Возрастное ограничение 18+

12 губернаторов. Басаргинский медиапродукт бьет рекорды по числу его изображений в отдельно взятом выпуске

У независимых пермских СМИ есть только одна возможность исправить ситуацию – навсегда забыть о существовании Виктора Федоровича

18.33 Понедельник, 13 января 2014
Маргинализация пермского медийного потока чем дальше, тем больше. Задача – перекрыть бюджетный поток нормальным СМИ, задушить на первом этапе. А на втором – остаться в одиночку к моменту выборов губернатора и мэра Перми. Причем похоже, что именно в этом порядке. Потому что вторые пройдут в плановом порядке. А первые – видимо, достаточно скоро. Потому что столько денег на такую медийную шихту можно вваливать, исключительно рассчитывая на блицкриг. Однако надо помнить, что участие Басаргина в этих выборах меньше всего зависит от его желания.

Нынче в свободное время я изучаю скорость маргинализации пермского медийного потока. Моя методика изучения этого феномена проста, как редис, и незатейлива, как грабли. Приезжаю я через пару недель отсутствия из командировки в двоюродный город – и оказывается, что художественную галерею у нас на дебаркадер уже не переносят, а обратно ремонтируют Оперный театр за пять миллиардов.

Приходит еще неделя, и выясняется, что такие деньги сначала надо потратить на строительство пятиэтажного железнодорожного вокзала. И уже картинка есть, и оценка вокзала: это будет просто мечта! Трудно не согласиться: пятиэтажный вокзал – это действительно мечта. Террориста. Потом выясняется, что имеется в виду не железнодорожный вокзал, а аэропорт. Но с гостиницей, рестораном и бутиками. Предполагается, что аэропорт без кабака не бывает.

…Или сначала аэропорт, а потом – вокзал? В следующий приезд домой меня ждет новая коррекция «планов громадья»: при чем тут вокзал, когда речь идет о зоопарке?! Мои оседлые коллеги-журналисты так ярко эти полоумные прыжки краевого управления, видимо, не чувствуют. А я, разделив этот бред по периодам, вижу, что он выглядит очень выпукло: лицом к лицу лица не увидать.

12 губернаторов. Басаргинский медиапродукт бьет рекорды по числу его изображений в отдельно взятом выпускеЕще один год прошел в Перми под знаком бесконечных невоплощенных проектов. Вот это, кажется, первый вариант ледового дворца. Или последний? А может, вокзал или художественная галерея…
Фото: heritage.perm.ru


Вот поэтому я не могу согласиться с теми, кто утверждает в медиаполе, что прошедший год был «годом перемен». И с теми, кто говорит, что было бы лучше, если бы тот год был «годом уроков и работы над ошибками», я тоже согласиться не могу.

Потому что ни уроков, ни работы над ошибками, ни перемен в МУО «Пермский край» уже давно нет. Это учреждение закрылось на карантин. Оно требует глубокой санации. А эта работа требует мужества, сил, времени и денег. Ждать этого в нашем МУО «ПК» не приходится, потому что директор у нас, по сути, и. о., все завучи имеют опыт работы только в сельских УО, учителя разбрелись по бизнес-конторам, место трудовика хронически вакантно, и даже ставка внеурочного массовика-затейника закрыта как-то неадекватно.

Визуально в анамнезе проблемы – кроваво-коричнево-розовая сыпь по медийному туловищу краевого центра. И она грозит перекинуться на глубинку. А как вы хотите? Организм зашлакован, в жизненно важных органах – застой; метаболические процессы поражены употреблением медийных продуктов, напичканных ГМО. В результате – поражение центральной нервной системы: эта аллергия выклевывает мозг у электората. Судите сами.

…Только в одном номере медийного продукта, косящего под газету с шапкой «Времечко», фотографий, в центре которых В.Ф. Басаргин, – 12! Дюжина – в одном номере! Причем в стиле верстки стенной газеты колхоза «Кызыл пиес». Возникает тревожная мысль: что быстрее сотрется от такого энергичного соприкосновения кожных покровов – язык производителя этого продукта или глютеус краевого гаранта?..

Источники, близкие к этому производителю, полагают, что не язык: у него большой профессиональный опыт в этом деле. Услужливый дурак опаснее врага!

А раз так, мы – традиционная пермская журналистика – обязаны прийти на помощь главе региона. Чтобы потребителей не тошнило от таких продуктов и имя губернатора не вызывало в потребителях аллергического отека, мы должны начисто изъять его имя из всех наших изданий и регионального эфира. И это будет нашим актом милосердия и данью уважения к главе края. Потому что мало ли! Скажем в эфире еще раз имя В.Ф. Басаргина, опубликуем еще один кадр с ним или информацию, а в результате и у потребителей медийной услуги, и у краевого гаранта – анафилактический шок.

Поэтому – ни вздоха, как говорится, ни шороха. Ни строчки о замордованном оккупационным медийным режимом губернаторе. Будем гуманистами.

Теперь о медиахолдинге, включающем интернет, пародию на печатное СМИ и телекомпанию на три буквы. На самом деле ничего нового не происходит. И этот камень – в огород нормальных пермских СМИ: вы уж извините, ребята, но этот «холдинг» – пародия и на совокупность многих ваших изданий и эфира в недалеком прошлом, не так ли?

…Вы разве не восхищались разведением страусов и перепелок? Не стонали от счастья, рисуя радужное будущее региона через кроличью и медовую франшизу? Не рычали от восторга, облизывая пермскую картошку? С ехидным удовлетворением не поддерживали предыдущего местного гаранта, когда он тоталитарным сапогом выбил зубы у регионального отделения «ЕР»?..

Чем, собственно, нынешний медийный пермский бред отличается от предыдущего? Ведь и властная считалочка – «вокзал, галерея, театр, зоопарк, генплан, Усолье-2, ипподром» – та же! Так что же изменилось?

Изменилось русло денежного потока по строке «финансирование СМИ». Теперь деньги практически идут в один карман. И вместо поддержки региональных СМИ на них создан вульгарный предвыборный пиар-продукт. Алгоритм элементарный: делается эфир в той самой кроваво-коричнево-розовой гамме, затем на бумаге – пересказ эфира, и вся эта бодяга – в интернет. Качество не требуется. Журналистов не надо: достаточно говорящей головы Толмачева с его «с нам, с вам, с рукам, с ногам» и лысоватой блондинки с вытаращенными глазами и стиснутой между зубами речью. Плюс бедняга Тиньковская, пытающаяся войти в профессиональную весовую категорию Гиндиса.

…Управление краем у нас не плохое, а вообще никакое. Что эта за система управления, когда губернатор говорит, что лично гарантирует строительство аэропорта?! У него есть залог в 2,5 млрд рублей? Гарантия через нотариуса? Он уже однажды лично гарантировал созидательную деятельность своего бывшего зама. Или это «зуб даю»? А потом выясняется, что весь сыр-бор в ЗС – ни к чему. И получается, что Борисовец, Скриванов, Луканин, Клепцин, Елохов и немногие иже с ними – на стороне губернатора? А он – на их стороне? А «агрессивное большинство» по факту, получается, против него? Все это – бред, а не управление.

В итоге в пермском воздухе уже явно ощущается оппозиция. Я имею в виду не оппозицию гапоновско-окуневскую, а нормальную региональную оппозицию, цель которой – не воздуха сотрясать, а добиться внятных правил игры. Потому что когда сегодня на вопрос краевая исполнительная власть отвечает «Да!», необходимо уточнять: «да» – да, или «да» – нет?..

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ирина Колущинская © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK