Возрастное ограничение 18+

Слухи Прикамья! Встречался ли Венедиктов с Плотниковым?

Интересные и актуальные слухи Пермского края

19.25 Пятница, 27 декабря 2013
Пришла пятница, а это значит, что время для очередной серии пятничных слухов Прикамья! После небольшого перерыва мы приготовили для вас свежие и актуальные слухи о жизни региона: в новом выпуске – о том, как Венедиктов заскочил на день рождения в Пермь, почему в Прикамье проблемы с госзаказами, как сгоняли народ «на факел» и когда «уйдут» Маховикова. Приятного чтения!

Встречался ли Венедиктов с Плотниковым?


Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов не только побеседовал с депутатами прикамского Заксобрания, но и, возможно, заскочил на юбилей к Владимиру Плотникову. По данным наших источников, визит одного из самых влиятельных журналистов России в Пермь вообще был странным. В открытой части г-н Венедиктов прочитал лекцию для студентов, которая при этом не рекламировалась и прошла в небольшом зале городской библиотеки, а также в качестве эксперта поучаствовал в заседании «Клуба депутатов». Надо отметить, что в этот клуб входят все недовольные губернатором Прикамья парламентарии и часть нейтральных. После открытой части заседания состоялась и закрытая. Кроме этого, Алексей Венедиктов успел встретиться в Перми с кировским губернатором Никитой Белых и якобы вместе с ним ненадолго посетил юбилей бизнесмена и депутата Владимира Плотникова. Правда, присутствующие на празднике это отрицают, говоря о том, что с главредом «Эха Москвы» г-н Плотников не знаком, а появление в качестве гостя г-на Белых и вовсе невозможно.

В Прикамье не платят по госконтрактам

Как говорят источники в краевом правительстве, ни один госконтракт не оплачивается с начала декабря. Организации готовят и сдают документы, ставятся соответствующие визы, однако все платежи блокируются на уровне министерства финансов. По нашей информации, в бюджете региона закончились деньги, однако Виктору Басаргину политически важно закончить год без заимствований средств. Это должно послужить серьезным аргументом в спорах с политической оппозицией, которая утверждала, что исполнительная власть региона не справится с бюджетом и влезет в многомиллиардные долги.

Именно поэтому минфин края и придерживает все платежи, планируя закрыть контракты не только в январе, но и позже.

Факельный сгон

Власти Перми судорожно ищут массовку для проведения эстафеты олимпийского огня. Согласно федеральным установкам зрители должны быть на всем пути факела по городу. Но общая длина трассы составляет около 50 км, по требованию ФСО практически весь центр города окажется заблокированным от транспорта, а региональные власти еще и запретили продажу алкоголя. В результате власти Перми справедливо опасаются отсутствия зрителей.

По нашим данным, муниципальным службам и бюджетным организациям отправлены разнарядки с требованием выставить работников вдоль трассы эстафеты. Но учреждения с большим скепсисом относятся к возможности собрать людей 4 января.

Отставку Маховикова снова перенесли

Сити-менеджера Перми снова не уволили. Его уход с должности некоторые эксперты прогнозировали на 24 декабря уходящего года. Однако прогноз не оправдался, и, по нашим данным, Анатолий Маховиков может покинуть свой пост не раньше марта.

По данным наших источников, вопрос по-прежнему упирается в условия ухода г-на Маховикова и кандидатуру его сменщика. Нынешний сити-менеджер требует для себя подходящую должность в Москве и гарантии от возможных уголовных дел. Что же касается преемника, то губернатору Басаргину нужен на этой должности не просто «свой», а «свой», способный в будущем выиграть прямые выборы главы и в дальнейшем совмещать должности главы и сити-менеджера.

Тушнолобов усилится через Прохорова

Смена ключевого акционера «Уралкалия» уже меняет политический климат и интересы ФПГ в регионе. Известно, что оппоненты Басаргина срочно пытаются найти подходы к олигарху с целью уточнить размеры его политических амбиций в крае.

Вместе с тем появление в регионе Михаила Прохорова может сыграть на руку нынешнему председателю правительства Геннадию Тушнолобову. Имея обширные контакты и вес на севере региона, г-н Тушнолобов может стать главным переговорщиком между региональными властями и новыми хозяевами «Уралкалия».

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK