Возрастное ограничение 18+

Продолжение следует. Пермский псевдоГУЛАГ – снова в центре скандала

Встречное движение музея «Пермь-36» и краевого минкульта закончилось лобовым столкновением

11.05 Вторник, 10 июня 2014
В конце мая представители АНО «Пермь-36» обратились за помощью к общественности. Для привлечения внимания к бедам учреждения в Перми была организована пресс-конференция, посвященная трудным взаимоотношениям музея с министерством культуры Пермского края. Музейщики жаловались: обещанных денег из бюджета не дают, зарплаты нет, воду отключили. Словом, все плохо. Оказалось, они просто не понимали своего счастья. По-настоящему плохо стало после выхода сюжета о музее «Пермь-36» на НТВ. Его герои, отставники МВД, заявили на всю страну, что ГУЛАГ в Кучино фальшивый, а бывшие здешние «узники совести» – бандеровцы и каратели УПА.

В последние два года жизнь музея определяют два разнонаправленных процесса. Один из них – его включение в инициированную президентом РФ программу по увековечению памяти жертв политических репрессий в качестве музейно-мемориального комплекса памяти жертв ГУЛАГа общенационального значения. Второй процесс – реорганизация музея, существовавшего в форме общественно-государственного партнерства, в государственное учреждение культуры.

Еще в прошлом году распоряжением губернатора была создана рабочая группа по подготовке Соглашения – основополагающего документа о сотрудничестве АНО «Пермь-36» с краевой властью. Однако переговорный процесс постоянно тормозился, а потом и вовсе заглох. С 1 января текущего года ни для государственного музея, ни для АНО «Пермь-36» не было открыто финансирование. А в конце мая министр культуры края Игорь Гладнев уволил с поста руководителя госпредприятия Татьяну Курсину, чья кандидатура была согласована с правлением АНО «Пермь-36». На это место он назначил своего заместителя Наталью Семакову.

В открытом письме на имя губернатора Пермского края члены правления и попечительского совета АНО «Пермь-36» напомнили: «11 февраля 2014 года произошло окончательное согласование текста Соглашения между правительством Пермского края и АНО «Пермь-36». Согласно Соглашению, обсуждался вариант следующего распределения функций: государственный музей обеспечивает повседневное функционирование музейного комплекса и поддержание его в нормативном состоянии, организует и проводит реставрационные и ремонтно-восстановительные работы на памятнике, обслуживает посетителей музея. АНО «Пермь-36» организует и проводит традиционные для него образовательные, культурно-массовые и просветительские проекты – передвижные выставки, школу музеологии, проект «Уроки истории в музее ГУЛАГа» и др., финансовая поддержка которых предполагалась в соответствии с Постановлением правительства № 822 от 31.11.2011 и № 933 от 26.09.2012».

Однако все достигнутые договоренности минкульт отправил в корзинку для бумаг. Проект Соглашения утвержден не был, и финансирования тоже не последовало. Даже сами перспективы существования государственного музея оказались под вопросом: деньги на зарплату и оплату коммунальных услуг не поступают. С апреля в центре культуры были отключены вода и свет.

Не вдаваясь пока в цели, которые ставят перед собой теперь уже две организации, готовые вести музейную работу на территории бывшей зоны в Кучино, отметим странную тенденцию в деятельности краевого минкульта: «тащить и не пущать». Тащить бюджетное одеяло на себя, а чужих не пущать. Или, если уж от них никак нельзя отделаться, тащить к кормушке своих. Да и бог бы уже с ним, этим в Перми никого не удивишь. Все дело в том, что пока и самой кормушки не наблюдается.

Зато, как недавно узнали пермяки из сюжета НТВ, краевой минкульт наконец-то озаботился музейным контентом. Хотя сделать это следовало бы еще до создания рабочих групп и разработки проектов соглашений. О том, что в «Перми-36» большие проблемы по части идеологии и объективности распространяемых исторических концепций, говорят очень давно, едва ли не с открытия «сохранившегося» лагерного комплекса.

Продолжение следует. Пермский псевдоГУЛАГ – снова в центре скандала
В Перми специфическая направленность музея «Пермь-36» давно ни для кого не новость. В том числе, надеемся, и для минкульта. Фото: reports.travel.ru


Сюжет на НТВ, посвященный визиту в бывший лагерь двух ветеранов МВД в сопровождении екатеринбургского журналиста, несомненно, стал для музея весьма несвоевременным. Офицеры в отставке, когда-то служившие в Кучинской колонии, высказывают возмущение тем, что увидели в мемориальном комплексе. Для начала полковники-отставники обращают внимание на то, что лагерь и близко не похож на хорошо знакомый им объект. А потом переходят к содержательной части экспозиции – укрупненным портретам «узников совести», в которых они узнали бывших бандеровцев.

По оценке офицеров, этот контингент составлял до 70 % заключенных исправколонии. И сидели они вовсе не за инакомыслие, а за реальные уголовные преступления на почве национализма. Это, заметим в скобках, всегда было слабым местом музея: о реальных биографиях «диссидентов» здесь никогда не распространялись.

В свете событий на Украине галерея фотопортретов бандеровцев и карателей из Украинской повстанческой армии выглядит особенно неприглядно. Чрезвычайно неудачно для музея прозвучал и вставной фрагмент экскурсии для школьников, где экскурсовод доносит до детей свое понимание военной истории. Например, рассказывает о зверствах советских солдат и о том, что фашисты, в отличие от них, стариков и детей не убивали, и вообще только пропагандировали чистоту арийской нации.

Далее отставные офицеры говорят о том, что весь антураж пермского ГУЛАГа создавался на деньги американских фондов, которые и диктуют музею политических репрессий, под каким соусом подавать исторические факты. В результате истинными героями музея «Пермь-36» стали бандеровцы.

С учетом международной обстановки факты, на которых построен документальный фильм, несомненно, оказались жареными. И даже несколько пережаренными – очень уж вовремя поддельный музей получил удар под дых.

Что до самих разоблачений, они наверняка стали шоком для жителей других регионов. В Перми же специфическая направленность музея «Пермь-36», о которой уже писали «Вечерние Ведомости», давно ни для кого не новость. В том числе, надеемся, и для минкульта. Так что не совсем понятно, почему чиновники от культуры сначала затеяли здесь реформы и преобразования, пообещав учреждениям бюджетное финансирование, потом решили денег не давать, а в конце еще раз передумали. Иначе как следует понимать единственную внятную реплику Татьяны Курсиной в кадре: «Финансирование только что открылось…»?

Как бы то ни было, очевидно, что противостояние музея и минкульта перешло в новую фазу и теперь развивается в жанре перепалки на тему «А ты кто такой?!» И на этот вопрос затрудняются ответить обе стороны.

Зато ответ нашелся у пермских коммунистов – при всех своих недостатках самой организованной и мобильной политической силы Перми. Новая волна разоблачений пермского псевдоГУЛАГа нашла отражение во время их акции в защиту жителей Юго-Востока Украины. Во всяком случае, в резолюцию пикета отдельным пунктом вошло требование «закрыть рассадник бандеровско-фашистской заразы, музей «Пермь-36». И обоснование имеется: у вдохновителей геноцида против юго-восточных регионов Украины и у пермского музея – общие спонсоры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK