Возрастное ограничение 18+

Ни украсть, ни покараулить. Казенные деньги уходят у чиновников сквозь пальцы

Объем нарушений в бюджетной сфере Перми в прошлом году приблизился к 3,7 миллиарда

14.30 Понедельник, 28 апреля 2014
На апрельской пленарке Пермская Дума потребовала от мэрии кадровых решений. Поводом стал отчет Контрольно-счетной палаты города о работе в прошлом году. За этот период проверки выявили в финансово-бюджетной сфере Перми нарушений и недостатков на сумму более 3 миллиардов 655 миллионов рублей. А это свыше 15% общего объема годового бюджета краевого центра. Только нарушений бухучета обнаружилось на два с лишним миллиарда. Следующая по внушительности цифра касается управления и распоряжения муниципальным имуществом. Здесь объем нарушений оценивается в 853 миллиона рублей. И что самое удивительное – при этом явным образом ничего не украдено.

Согласно данным, озвученным председателем КСП Марией Батуевой, абсолютные цифры соответствующим образом отражаются в структуре нарушений в использовании бюджетных средств, выявленных КСП: 57% из них допущено по бюджетному учету и отчетности, 23% нарушений – в сфере использования муниципального имущества. Кроме того, неправомерные, безрезультатные и избыточные расходы в прошлом году составили 481 млн рублей, неэффективные расходы – более 45 млн рублей.

Естественно, разговор начался с самых крупных сумм. Депутаты поинтересовались, что происходит с бухучетом и в чем заключается проблема – в отсутствии контактов с бухгалтерами подконтрольных учреждений, в разных подходах к бухучету? И отметили: если учет у распорядителей муниципального бюджета находится в таком плачевном состоянии, на этом направлении нужно принимать радикальные меры. Равно как и по другим направлениям.

Существенные недостатки вскрылись, например, в работе с неналоговой задолженностью. По оценке КСП, долги по арендным платежам за муниципальное имущество, включая земельные участки, составляют солидную сумму. Тут тоже вроде бы никто ничего не украл. Но при этом только безнадежных долгов перед бюджетом за 2011-2012 годы списано на 326 миллионов. А программа по обеспечению платности и законности использования земли на территории города и вовсе ничего не дала. Расходы по этой программе город понес в основном на программное обеспечение. Однако результатов в виде увеличения платежей не последовало.

Интересно, что при рекордном для города объеме финансовых нарушений за прошлый год не было возбуждено ни единого административного дела, не говоря уж об уголовном. По итогам каждой проверки КСП направляла документы в надзорные органы, однако поводов для административного или уголовного преследования так и не обнаружилось. В том числе и по 853 миллионам, прошедшим через департамент имущественных отношений.

За нецелевое использование бюджетных средств в прошлом году чиновники получали замечание или выговор, заметил депутат Владимир Плотников. И привел примеры того, как департамент имущественных отношений напрямую действовал вопреки решениям Думы:

– Мы голосовали за то, чтобы автопарки не включались в план приватизации муниципального имущества и не продавались. Тем не менее два муниципальных автопарка проданы. Суды по искам о нарушениях при аренде муниципального имущества неизменно и умышленно проигрываются, затягиваются вплоть до истечения сроков исковой давности. Я предлагаю проголосовать за увольнение начальника ДИО Людмилы Толмачевой. Этот человек своим кривыми схемами просто дискредитирует власть.

Депутаты высказались за включение вопроса в повестку пленарного заседания «с голоса». В результате Дума приняла решение «рекомендовать главе администрации города рассмотреть вопрос о расторжении контракта с начальником департамента имущественных отношений города Перми Л.А. Толмачевой».

Немало вопросов было задано по отдельным строкам расходов городской администрации.

– По фестивалю «Белые ночи – 2013» КСП проверила расходы на общую сумму 78 миллионов рублей, в результате сформулировала замечаний на 25 миллионов, – отметил депутат Дмитрий Малютин. – Они касаются невыполнения договорных обязательств – 1,2 миллиона, неполного и некачественного исполнения условий договора – 757 тысяч. И 23,6 миллиона рублей – это выплата гонораров без подтверждающих документов, занижение стоимости арт-объектов и так далее.

Как выяснилось, прошлогодние изыски современного искусства влетели городу в копеечку. Например, те самые 1,2 миллиона рублей пришлось заплатить за месяц аренды помещения, где шло изготовление полутора сотен «скульптур» из пенополистирола. Для работы с ним потребовались костюмы химзащиты, море воды и электричества, тепловые пушки, вентиляция и еще бог знает что.

Ни украсть, ни покараулить. Казенные деньги уходят у чиновников сквозь пальцы


Не менее странная картина обнаружилась по региональному проекту «Муниципальные дороги». Проверено КСП расходов на 145 миллионов рублей, замечаний – на 125 миллионов. В том числе 49 миллионов – это отсутствие подтверждающих документов по проектной документации и 75 миллионов – непредъявление пеней, неустоек за нарушение сроков выполнения работ.

Особенно активно депутаты интересовались проектом, который с 2011 года реализовался по улице Малкова непонятной организацией «Уралэнергопром». Как отметили народные избранники, даже по названию сразу видно, что это «дорожная организация»… По ремонту этой улицы всегда было много нареканий. Причины установила КСП: 42% проведенных работ – вообще не те, что значились в смете.

Что конкретно администрация предпринимала в отношении нехорошего ООО?

– По Малкова мы находимся в судах уже более полугода, – сообщил представитель администрации. – Проектная организация там просто растворилась, исчезла из города. А когда мы обратились в суд, суд посчитал, что ущерб причинен незначительный и работы можно продолжить. И вообще практически по всем объектам, которые фигурируют в данных проверках КСП, мы в судах. Результат получается неоднозначный, не всегда удается отстоять интересы города, но мы нарабатываем практику. Хотя и понимаем, что суммы, обозначенные в отчете КСП, в полном объеме в бюджет мы не восстановим.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK