Возрастное ограничение 18+

В Перми намечается стройка на миллиард с мелочью

В случае успеха город примет участие в чемпионате мира по футболу – 2018 в статусе тренировочной базы

11.28 Четверг, 20 февраля 2014
О том, что Пермь может стать «плацдармом» для подготовки к ЧМ-2018, говорят с 2011 года. Собственно, с того времени, когда столица Западного Урала упустила возможность принимать матчи чемпионата. Уже в то время краевое министерство спорта изучало вопрос о том, сможет ли стать тренировочной базой для команд – скорее всего, тех, что будут играть в Екатеринбурге, – действующий стадион «Звезда». Однако со временем стало ясно: если Пермь и сможет вписаться в грандиозный проект под названием «ЧМ-2018», то только при наличии крытого манежа. А его пока нет.

Нет, но будет, говорят в министерстве спорта края. Разработка проектной документации спорткомплекса завершается. Футбольный манеж решено разместить на территории стадиона «Урал», который, учитывая его состояние, можно смело назвать бывшим. На руинах памятника советской эпохи появится инфраструктура, соответствующая мировым стандартам, в том числе тренерские, раздевалки, тренажерный зал и прочее. И, конечно, футбольное поле с искусственным покрытием с трибунами на 3 тысячи мест.

В основе проекта, который предстоит реализовать за 2014-2015 годы, – аналогичный манеж в Екатеринбурге. Цена вопроса – 1,2 миллиарда рублей, из которых 950 миллионов будут выделены из федерального бюджета. Часть средств поступит в рамках подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы».

Одновременно идут согласовательные процедуры по присвоению Пермскому краю статуса тренировочной базы чемпионата мира по футболу 2018 года.

В Перми намечается стройка на миллиард с мелочьюСтадион «Урал», где выросли самые именитые пермские спортсмены, ныне лежит в руинах


– Согласно регламенту мирового первенства, команды играют в разных городах, и каждая из них выбирает точку базирования, – рассказал министр спорта края Павел Лях. – Заявка на присвоение региону статуса тренировочной базы ЧМ-2018 уже подана. Однако для окончательного включения будущего стадиона в список баз его необходимо построить. По нормативным актам манеж будет построен через два года. А создание подобного рода спортивных объектов оправдывается во многом за счет того, что у нас есть две профессиональные команды высокого уровня – это «Амкар» и «Звезда-2005». Если у нас появятся новые объекты, они будут востребованы как профессионалами, так и детскими спортивными школами.

По мысли краевых чиновников, солидные вложения сил и средств ориентированы не только на разовые мероприятия чемпионата. Они позволят сдвинуть вверх унылую цифру в 19% – именно столько пермяков сегодня регулярно занимается спортом. Причина – острая нехватка инфраструктуры.

Во время заседания общественного совета при Пермской думе на прошлой неделе как раз обсуждались планы по строительству и реконструкции бюджетных сооружений в городе. Программа создания спортивной инфраструктуры в Перми есть, она реализуется с прошлого года. Проанализирована обеспеченность районов Перми спортивными сооружениями, есть представление о том, что нужно строить и реконструировать. По самым скромным подсчетам, Перми не хватает 130 спортплощадок, 4 бассейна, 6 крытых катков, 18 спортзалов. Для напряженного муниципального бюджета затраты выглядят астрономическими. Поэтому городской спорткомитет предлагает разделить все работы на 10 лет.

В Перми намечается стройка на миллиард с мелочьюНовый футбольный манеж позволит Перми не только «прикоснуться» к чемпионату мира, но и возродить полустертую точку на спортивной карте города. Фото: teron.ru


Частично город надеется решить проблему за счет перевода «бесхозных» дворовых спортивных площадок в муниципальную собственность. Некоторые из них в таком состоянии, что их можно обнаружить только с помощью старожилов. В 2014-2015 годах планируется принять в муниципальную собственность 8 спортивных площадок. Однако дело это не быстрое: перевод объектов в муниципальную собственность с учетом судебных процедур может занимать до полутора лет. А ведь их еще нужно будет приводить в порядок…

Поэтому вполне понятно, что предложение минспорта находит в Перми отклик. В частности, идею уже поддержал глава города Игорь Сапко:

– Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы в наших проектах участвовали и региональные, и федеральные ресурсы, заинтересованы в строительстве стадионов, особенно таких, на которых можно принимать соревнования европейского и мирового уровня. Особенно если будет возможность строить такие объекты в режиме софинансирования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK