Возрастное ограничение 18+

С первым апреля, оппозиция!

Виктор Басаргин передал свой политсовет в ведение Алексея Фролова, который его тут же и распустил

15.03 Вторник, 1 апреля 2014
О том, что политсовет при губернаторе Пермского края ждут большие перемены, стало известно 28 марта. Сразу после того, как Виктор Басаргин поделился в блоге размышлениями о том, что пора «снять те проблемы, которые возникали из-за банального недопонимания, из-за недостатка общения и информации». Однако никто не ожидал, что перемены будут столь быстрыми и радикальными. Накануне Виктор Басаргин передал политсовет в ведение руководителя администрации губернатора Алексея Фролова. А сегодня, 1 апреля, г-н Фролов уже объявил о роспуске «политсоветчиков».

Пожалуй, в самом выгодном положении оказались члены совета, которые в последний момент успели соскочить с подножки. В первую очередь это, конечно, известный оппозиционер и представитель движения «Выбор» Константин Окунев. Свое решение он мотивировал собственной инсайдерской информацией о том, что будто бы Виктор Басаргин в ближайшее время возглавит одну из госкорпораций. Во всяком случае, такую версию он предложил прессе. И, кажется, упоминал что-то насчет ущерба для своей политической репутации, происходящего от участия в совете при губернаторе. Практически одновременно политсовет покинул депутат краевого Заксобрания Алексей Луканин – правда, уже без особых объяснений.

Причины передачи политсовета в ведение Алексея Фролова губернатор объяснил так: «Неоднократно обсуждали с новым руководителем администрации Алексеем Фроловым вопросы взаимодействия с Законодательным собранием, с политическими партиями и движениями, с общественными организациями. Сейчас это направление, в первую очередь, в его зоне ответственности. Перед ним стоит задача обеспечить конструктивный и постоянный диалог, выстроить нормальные коммуникации со всеми депутатами, со всеми институтами гражданского общества. Тем более что он уже начал этим заниматься – и, как мне кажется, довольно продуктивно».

Одновременно г-ну Фролову был выдан и соответствующий карт-бланш: «Если потребуется провести переформатирование совета – Алексей Владимирович имеет все необходимые полномочия».

С первым апреля, оппозиция!Перезагрузка политсовета в Пермском крае доверена руководителю администрации губернатора Алексею Фролову. Фото: perm.rbc.ru


Используя эти полномочия, Алексей Фролов пришел к выводу, что в существующем формате политсовет не нужен: сейчас требуется не совет политических деятелей, а совет экспертов и консультантов:

– По сути, политсовет должен стать экспертным совещательным органом. В ближайшее время он будет сформирован в новом составе, уже ориентированном на достижение новых целей. Существовавший же ранее политсовет распущен. Ни одного члена в нем уже – и пока – нет. О новом составе сообщу в ближайшее время.

Напомним, совещательный орган был создан в Прикамье в 2012 году из представителей общественных организаций и политических партий. В том числе в него вошли все сколько-нибудь известные в Перми представители оппозиционных движений. В то время свеженазначенный губернатор разбирался с приоритетами и политическим потенциалом местных элит и оппозиции. А поскольку потенциала, в общем-то, не обнаружилось, решение губернатора, позиции которого с тех пор многократно усилились, выглядит вполне закономерным.

Будет ли в регионе новый экспертный совет? Если да, то, судя по заявленным намерениям, уже не политический, а политтехнологический. А это, естественно, требует привлечения совершенно иных профессионалов. Возможно, при оглашении нового списка станет более понятно, в каких советах нуждается сегодня краевая власть.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK