Возрастное ограничение 18+

В Перми замерзает несколько микрорайонов

Пермяки спят в пальто, а власти тем временем рапортуют, что коммунальных проблем в городе нет

17.52 Понедельник, 3 февраля 2014
На прошлой неделе от властей всех уровней последовали бодрые рапорты: в период экстремальных морозов крупных аварий в Перми не допущено. И даже жалобы на холод в квартирах от жителей – исключительно единичные. Зафиксировано несколько небольших аварийных ситуаций на коммунальных сетях, но они устранялись в течение нескольких часов. Между тем народ в городе замерзает целыми микрорайонами. Но, возможно, для коммунальных ведомств Перми это и есть штатный режим?

Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов даже поблагодарил коммунальщиков за ударный труд:

– Хочется сказать спасибо всем главам муниципалитетов, коммунальным службам за то, что слаженно сработали в период экстремальных холодов. Необходимо и дальше мониторить работу систем жизнеобеспечения, оперативно реагировать на жалобы населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Жалоб этих, согласно официальным данным, раз-два и обчелся. Спорить с этим трудно – в канцелярию районных администраций и надзорных ведомств не заглянешь. Особенно после их парадных отчетов. Но зато ничто не мешает заглянуть в социальные сети, чтобы понять, как на самом деле чувствуют себя пермяки в этом коммунальном раю. И сразу становится очевидным: мерзнут жители части поселка Владимирский, вся Крохалевка, улица Моторостроителей, Липовая Гора. Все это территории, где недавно сменился поставщик тепла – просто потому, что власти решили выдавить с рынка одного из игроков.

Происходящему было посвящено совещание с участием тепловиков в администрации Свердловского района, которое состоялось на прошлой неделе. На нем тепловики признали, что температура теплоносителя на 15-20 градусов ниже нормы. Итоги совещания – посмотреть, что дальше будет.

Все перечисленные микрорайоны снабжаются от ТЭЦ-6. Хотя изначально, когда существовала единая схема теплоснабжения города и за каждой ТЭЦ были закреплены конкретные территории, микрорайон Крохалева, Липовую Гору и поселок Владимирский снабжала теплом ВК-1. Потихоньку от ВК-1 отрезали сначала Крохалевку, потом Липовую Гору, а в прошлом году еще и Владимирский. Их теплоснабжение легло на ТЭЦ-6. И жители от этого явно не выиграли.

Между тем в тех же соцсетях находим откровения одного из авторов, с его слов – топ-менеджера Пермской сетевой компании, который сообщает: «Есть тупиковые зоны. Там, сколько ни дави, хоть 180 градусов, в этих точках теплее не будет. Нужен иной подход к реконструкции».

В ТГК-9 дали разъяснения по поводу температуры теплоносителя, проходящего через коллектор «Велта-тепло»: температура теплоносителя, подаваемого на микрорайоны Владимирский и Крохалева, составляет не ниже 120 градусов. Это при том, что генеральный директор «Пермгазэнергосервиса» Андрей Шапошников утверждает: «По нормативам в такую погоду температура теплоносителя должна быть 150 градусов». Получается 30 градусов разницы.

В Перми замерзает несколько микрорайонов
«У нас живут лежачие старики, маленькие дети, – говорит старшая по дому на Коломенской, 59. – И все они спят в одежде!» Фото: news.mail.ru


– Давайте поймем, что это значит, – комментирует известный пермский журналист Вячеслав Дегтярников. – Выясняется, что есть такие граждане города Перми, которые каким-то отдельным образом пострадали в этой жизни (видимо, по приговору суда), и их поселили в каких-то точках, в которых изначально понятно, что температура теплоносителя всегда будет низкой. Говорю о том, что знаю, потому что в одной из таких «точек» с недавнего времени живу сам. У меня тут потекли батареи в квартире, пришлось их менять. И если бы температура теплоносителя была такая, как говорят в ТГК-9, у меня на руках были бы сплошные волдыри. Однако ничего подобного нет. И как человек, прикоснувшийся к реалиям, докладываю: если изначально теплоноситель и заходит в дом с температурой 120 градусов, то где-то внутри дома она снижается до 40-50 градусов. Ничего себе потери…

При этом имеется официальное заявление от начальника Государственной жилищной инспекции Светланы Токмаковой: обращения от жителей микрорайона Владимирский о нарушениях температурного режима в жилых помещениях не поступали. Она упоминает лишь три заявления от жителей двух домов микрорайона. В том числе по адресу ул. Краснополянская, 9, где в угловом помещении были зафиксированы пониженные параметры – 20 градусов вместо 22. Между тем жители домов по Краснополянской, 13, 5, 4, 11, вовсю жалуются – в том числе на температуру в жилых помещениях +10 градусов. И даже на то, что лужицы на полу ванной за ночь покрываются ледком.

В отчете ИГЖН фигурирует еще один дом – по Коломенской, 32. В ответ на обращение специалисты администрации Перми, Свердловского района, ИГЖН Пермского края выехали на место и зафиксировали: в некоторых жилых помещениях действительно понижена температура.

Между тем проблема касается не только дома по Коломенской, 32, но и домов с номерами 34, 55, 55а. Возникла она не вдруг и аварийно, а существует добрый десяток лет. В свое время, как говорят жильцы, был незаконно продан в частные руки жизненно важный объект – КНС. В результате насосная станция, которая должна функционировать в межуровневых местах, где проходят лога, не функционирует. И все нечистоты стекают в подвалы домов на Коломенской, 32, и Коломенской, 59. Конечно, это тоже может сказаться на отоплении – трубы лежат в канализационных водах.

– Елена Валентиновна, как у вас сейчас с отоплением? – интересуемся у старшей по дому.

– У нас на Коломенской, 59, бедственное положение. Температура в квартирах доходит до +5. Даже цветы у людей замерзли в комнате! Мы сейчас замерзаем, как в блокаду Ленинграда. Я озабочена этой проблемой как старшая по дому – у нас живут лежачие старики, маленькие дети. И все они спят в одежде!

Почему-то складывается ощущение, что озабочены все, кроме тех, кто отвечает за ситуацию. На холод в квартирах жалуются на Героев Хасана, 115а, Нейвинской, 1, Серебрянском проезде, 19, Елькина, 8, Солдатова, 30. Это все та же зона негарантированного отопления, которая обсуждается не первый год и хорошо известна городской власти. Но для маленьких людей, которых не понимают правил игры между администрациями разных уровней и такими крупными предприятиями, как ПСК, ничего не меняется. Может, пора уже большим чиновникам вникнуть в ситуацию, найти крайних и заставить их работать? А потом можно будет и благодарности раздавать.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK