Возрастное ограничение 18+

В Перми идет «снег Самойлова»

Новый глава администрации обещал не перетряхивать мэрию, но кадровый резерв у него есть

17.40 Среда, 26 февраля 2014
С сегодняшнего дня городскую администрацию Перми возглавляет бывший руководитель администрации губернатора Дмитрий Самойлов – пока в статусе «врио». Вчера пермская дума поручила главе города заключить с ним трудовой договор с 26 февраля 2014 года. Предположительно, его полномочия продлятся около трех месяцев – до тех пор, пока не будет завершена процедура конкурсного отбора сити-менеджера. Впрочем, сам Дмитрий Иванович уже сообщил, что намерен участвовать в конкурсе. В ответ депутаты гордумы отметили, что такая «прозрачность» им импонирует.

Окончательные договоренности о том, что Анатолий Маховиков, до вчерашнего дня сити-менеджер Перми, перейдет на работу в краевое правительство, были достигнуты на прошлой неделе. Утром в пятницу состоялась встреча Виктора Басаргина и Анатолия Маховикова, после которой последний сообщил, что принял предложение возглавить краевое министерство территориального развития. В понедельник, накануне пленарного заседания думы, Маховиков передал в думу заявление с просьбой об отставке по собственному желанию.

В результате вчера на пленарке вопросы текущей повестки были сдвинуты на час. Первым обсуждался кадровый вопрос, внесенный спикером Игорем Сапко «с голоса». Отставка Анатолия Маховикова была принята единогласно. Иного, собственно, и не ожидалось. Противоречия между двумя ветвями власти в городе накапливались с прошлой весны, да и переговоры о кадровых рокировках шли в открытую.

Тем не менее депутаты простились с Анатолием Юрьевичем с должной вежливостью, поблагодарив за работу и пожелав успехов на новом поприще. Тем более что он в своей новой должности будет курировать в том числе и пермский муниципалитет.

Из первого вопроса повестки логично вытекал второй – кто возглавит городскую администрацию. В соответствии с федеральным законодательством и Уставом города Перми глава администрации назначается гордумой, причем контракт заключается с победителем конкурса на замещение вакантной должности. Без конкурса можно было бы назначить «и.о.» сити-менеджера. Но по закону это возможно лишь в том случае, если до плановых выборов остается меньше двух лет. А в Перми выборы намечаются лишь в декабре 2016-го.

В Перми идет «снег Самойлова»Предположительно, полномочия нового сити-менеджера продлятся около трех месяцев – до завершения конкурса на должность. Впрочем, Дмитрий Самойлов и сам намерен участвовать в конкурсе. Фото: news.rambler.ru


Так что законная схема такова: назначение временно исполняющего обязанности главы администрации вплоть до завершения конкурса на эту вакансию. Именно по ней и пошел кандидат губернатора Дмитрий Самойлов. Официально его кандидатура была внесена на обсуждение думы группой депутатов.

Обсуждение в целом проходило ровно. Депутаты лишь поинтересовались, понимает ли Дмитрий Иванович, что снег, который сейчас валит в Перми, – это уже не снег Маховикова, а снег Самойлова? Одновременно будущему главе администрации давали напутствия.

– Хотелось бы, чтобы вы слышали депутатов, стали тем человеком, который объединит депутатский корпус и городскую администрацию, – отметил независимый депутат Владимир Плотников. – Важно, чтобы мы были единым слаженным коллективом и все вместе работали на благо города.

Впрочем, нашлись, конечно, и противники назначения Дмитрия Самойлова. Так, депутат-коммунист Солодников припомнил кандидату старое:

– По мнению моих коллег из КПРФ, вы не раз вставляли палки в колеса во время выборов моим однопартийцам и грешили применением административного ресурса. Как функционер «Единой России» вы, безусловно, справились с задачей и показали себя настойчивым и решительным политиком. Я очень надеюсь, что ваши качества пригодятся в городе Перми и вы покажете себя настоящим хозяйственником. Но я за вас голосовать не буду.

В Перми идет «снег Самойлова»Отставка Анатолия Маховикова была принята единогласно. Иного, собственно, и не ожидалось


У депутата Филиппова нашлись претензии по процедуре:

– У нас на это решение было несколько часов. Мы все понимаем, что это не просто стечение обстоятельств. Никаких нормальных парламентских процедур для взвешенного решения быть не могло. Конечно, импонирует то, что Дмитрий Иванович общается с нами с открытым забралом и официально заявляет, что пойдет и на конкурс. Он готов в конкурентной борьбе доказать свою полезность горожанам – я это приветствую. И когда конкурс будет проведен, я, может быть, по-другому отнесусь. А сейчас поддержать не могу.

Результаты голосования вполне точно отразили картину обсуждения – 28 депутатов «за», двое «против». А депутату Филиппову ответил Виктор Басаргин лично:

– Мы полгода ни от кого не скрывали своих намерений. Были договоренности о том, что до кадровых перемен нужно стабильно завершить 2013 год, войти в новый бюджетный процесс. И времени подготовиться, если это было нужно, у вас было достаточно. Мы пошли по совершенно легитимному пути, не стали выискивать лазейки в законодательстве. Сейчас Дмитрий Иванович отработает до 2016 года, наработает какой-то капитал – и потом уже будем смотреть по выборности.

Иными словами, Дмитрий Самойлов при благоприятном течении обстоятельств в 2016 году пойдет на выборы главы города. Что касается якобы «внезапности» перемен, тут губернатор прав. Кандидатура Самойлова называлась еще осенью, хотя, конечно, никуда не вносилась по понятным соображениям. А вопрос об отставке Маховикова дума ставила сама – еще в мае прошлого года.

Полную легитимность произошедшей смены власти подтверждает председатель гордумы – глава Перми Игорь Сапко:

– Депутаты были практически единодушны, поддержав кандидатуру Дмитрия Самойлова. Уверен, что на этапе подготовки и проведения конкурсных процедур он справится с поставленными задачами и конструктивно выстроит отношения с депутатским корпусом. Проблем накопилось немало, все они обсуждались при личных встречах с Дмитрием Ивановичем. Сейчас важно определиться со структурой исполнительной власти, понять, какой функционал будет перераспределен, грамотно сформировать команду. На мартовском заседании мы планируем подготовить конкурсную документацию и объявить конкурс. И в течение двух месяцев провести все необходимые процедуры.

В Перми идет «снег Самойлова»Председатель гордумы – глава Перми Игорь Сапко: «На мартовском заседании мы планируем подготовить конкурсную документацию и объявить конкурс. И в течение двух месяцев провести все необходимые процедуры»


Дмитрий Самойлов, со своей стороны, особо подчеркнул, что вариант вхождения в должность именно через думу был выбран осознанно. Хотя были и иные возможности. И поделился планами по части своей новой команды:

– Часть моей будущей команды перед вами – заместители, начальники управлений, муниципальных учреждений. Мы вместе будем проходить режим временного исполнения полномочий. А уже по исполнению будут сделаны конкретные выводы. Конечно, у меня есть определенный кадровый резерв, в том числе в администрации губернатора. Но вряд ли губернатор согласится с тем, что я буду перемещать его на поле горадминистрации. Со всей определенностью могу сказать, что должность хозяйственная, на политику времени не будет.

Из зала немедленно последовал политический вопрос – об отношении нового главы администрации к прямым выборам. Но Дмитрий Самойлов от дискуссии уклонился.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK