Возрастное ограничение 18+

Уголовный сити-менеджмент. Стоит ли ждать посадок в администрации Перми?

Судьбу Анатолия Маховикова должен решать работодатель, считает прокурор Пермского края

17.55 Среда, 25 декабря 2013
В Перми собираются создать небывалый в России прецедент. Главе городской администрации грозит уголовное наказание за то, что жители не получают квартир, положенных им по закону. Краевая служба судебных приставов, возбудившая уголовное дело в отношении Анатолия Маховикова, занималась расследованием в течение полугода. Теперь дело передано в следственную часть ГСУ МВД по Пермскому краю. Как говорят в краевой прокуратуре – в связи с затягиванием сроков следствия. Между тем под сити-менеджером в последние несколько месяцев и без того шатается кресло.

Начиная с мая нынешнего года исполнительная власть в Перми регулярно входит в противоречие с властью законодательной. За это время в городской думе успели отклонить отчет сити-менеджера за прошлый год, вынудив его в дальнейшем публично извиняться перед депутатами, заблокировали целый ряд начинаний мэрии и научились задавать неприятные вопросы относительно расходов городской казны. В результате сити-менеджеру – он же глава городской администрации – в Перми уже не раз предрекали отставку. Согласно последнему из «предсказаний», отставка была назначена на 24 декабря. Но и на этот раз конец света в отдельно взятом кабинете мэрии не состоялся.

Между тем в городе уже вовсю обсуждают кандидатуру будущего сити-менеджера – ставленника губернатора Басаргина, которому изрядно надоела пермская вольница. Так связано ли расследование уголовного дела Анатолия Маховикова с политической ситуацией в Перми и следует ли ожидать посадок?

Уголовное дело – предмет совершенно особый, считают в краевой прокуратуре.

– На уровне материалов этой истории как минимум год, – комментирует прокурор Пермского края Александр Белых. – Это была инициатива службы судебных приставов – поставить какую-то точку, потому что производства по неисполненным судебным решениям о предоставлении жилья все накапливались и накапливались. Дела однотипные, и фигурант один, поэтому в итоге все было объединено в одно производство. По сути, это прецедент – расследование дела такого уровня и такого объема. Там этих неисполненных судебных решений – море. А вопросы политического характера, насколько я ориентируюсь, всплыли только к лету.

Как поясняет прокурор края, ноша оказалась непосильной для службы судебных приставов. Сначала прокуратура внесла руководителю Управления ФССП представление по поводу затягивания следствия, затем приняла решение о передаче дела в систему МВД. Тем более что там и квалификация следователей выше. Тем не менее объем работы остается большим. Нужно по каждому эпизоду доказать, что г-н Маховиков имел возможность принять меры к исполнению судебного решения, но не принял.

Каковы могут быть последствия для сити-менеджера? Как полагают в прокуратуре, уголовное дело ни в коем случае не следует расценивать как попытку давления на г-на Маховикова, чтобы принудить его уйти со своего поста. К тому же возможные санкции по вменяемой ему статье в принципе не предполагают изоляции от общества.

Уголовный сити-менеджмент. Стоит ли ждать посадок в администрации Перми?С точки зрения закона судьба сити-менеджера Перми Анатолия Маховикова зависит от позиции городской думы, с которой у него такие напряженные отношения. Фото: www.business-class.su


– До приговора еще далеко, – напоминает Александр Белых. – Сама статья относится к категории небольшой тяжести и не предполагает лишения свободы. Дела небольшой тяжести подпадают под все основания, по которым может быть прекращено разбирательство. Бывает, дело прекращается уже в суде в связи с деятельным раскаянием. Вдруг Анатолий Маховиков возьмет да и обеспечит квартирами всех, кто должен был их получить, и все потерпевшие напишут, что претензий не имеют? Или еще бывает амнистия по нереабилитирующим основаниям...

Тем не менее в пермской прессе уже появились комментарии, что любая форма наказания, в том числе и штраф, будет означать отставку Анатолия Маховикова. Правда, ничего подобного закон не предусматривает. В регионах же по этому поводу сложилась разнонаправленная практика, поясняет прокурор края:

– В некоторых регионах сам факт возбуждения уголовного дела против главы администрации – это уже повод задать ему некоторые вопросы. В других территориях ждут решения суда, и пока приговор не вынесен, глава администрации формально считается невиновным. Закон относит этот вопрос на усмотрение работодателя. То есть это компетенция думы и главы города.

Иными словами, все зависит от позиции той самой городской думы, с которой у Анатолия Маховикова в последнее время такие напряженные отношения. Правда, тут на стороне сити-менеджера играют сразу два фактора. Первый – это явный разброд в трендах на городском и краевом уровне, по причине которого никто не торопится первым озвучить свою политическую волю. А второй – Устав города Перми. В нем четко прописано, как дума должна выбирать и назначать на должность главу городской администрации. А вот как потом от него избавиться – на этот счет однозначные указания отсутствуют.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK