организаций или находятся в стадии банкротства, или взять с них нечего. К тому, что с кем-то из них придется расстаться, отношусь спокойно.

И, похоже, речь идет не только о подрядчиках. Дмитрий Самойлов обрел законные права главы администрации города только на прошлой неделе. И не исключено, что массированная критика руководителей подразделений мэрии ему только на руку. Так что кадровые решения явно не за горами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK