Возрастное ограничение 18+

Идиллия на фоне кризисного бюджета

Под занавес политического сезона в Перми началось внезапное братание элит

15.52 Вторник, 24 июня 2014
Краевой парламент завершил весеннюю сессию полным триумфом. Одобрены два скандальных законопроекта о поправках в бюджет и судьбе культовых инвестиционных проектов. Оба внесены губернатором в связи с тем, что, по бескомпромиссному выражению главы краевого минфина Ольги Антипиной, доходы бюджета «сокращаются бодрыми темпами». В мае парламентарии сняли тему с обсуждения. А спустя месяц все вдруг закончилось небывалым консенсусом. И если прибавить к этому итоги конкурса на должность главы администрации Перми, в котором безальтернативно победил ставленник губернатора Дмитрий Самойлов, Виктор Басаргин вполне может поставить себе за политический сезон солидную «галочку».

Тон последней пленарке сезона задал отчет губернатора о работе краевого правительства в 2013 году. По заявлению Виктора Басаргина, все плановые показатели выполнены, и большинство с превышением. Как отметили парламентарии, доклад губернатора «вселяет оптимизм», однако надо все же найти способ решить задачи, которые стоят перед регионом.

Впрочем, в целом выступление Виктора Басаргина было принято тепло. Да и в ходе обсуждения текущего момента самые драматические коллизии эксплицированы не были. То ли потому, что для парламентариев они уже стали общим местом, то ли для того, чтобы не привлекать к ним излишнее внимание общественности.

Так, остались за кадром суммы заимствований краевого бюджета, которые в планах краевого правительства официально обозначены так: «В целом в 2014 году планируется привлечь кредиты кредитных организаций в объеме 21 812,1 млн рублей с возвратом в 2014 году суммы основного долга в объеме 9 000,0 млн; увеличение объемов бюджетных кредитов, предоставляемых Управлением Федерального казначейства по Пермскому краю на пополнение остатков средств на счете бюджета Пермского края на 23 500,0 млн рублей». Не будем обманываться исчислением в миллионах – речь идет о десятках миллиардов рублей.

И наоборот: «Значительное уменьшение доходов запланировано по акцизам на подакцизные товары (на 1 734,0 млн рублей)». Один только уход из региона основного производителя пива «САН ИнБев» означает для бюджета потерю в 1,6 миллиарда рублей...

Тем не менее, коснувшись скользкой темы дефицита, Виктор Басаргин заявил:
- Не первый год обывателей пугают дефицитом краевого бюджета. Могу заверить, что все находится под контролем.

Напомним, что вопрос о корректировке бюджета, приближающегося к критическому уровню дефицита, обсуждался на майской пленарке и был снят с повестки. В течение месяца работала согласительная комиссия. Итогом стал компромиссный вариант, который и должна была представить на пленарке министр финансов края Ольга Антипина. Контрольные цифры выглядели сдержанно: дефицит бюджета сокращается на 200 млн рублей и выходит на уровень 14,8%. В статьи экономии попали расходы на реконструкцию Речного вокзала, 93 млн рублей на индексацию зарплаты чиновников. Ну, и там по мелочи.

В ходе пленарки парламентарии приняли решение обсуждать корректировку бюджета-2014 без доклада. Надо полагать, они уже вполне оценили ситуацию в ходе подготовки к заседанию. Но на вопросы главе краевого минфина все же пришлось ответить.

Идиллия на фоне кризисного бюджетаНа сегодняшний день новый сити-менеджер Перми Дмитрий Самойлов – символ успехов Виктора Басаргина во плоти. Пусть даже ему и предстоят новые испытания


Так, депутат-коммунист Корсун потребовал сообщить, когда начнут расти поступления в бюджет. И даже заявил о готовности КПРФ ставить вопрос о вотуме недоверия к правительству. Впрочем, присутствовавшие партийцы его поправили: это личная позиция г-на Корсуна.

Не так темпераментно, но более предметно выступил депутат Бурнашов, отметив, что стоимость обслуживания бюджетного долга в крае выросла уже в 5 раз. А депутат Скриванов поинтересовался, какова будет судьба объектов капстроительства, по которым сегодня срезается финансирование: будут ли они перенесены на следующий год или о них вообще забудут?

По оценке министра финансов края, это вопрос преждевременный:

– Доходы бюджета сокращаются бодрыми темпами, – отметила Ольга Антипина. И дала понять, что бюджет на ближайшие два года тоже уже предельный.

Немало копий было заново сломано вокруг секвестра обязательств по конкретным объектам. В частности, еще раз поговорили о реконструкции оперного театра, с которой в ходе согласительных процедур снята часть денег. Депутат Скриванов настойчиво требовал вернуться к этому вопросу. Однако краевой вице-премьер Алексей Чибисов сообщил: правительство верит, что отпущенных средств для начала работ достаточно. И напугал инакомыслящих, предложив заслушать по этому вопросу доклад министра строительства.

Решение о сокращениях расходов бюджета края было принято в первом чтении и тут же, не отходя от кассы, в рекордные сроки подготовлено ко второму чтению. В результате, к удовольствию сторон, итоговый документ «прошел» без особого обсуждения.

Еще более гладко «проскользнул» через внеочередную пленарку Пермской городской думы вопрос о назначении сити-менеджера Перми. Большинством голосов депутаты утвердили единственную кандидатуру, внесенную на рассмотрение конкурсной комиссией, – временно исполняющего полномочия главы администрации Перми Дмитрия Самойлова.

Вопросов к г-ну Самойлову у депутатов не оказалось, только пожелания и напутствия. Глава Перми Игорь Сапко, правда, сделал все, чтобы сохранить лицо:

– С назначением Дмитрия Самойлова на него ложится вся полнота ответственности за состояние городского хозяйства. Так что именно сейчас начинается для него настоящее испытание. Необходимо, чтобы горожане уже в ближайшей перспективе увидели результат его работы. Учитывая предыдущий опыт, городская Дума продолжит тщательно контролировать деятельность исполнительного органа.

Но это уже так, послесловие к теме. На сегодняшний день новый сити-менеджер Перми Дмитрий Самойлов – прямо-таки символ успехов Виктора Басаргина во плоти. Пусть даже ему и предстоят новые испытания.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK