Возрастное ограничение 18+

Политического конкурента – на нары?

Перед сентябрьскими муниципальными выборами в Чернушке началась зачистка

15.17 Среда, 11 июня 2014
Чернушинский МСО завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главврача Чернушинской ЦРБ, которому инкриминируется присвоение и растрата. Следствие пришло к выводу, что в течение 2012 года он начислил себе 53,2 тысячи рублей стимулирующих выплат. А поскольку речь идет об экс-председателе комитета по социальной политике земского собрания Чернушинского района Викторе Сурикове, интерес СМИ к этому уголовному делу понятен. Как и истерические всхлипы на тему содеянного: еще до суда акулы пера сулят «растратчику 53 тысяч рублей» до 6 лет лишения свободы.

Между тем для начала не мешало бы присмотреться к ситуации в Чернушке. Потому что при ближайшем рассмотрении становится очевидно: между неурядицами в местной политике и уголовным делом одного из земцев имеется прямая связь.

В любом районе главврач ЦРБ – фигура, и Чернушка не исключение. Так с чего бы вдруг врач высшей категории, депутат, известный человек пошел на такое нелепое преступление?

По оценкам сослуживцев, для Сурикова всегда была характерна излишняя прямота и принципиальность. И в земском собрании района, куда он был избран в марте 2012 года, он тоже не стал статистом. Хотя жизнь, казалось бы, прямо подталкивала к этому. В новом созыве земсобрания 10 депутатов вошли в группу «Солидарность», подконтрольную пермскому политику Константину Окуневу. Девять депутатов, оставшихся в меньшинстве, включая и Сурикова, не могли провести ни одного решения. При этом их оппоненты раз за разом срывали пленарки, блокировали социальные программы. Все это сопровождалось противопоставлением «наших» и «ваших» и подковерными играми.

На фоне всего этого 27 марта 2013 года Чернушинский межмуниципальный отдел МВД в рамках рассмотрения материалов КУСП № 3164 направил в ЦРБ запрос о предоставлении информации. КУСП с указанным номером касалась смерти одной из пациенток райбольницы при родах. Но запрошенная информация касалась вовсе не родовспоможения. Полиция просила предоставить Положение о премировании сотрудников ГБУЗ «Чернушинская ЦРБ», приказы о премировании за 2012 год и данные о движении средств по банковским картам персонала. Сотрудники больницы неформально поинтересовались у стражей порядка: это ж куча бумаг, что вы конкретно-то хотите? И получили неформальный ответ: «Премии по Сурикову».

Практически одновременно главврач получил из краевого минздрава уведомление: контракт с ним с 1 апреля 2013 года возобновлен не будет. Трудовой коллектив впал в ступор: дела в ЦРБ шли хорошо, ни одна из многочисленных проверок нарушений не находила. Около сотни работников больницы подписали обращения к главе района, министру здравоохранения края, губернатору. Писали про многолетний труд главврача, грамотное руководство, модернизацию, рост зарплат медперсонала – бесполезно.

20 июня 2013 года последовало постановление о возбуждении уголовного дела. Сам бывший главврач с этим постановлением был ознакомлен только 23 июля. К этому времени обвинения в адрес депутата уже широко обсуждались в местной прессе и Интернете – не без участия группы «Солидарность».

В самом же постановлении говорилось: 24 декабря 2012 года Суриков В.Н. издал приказ «О выплате стимулирующего характера», где среди прочего выписал себе 38 608 рублей. А это противоречит «Положению о системе оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений здравоохранения Пермского края», принятому спустя 4 дня, 28 декабря того же года.

Надо сказать, стимулирующие выплаты в ЦРБ производились не только в 2012-м. Больница руководствовалась собственным положением о премировании от 2008 года, которое никогда никем не оспаривалось. Для объективности здесь была создана комиссия, и все предусмотренные колдоговором выплаты, зависящие от выполнения муниципального заказа и экономии фонда оплаты труда, утверждались коллегиально.

Однако полицию интересовало совсем не это. Сотрудникам больницы задавали наводящие вопросы: ведь Суриков же заставлял возвращать ему деньги, перечисленные вам на карту? Идея подтверждения не нашла, и следственные действия замерли.

Между тем политические страсти накалялись. От Сурикова и его коллег требовали отказаться от руководства комитетами земсобрания, пытались воздействовать через главу района, которому Суриков теперь был подчинен на новой должности руководителя профилактория. В итоге депутат сказал: хорошо, я откажусь от руководства социальным комитетом, но и мандат тоже положу на стол. Так была запущена процедура роспуска представительного органа.

Политического конкурента – на нары?
Уже два года тихая Чернушка не сходит с полос краевых газет – то здесь земское собрание распустят, то против экс-депутата уголовное дело заведут… Фото: clubs.ya.ru


31 января 9 депутатов, включая и Виктора Сурикова, объявили о сложении депутатских полномочий с 1 февраля сего года. Согласно уставу муниципального образования, в таких случаях на все формальности отводится 30 дней. Само же волеизъявление депутата оспорено быть не может. Для земского собрания это означало досрочный роспуск, для «окуневских» депутатов – потерю с таким трудом добытых мандатов.

По странному совпадению, в это же время возобновились следственные действия в отношении Сурикова: запросы документов по второму-третьему разу, опросы тех же людей на те же темы… Итогом стало возбуждение 3 апреля 2014 года второго уголовного дела. Оно касалось еще одной премии в том же 2012 году – в сумме 14 626 рублей. Причем этот факт был известен следователю изначально – не зря же затребовались документы о премировании за весь год. Но ход ему почему-то решили дать попозже.

Похоже, не случайно Виктор Суриков говорит о том, что он испытывал и испытывает постоянное давление. Вплоть до прямых предложений: признай вину, получи условный срок и иди куда хочешь. Иными словами, забудь со своей судимостью о предстоящих в сентябре новых муниципальных выборах.

Однако Суриков свою вину не признает. Факт получения премий не отрицает, но настаивает, что законов не нарушал, за пределы своих полномочий не выходил. И намерен отстаивать свою правоту не столько ради сентябрьских выборов, сколько ради справедливости и сохранения права на профессию.

Сейчас юристы пытаются доказать, что при возбуждении второго уголовного дела была нарушена процедура. И тут мы видим еще одну любопытную коллизию. 10 февраля 2014 года чернушинский прокурор выступил перед земским собранием, заявив о его неправомочности в связи с необратимой утратой кворума. 24 марта Пермский краевой суд по его заявлению прекратил полномочия земского собрания Чернушинского муниципального района. А 3 апреля появляется постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Сурикова в особом порядке, как депутата земского собрания. Суриков пытается опротестовать его, но райсуд ему отказывает. И опирается на позицию того же прокурора, который вдруг вспомнил: сложение Суриковым депутатских полномочий не было утверждено представительным органом. Получается, на сегодняшний день Виктор Суриков – единственный депутат распущенного земского собрания района…

Конечно, обстоятельства этого дела можно трактовать по-разному. Но речь, собственно, и не о юридической стороне, а об ажиотаже вокруг 53 тысяч рублей, полученных главврачом ЦРБ в качестве премий в течение года. О попытках опорочить человека до суда. Ну и о политическом заказе, который тянет далеко не на 53 тысячи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK