Возрастное ограничение 18+

Детдом терпимости. Странные вещи творятся в Пешнигортском приюте

Отрицая факты групповых изнасилований в детском учреждении, должностные лица «успокаивают»: все по согласию!

17.21 Среда, 18 декабря 2013
12 декабря по фактам групповых изнасилований в Пешнигортском детском доме возбуждено уголовное дело № 1204 по статье 131, ч. 3, п. «а» «Изнасилование несовершеннолетней». Один подозреваемый задержан. Директор детдома продолжает уверять, что ничего криминального во вверенном ей учреждении не происходит. Удивительным образом сходную позицию занял уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Аргументы у детского омбудсмена потрясающие: «Домашние дети тоже начинают половую жизнь в 13 лет, и ничего»!

Даже не касаясь фабулы скандального дела, на эти доводы многое можно возразить. Хотя бы то, что интимная жизнь в таком возрасте – это все-таки несколько «чего», и выдавать ее за норму даже при нынешней свободе нравов явно преждевременно. Во-вторых, за домашнего ребенка отвечает семья, за сироту – государство и специально уполномоченные им лица. И наконец, тезис о том, что в детском доме дети просто любят друг друга, не выдерживает никакой критики. Групповые проявления «любви», видимо, все же должны пресекаться. А что касается взаимного согласия – следствие с этим, несомненно, разберется.

Первый из эпизодов, которые привлекли внимание следствия, относится к июню текущего года, когда воспитанники детдома выезжали на отдых в Соль-Илецк. Почему так поздно спохватились? Потому что директор учреждения Татьяна Подвинцева, видимо, исходила из собственного понимания ситуации: одна девочка и два мальчика делали «это» совершенно добровольно. И вплоть до последних дней (пока не ушла на больничный) отрицала, что 13-летняя девочка была не согласна, а мальчиков было десять.

Пешнигорт – село небольшое, о странных порядках в детдоме здесь знают все. Тем более что здесь же живут сотрудники учреждения, которые, в отличие от директора, переживают за детей, а не за честь мундира или показатели. Они считают, что в детском учреждении имеют место именно изнасилования. Именно так они описывают второй эпизод, произошедший осенью. С их слов, на этот раз жертвой троих ребят стала восьмиклассница.

Вот как прокомментировала происшедшее директор Пешнигортского детского дома-интерната Татьяна Подвинцева, бывший местный депутат и человек достаточно влиятельный в Коми-Пермяцком автономном округе:

– И речи не может идти о групповом изнасиловании в детдоме. Эта девочка дружит с двумя мальчиками. Насколько я знаю, она вступила в интимные отношения с этими подростками. Зная этих мальчишек, я уверена, что это было по обоюдному согласию.

Дальше директор детского дома-интерната рассказывает историю девочки: «Она поступила в детский дом из аморальной семьи. Родители за бутылку водки сдавали ребенка соседям для сексуальных услуг».

Отметим – должностное лицо сообщает об уголовном преступлении, но почему-то не в компетентные органы. И как бы с намеком в сторону малолетней жертвы сексуального рабства. Тему подхватывает детский омбудсмен Павел Миков: «Она уже имела сексуальный опыт и до детского дома уже проживала половой жизнью с другими гражданами. Она не вела нормальный, детский образ жизни и поступила в интернат с нарушением половой неприкосновенности».

Получается, что и уполномоченный по правам ребенка знал о возможном сексуальном рабстве, но, как и директор детского дома, не заявил об этом в соответствующие органы. Дальше еще интереснее.

– Обе девочки вступили в половые отношения со сверстниками с обоюдного согласия, – говорит г-н Миков. – Посмотрите, родительские дети из обычных семей половую жизнь начинают также с 13–14 лет. И никто не кричит об этом на каждом углу. Раздувая скандал, мы можем навредить этим детям. Воспитанники детдома живут в замкнутом пространстве. И мы не думаем о том, что кто-то после этого может решиться на суицид.

Детдом терпимости. Странные вещи творятся в Пешнигортском приютеВнешне Пешнигортский детский дом-интернат выглядит вполне мирным и где-то даже образцово-показательным учреждением. Фото: peshnigort-deti.my1.ru


Разбираясь в ситуации Пешнигортского детского дома, мы выяснили, что самоубийство там уже было. В прошлом году 11-летний мальчик покончил с собой из-за того, что его изнасиловали несколько человек. При этом все было заснято на камеру и выложено в интернет.

Возникает вопрос: для чего в детском доме существует директор? Зачем туда регулярно выезжает уполномоченный по правам детей, наделенный особыми полномочиями? На этот счет имеются догадки у пермского журналиста Вячеслава Дегтярникова:

– Поделюсь информацией, которой владею. Но так как она не проверена, назовем ее пока слухами. Со слов моих собеседников, недавно Павел Миков посетил Пешнигортский детский дом-интернат. Там уполномоченный по правам ребенка собрал всех сотрудников и начал выяснять, кто «слил информацию» СМИ. Далее г-н Миков сообщил, что человек, который предал всю историю огласке, будет уволен. Если все это правда, то уполномоченный по части своих обязанностей явно что-то перепутал.

Детский омбудсмен придерживается иного мнения и отрицает все слухи.

– Никакого изнасилования, тем более группового, не было, – настаивает Павел Миков, – это версия следствия. По внутренней убежденности детей, все происходило по обоюдному согласию и любви.

Иными словами, если в казенном детском учреждении 13-летние дети, скажем так, живут полной жизнью «по согласию», то все в порядке и никакого вмешательства должностных лиц, поставленных законом на охрану детства, не требуется. Между тем статья 131 Уголовного кодекса РФ, по которой возбуждено дело, не предусматривает никакой любви между 13-летними детьми, тем более с такими осложнениями, как участие нескольких человек. Так, может, не нужно прикрывать чистыми детскими чувствами халатность и безответственность взрослых?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK