Возрастное ограничение 18+

Борьбу за «Белые ночи» и 180 бюджетных миллионов продолжают два претендента

Алексей Иванов вышиб екатеринбургскую компанию Morris из конкурса матом

12.03 Четверг, 6 марта 2014
Новый формат главного пермского фестиваля определится со дня на день. Впрочем, то же самое говорили и на прошлой неделе, и на позапрошлой. Краевой минкульт уже нарушил все сроки завершения конкурса, объявленного в конце января. Оргкомитет все никак не может выбрать победителя. Сверхзадача года – в отсутствие московских кураторов и галеристов провести полноценный культурный форум, не отмеченный в порядке исключения никакими скандалами. Однако первый скандал уже произошел – усилиями компании Morris, конкурсанта из Екатеринбурга.

Поиски нового формата фестиваля ведутся уже полтора месяца. В конце января оргкомитет объявил о начале открытого конкурса на лучшую концепцию и соответствующий ей лучший эскизный проект фестивального городка. Расположение городка остается прежним – городская эспланада, работать он должен в течение всего июня. Стоимость форума для бюджета – 180 миллионов рублей. Плюс софинансирование, которое должны привлечь конкурсанты.

И творческая задача, и бюджет фестиваля заинтересовали многих. Две заявки из шести поданных не были допущены к конкурсу. Четырем претендентам специальная комиссия дала возможность защитить свои проекты перед оргкомитетом фестиваля: Пермской академии искусства и культуры, пермскому ООО «Озон-дизайн», ООО «Интерсфера» (Москва) и компании Morris (Екатеринбург).

Хорошее впечатление произвели на экспертов две очень разные концепции. В их числе – проект ООО «Озон-дизайн» под названием «Город, который вдохновляет», который посвящен идеальному мегаполису. Компания планирует обкатать на фестивальных площадках малые архитектурные формы и другие элементы городского дизайна, которые впоследствии могут быть применены в краевом центре. В рамках фестиваля «Джаз-лихорадка» есть идея пригласить пензенский «Джаз-май» и, возможно, оперную певицу Хиблу Герзмаву. Все мероприятия разделены на тематические «культурные» блоки – «Культура речи», «Культура быта», «Культура танца» и прочие. Кроме того, авторы проекта обещают пермякам тематические уик-энды и усиленный общепит.

Проект ООО «Интерсфера» концептуально более сложен. В основе – мост «Европа – Азия», который, по мысли разработчиков, служит объединению культур. Это отражено в названии проекта «Евразия-Парк. Пермь 2014». Эскиз городка представляет 4 части света, вместе они образуют мультикультурное пространство, в центре которого – Пермь.

Эксперты отметили высокий уровень презентации проекта «Интерсферы» и, что немаловажно, наличие подтверждений от известных зарубежных продюсеров, которых компания планирует привлечь к организации и проведению фестиваля. Ну а для рядовых почитателей главного пермского фестиваля существенно то, что авторы проекта сочли нужным с ними посоветоваться.

– Мы завели в сети «ВКонтакте» группу «Белые ночи в Перми» и задали пермякам вопрос: что бы они хотели видеть? – рассказывает директор ООО «Интерсфера» Вадим Некипелов. – Советов и просьб получили много – в группе более 7 тысяч активных пользователей! Но общение оказалось очень полезным. По пожеланиям пермяков мы предусмотрели крытую сцену на 1500 мест – как вы помните, в прошлом году были случаи отмены мероприятий из-за дождя. Учли и пожелания насчет больших рекреационных участков, стилевого разнообразия программ. Сомневались, нужно ли в фестивальной программе этно? Оказалось, нужно – молодежи это интересно. Далее, в наших планах 3 дня циркового калейдоскопа с привлечением коллективов из Китая и других стран, Международный фестиваль клоунов под патронатом принцессы Монако Стефании.

Добавим, что и «Озон», и «Интерсфера» хорошо известны в Перми, где они реализовали уже не один проект. У ПГАИК масштабы поскромнее и опыта поменьше. Возможно, поэтому презентация академии произвела впечатление некой вторичности – как по тематике, так и по структуре фестивального городка.

Четвертого претендента, екатеринбургский Morris, в недостатке опыта упрекнуть сложно. Однако к презентации компания оказалась не готова, посвятив значительную часть отведенного ей времени рассказу о собственных достижениях в организации масштабных мероприятий, от «ГлавЁлки» в Екатеринбурге до всевозможных форумов. Относительно «Белых ночей» у восточных соседей тоже оказались грандиозные планы. Но пока ничем не подкрепленные.

Борьбу за «Белые ночи» и 180 бюджетных миллионов продолжают два претендентаЭксперты отметили высокий уровень презентации проекта «Интерсферы» и, что немаловажно, наличие подтверждений от известных зарубежных продюсеров


По сути, в активе этого претендента – только свежий скандал, увы, связанный с «Белыми ночами в Перми». Видимо, в надежде выиграть конкурс на проведение фестиваля компания Morris воспользовалась именем писателя Алексея Иванова.

Как уже писали «Вечерние Ведомости», продюсер писателя Юлия Зайцева сообщила в своем блоге на Facebook, что как минимум две компании – участницы конкурса делали писателю предложение принять участие в организации «Белых ночей». Однако Алексея Иванова этот проект не привлекает в принципе. И разрешения на использование своего имени г-н Иванов не давал.

«А сегодня я вдруг узнала, что Morris уже заявила программу, куратором которой якобы согласился быть Иванов. Опаньки!» – пишет Юлия Зайцева.

По этому поводу представители компании объяснили: Morris заявил г-на Иванова в качестве возможного куратора на том основании, что тот не отказался от предложения письменно. Действительно, по информации г-жи Зайцевой, писатель отказался устно и нецензурно. Оказывается, он должен был изложить все то же самое еще и в письменном виде.

«Видимо, с такими махинациями у Morris все шансы на победу, потому что компания легко освоила традиционные технологии «Белых ночей», – резюмирует Юлия Зайцева.

Похоже, наши восточные соседи верят, что подмоченная репутация и пермский фестиваль – вещи вполне совместимые. Тем не менее Morris из конкурса выбыл. Краевые власти изо всех сил стараются оставить в прошлом скандальную славу «Белых ночей». Иначе зачем искать новый формат? Вполне можно было бы позвать обратно Марата Гельмана.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK