Возрастное ограничение 18+

В пермской «коммуналке» образовалась очередь на посадку

Объемы уголовных дел в сфере ЖКХ таковы, что экспертизы приходится ждать месяцами

11.13 Четверг, 13 февраля 2014
Фото: news.mail.ru

Только за последний год в Пермском крае возбуждено 46 уголовных дел в сфере ЖКХ. В их числе – 17 дел в отношении руководителей управляющих компаний. Однако посадок в ближайшее время ожидать не приходится. Помимо того, что санкции по таким делам редко выходят за пределы штрафа, еще и судебных решений приходится ждать годами. Причины отчасти объективные – немыслимые объемы документов и тысячи потерпевших. К субъективным факторам можно смело отнести огромные очереди на экспертизу. И такое «отложенное правосудие» мало способствует росту сознательности коммунальщиков.

Типичный предмет расследования – деятельность руководителей управляющих компаний, которые накапливают задолженность перед поставщиками тепловой энергии, воды и прочих ресурсов. Так, в Перми продолжается расследование уголовных дел в отношении руководителей ООО «УК «РОСО-сервис» Курлищук и Родачевой, директора ООО «УК «Жилсервис» и ООО «УК «Пермский мастер комфорта» Брагина, директора ООО «УК «Лидер+» и ООО «УК «Фаворит» Крутых. По версии следствия, все эти граждане распоряжались средствами, полученными от жильцов на оплату коммунальных услуг, по собственному усмотрению.

В чем заключалось это усмотрение, определяет следствие. Для компенсации причиненного ущерба приняты обеспечительные меры. Так, по уголовному делу директора «Жилсервиса» и «Пермского мастера комфорта» Брагина для обеспечения гражданских исков наложен арест на его имущество, имущество его близких и родственников. Это 3 земельных участка, 5 промышленных зданий, 3 квартиры – все вместе тянет на полмиллиарда рублей.

– Следствие по указанным уголовным делам продолжается, – отмечает прокурор отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью краевой прокуратуры Андрей Балуев. – 5 дел, возбужденных в отношении руководителей управляющих организаций, в 2013 году направлено в суд. Так, Пермским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении председателя ТСЖ «Красава» Широковских, который получил от жильцов обслуживаемого дома денежные средства в сумме 80 600 рублей за коммунальные услуги и в последующем похитил их. Широковских признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей в доход государства.

Состоялся и приговор по делу председателя ТСЖ «ЖК «Наш дом» Архипова, который признан виновным в злоупотреблении служебным положением и причинении ущерба ТСЖ. Ему назначен штраф в размере 50 000 рублей. Кунгурским городским судом принято к рассмотрению уголовное дело в отношении руководителя ООО «УК Фарт+» Финкельштейн – по факту совершения сделок, заведомо влекущих неспособность удовлетворить требования кредиторов. Однако в целом подобные дела продвигаются очень медленно.

– Основной проблемой при расследовании уголовных дел остается большая нагрузка на экспертные учреждения, – считает Андрей Балуев. – По делам этой категории зачастую необходимо провести целый комплекс исследований и экспертиз: строительно-технических, компьютерных, финансово-экономических, связанных с изучением большого количества документов. Сложности в работе следователя по таким делам связаны с поиском, изъятием и последующим осмотром этих документов, объем которых измеряется не одним десятком коробок.

Все усугубляется огромным объемом следственных действий, связанных с установлением граждан, пострадавших от преступных действий, их допросами, признанием потерпевшими и гражданскими истцами, определением суммы ущерба индивидуально для каждого из них.

Еще один фактор – загруженность экспертных учреждений, из-за которой материалы, направленные для исследования, выстраиваются в настоящую очередь. По некоторым уголовным делам с момента назначения экспертизы следователем до ее начала проходит от 6 до 12 месяцев. И хорошо еще, что весь процесс контролирует прокуратура края. Потому что сами потерпевшие граждане спустя год-другой уже могут и не вспомнить, когда, кому и сколько они платили.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK