Возрастное ограничение 18+

Точка или запятая? В пермских тепловых войнах – новый поворот

Арбитраж Уральского округа обязал ТГК-9 расторгнуть договор с Пермской сетевой компанией

14.42 Четверг, 10 апреля 2014
Уже пять лет Пермское УФАС добивается расторжения договора купли-продажи тепловой энергии между ОАО «ТГК-9» и ООО «Пермская сетевая компания», заключенного в 2007 году. Краевой арбитраж пришел к выводу, что при этом в процесс обеспечения пермяков теплом и горячей водой был искусственно включен посредник в лице ПСК, и поддержал антимонопольщиков. Теперь они одержали еще одну победу: 9 апреля Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановил оставить в силе решение Арбитражного суда Пермского края. Теперь ПСК и ТГК-9 придется исполнить предписание, уверены в надзорном органе. Тепловики заверяют, что это еще не конец пути.

По оценке УФАС, в результате заключенного в 2007 году между ТГК и ПСК соглашения тарифы на отопление и горячую воду выросли более чем для 567 тысяч жителей города Перми. Потому что ТГК-9 начала продавать тепло ПСК, которую сама же и учредила. А уже оттуда осуществлялась розничная продажа услуги. В 2009 году Пермское УФАС признало обе организации нарушившими Закон о защите конкуренции. Им было выдано предписание о необходимости вернуться к схеме теплоснабжения Перми, существовавшей ранее. То есть к тем благословенным временам, когда потребители заключали договор на поставку тепла напрямую с производителем.

При этом исковое заявление с требованием расторгнуть договор купли-продажи тепловой энергии между ТГК и ПСК было направлено в суд лишь в 2012 году. Только после того, как антимонопольщики получили неопровержимые доказательства неисполнения своего предписания. Эти доказательства были добыты в ходе расследования скандального и прогремевшего на всю Россию дела «о полутора метрах сетей».

Тогда УФАС удалось установить факты искусственного привлечения посредника в лице ПСК к теплоснабжению отдельно взятого дома. Чтобы обеспечить это посредничество, ТГК-9 передала в аренду ПСК полтора метра собственной тепловой сети. В результате поставщиком тепла стала ПСК, у которой тариф значительно выше. Разница в тарифе, по расчетам ТСЖ «Комсомольский проспект, 86», составила 42%.

Чтобы доказать свою правоту в битве с монополистом, УФАС потребовался не один месяц. Так что решение Арбитража Уральского округа ведомство может смело записать себе в актив.

– В ходе рассмотрения данного дела мы собрали серьезную доказательную базу, которая легла в основу вынесенного решения и предписания. Вероятно, она была учтена при вынесении решения судом. Данное дело, безусловно, является социально значимым, затронуты права более чем полумиллиона жителей Перми. Считаю, что главным итогом всей этой истории должно стать реальное снижение тарифной нагрузки для потребителей, – прокомментировал и. о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв.

Но, похоже, до этого еще далеко. Как сообщает «Ъ», в ТГК-9 по-прежнему не согласны с предписанием УФАС. Здесь считают существующую схему теплоснабжения Перми вполне обоснованной. Потому что ПСК при таком раскладе «выступает в качестве единого оператора сбыта, не является посредником, а занимается обслуживанием, ремонтом и модернизацией инфраструктуры теплоснабжения города». И вообще ПСК является полноценной теплоснабжающей организацией, и при заключении с ней договора ТГК-9 «действовала в интересах потребителей». Соответственно, в компании в данный момент рассматривается вопрос о дальнейшем обжаловании судебных решений, вынесенных по заявлению УФАС Пермского края.

Кстати говоря, помимо новых процессов, у ресурсников существует еще один вариант выхода из ситуации. Как мы уже писали, есть идея объединить все городские тепловые активы, в том числе и те, что еще находятся на балансе муниципалитета, под эгидой КЭС-холдинга. В этом случае будет создано новое юридическое лицо – объединенная сетевая компания, которая получит в управление и сети ТКГ-9, и ПСК. Она же и будет формировать все тарифы.

Некоторые наблюдатели полагают, что это мало что изменит для населения. Все равно вексельберговский КЭС-холдинг управляет ТГК-9, а ПСК является ее дочерней структурой. К тому же сами сетевики не устают напоминать: то, что пермским ТСЖ и управляющим компаниям удается отбить у них в ходе многолетних судебных процессов, все равно не возвращается потребителю, а оседает в карманах управляющих организаций.

Что касается поводов для бесконечных исков – их более чем достаточно. Факт завышения тарифов со стороны ПСК установлен в судебном порядке. 22 апреля Арбитражный суд Пермского края отменил постановление Региональной энергетической комиссии Пермского края «О тарифах на тепловую энергию для потребителей ООО «Пермская сетевая компания» за 2012 год. Иск рассматривался по заявлению сразу нескольких ТСЖ Перми, которые, основываясь на определении региональной Контрольно-счетной палаты, утверждали, что тарифы ПСК необоснованно завышены. Суд согласился с доводами истцов и отменил постановление РЭК как противоречащее Закону о теплоснабжении.
Точка или запятая? В пермских тепловых войнах – новый поворотВ ТГК-9 заверяют, что при заключении договора с ПСК компания «действовала в интересах потребителей». Фото: infomir59.ru

По некоторым данным, за несколько лет пермяки переплатили ПСК, основному поставщику тепла в городе, 3 миллиарда рублей. Во всяком случае, такие цифры прозвучали прошлым летом на телеканале «Россия» в сюжете, посвященном чудесам тарифообразования в Пермском крае. Говорилось в нем и про то, как хитро «нагревали» Пермь: монополист ТГК-9 просто создала ПСК и стала прогонять через нее большинство контрактов по теплоэнергии. Суть деятельности – извлечение дополнительной прибыли из карманов граждан. При этом отдельного упоминания заслужила роль Региональной энергетической комиссии, которая несколько лет добровольно завышала тарифы, позволяя обирать горожан.

Тарифы ПСК на 2012 год отменены 22 апреля прошлого года – скоро пермяки смогут отметить первую годовщину своей победы над монополистом. Однако все достижения так и остались на бумаге. Механизмов возврата денег, которые в течение 2012 года незаконно выкачивались из города, нет. Все закончилось на уровне разговоров – которые, надо отметить, не затихают. На этом фоне даже представить страшно, каковы могут быть последствия расторжения договора между ТГК-9 и ПСК. Сначала тысячи исков от обманутых потребителей, потом долгие годы судебных процессов, а на выходе – ноль? Впрочем, об этом, судя по настрою монополиста, пока волноваться рано.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK