Возрастное ограничение 18+

Организатор школьного питания в Перми заплатит по 200 рублей за каждого отравленного ребенка

Громкий скандал закончился мелкими разборками

11.13 Четверг, 13 марта 2014
За массовое отравление детей индивидуальный предприниматель А.А. Векшина заплатит штраф в 30 тысяч рублей. Пермские СМИ бурно обсуждают вступившее в силу решение арбитражного суда. И даже пытаются оценить цифру: это примерно две зарплаты повара. Впрочем, с какой стороны ни считай, получается мало. Тем более что этот штраф – пока единственное последствие громкого скандала, потрясшего Пермь 5 месяцев назад. Индивидуальный предприниматель в суд не является, продолжает кормить детей в пермских школах и садиках и выигрывает новые конкурсы.

Напомним, массовое отравление детей в пермской школе № 40, о котором уже писали «Вечерние Ведомости», произошло в октябре 2013 года. Согласно окончательным данным Роспотребнадзора, тогда пострадали 158 человек, в том числе 155 детей. Диагноз «сальмонеллез» был поставлен 150 пострадавшим. Школьники провели на больничной койке долгие недели. Некоторые дети до сих пор продолжают лечиться, по крайней мере в одном случае врачи говорят о перспективах инвалидности.

По горячим следам в изучение всех обстоятельств включились, кажется, все известные в природе надзорные и исполнительные органы. Были организованы проверки, которые показали многочисленные нарушения по части организации питания детей. Возбуждены уголовные и административные дела. Одно из них как раз и завершилось штрафом за нарушение технических регламентов.

УФАС подробно изучило договор ИП Векшиной со школой – и здесь тоже обнаружились нарушения. Выяснилось, что право аренды школьного пищеблока Анна Векшина выиграла по конкурсу и кормила детей на основании заключенного с ней договора. Но вот дополнительное соглашение к этому договору предусматривало преференции для ИП Векшиной при заключении договора на новый срок. Незаконное допсоглашение было аннулировано. На этом претензии УФАС были исчерпаны, антимонопольное дело закрыто.

Городская дума создала временную депутатскую комиссию по изучению проблем школьного общепита в Перми. Городской департамент образования, со своей стороны, объявил директору выговор, все сотрудники школьного пищеблока были уволены. И на этом тоже все.

Впрочем, остаются еще гражданские иски. Мать одного из школьников подала иск на 700 тысяч рублей – о компенсации вреда своему ребенку, который до сих пор болен и не может посещать школу. Изначально в качестве ответчиков фигурировали школа № 40 и департамент образования. При этом департамент образования своей вины не признал: школа – самостоятельное юрлицо и сама заключает договоры на оказание услуг. Хотя, отметим в скобках, в действительности это не совсем так. Ни о какой независимости школ от департамента образования в Перми говорить не приходится. Да и г-жа Векшина далеко не случайно частенько выступает единственным участником школьных тендеров.

Организатор школьного питания в Перми заплатит по 200 рублей за каждого отравленного ребенка


В качестве третьего ответчика Дзержинский суд привлек ИП Векшину, которая сначала значилась в этом деле третьей стороной. Мартовское заседание суда перенесено из-за неявки предпринимательницы.

Это и понятно – бизнес требует внимания. Уже в январе нынешнего года ИП Векшина, находясь под следствием, выиграла конкурс на организацию питания в детском саду № 120 в Перми. Родители собрались, пошумели – и на этом тоже все закончилось. Руководство садика прокомментировало ситуацию просто: других заявившихся на открытый конкурс с начальной ценой договора более 20 миллионов рублей почему-то не оказалось. А детей надо кормить.

Иными словами, по части детского питания в Перми скандальный случай ничего не изменил. Хотя изначально и было много разговоров о том, что вся система организации питания в учреждениях образования города нуждается в пересмотре. В частности, контрольно-аналитический департамент администрации Перми пришел к выводу, что в городе действует интересная схема: конкурсные процедуры организуются таким образом, что в приоритет поставлена аренда помещения столовой, а уже затем заключается договор на организацию питания школьников. То есть здоровье и безопасность детей оказываются заведомо вторичными. Соответствующий доклад руководитель КАД Александр Сеземин представил главе администрации, тогда еще Анатолию Маховикову.

О том же самом аутсорсинге – любимом детище экс-губернатора Олега Чиркунова – говорили и на ноябрьском заседании Пермской городской Думы. Руководитель временной депутатской комиссии по расследованию массового отравления учащихся в школе № 40 депутат Александр Филиппов привел удивительные цифры:

– В условиях школьного аутсорсинга, согласно докладу Управления Роспотребнадзора, фиксируется высокий уровень нестандартных исследований готовых блюд по показателям безопасности. За 9 месяцев 2013 года удельный вес нестандартных проб готовых блюд по микробиологическим показателям составил 7,7% при краевом показателе 2%.

Получается, еда в школьных столовых в 4 раза опаснее, чем в любой другой точке общепита. Депутаты заговорили о том, что пора бы вернуться к прежней системе организации школьного питания, без привлечения аутсорсеров. Ведь в городе есть десятка полтора детских учреждений, которые кормят детей сами, и прекрасно справляются.

Однако в проекте решения, подготовленном в марте думской комиссией, острые углы уже несколько сглажены. Во всяком случае, об отказе от аутсорсинга речи не идет. Просто городской администрации рекомендовано разработать «примерный перечень квалификационных требований для проведения конкурсного отбора поставщиков услуги по организации питания», «примерные формы договоров, локальных нормативных актов по организации питания» и так далее.

Да, и еще – депутаты отметили важность активизации родительского контроля. Иными словами, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK