Возрастное ограничение 18+

Откат, еще откат! Прикамские чиновники получают взятку в среднем раз в три дня

Излюбленные темы коррупционеров – лес, земля и госзакупки

18.04 Понедельник, 16 декабря 2013
Ежегодно в Пермском крае фиксируется от трех до пяти тысяч нарушений в сфере противодействия коррупции. Судя по предварительным данным, 2013 год исключением не станет. Правда, основная часть нарушений носит некриминальный характер. В их числе – всевозможные чиновничьи ляпы, разные проделки при составлении деклараций о доходах. Однако случаются и посадки. Основная масса осужденных коррупционеров - чиновники муниципального уровня и сотрудники правоохранительных органов. Провинности разные – от мздоимства до прямого крышевания преступных группировок.

За 10 месяцев текущего года в крае выявлено 237 фактов взяточничества. В их числе - 108 эпизодов получения взятки, остальное - дача взятки и посредничество. Иными словами, ежемесячно в сферу внимания компетентных органов попадают как минимум десять взяточников.

По сравнению с прошлым годом количество таких преступлений выросло на треть. Но это не столько показатель уровня коррупции, сколько признак качественной работы правоохранительных органов, говорит начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края Сергей Путин:

- С начала года вступили в законную силу обвинительные приговоры в отношении 69 лиц, совершивших коррупционные преступления. Среди осужденных 4 главы сельских поселений, глава администрации сельского поселения, 3 заместителя главы администрации сельского поселения. Осужденным чаще всего назначаются штрафы. Например, глава Бардымского сельского поседения Сарманаев, используя свое служебное положение, за взятку передал подложную выписку из похозяйственной книги, на основании которой впоследствии был приобретен земельный участок. Он был признан виновным в получении взятки, и ему назначен штраф в размере 6 миллионов рублей. Наказание в виде реального лишения свободы назначено 8 лицам – это что касается приговоров, вступивших в силу. При этом сроки составили от 8 месяцев до 3 лет 11 месяцев.

Разница между тысячами коррупционных нарушений и скромным числом осужденных заметна невооруженным глазом. Однако в прокуратуре здесь никакого противоречия не видят. По оценке Сергея Путина, от ответственности не ушел ни один человек, в отношении которого были доказательства:

- Кто должен был – все отправились на скамью подсудимых. Кому положен реальный срок – все его получили. Но нужно помнить, что задача состоит не в том, чтобы всех посадить. Потому что ситуация, когда одних сажаем, а на их теплые места приходят другие и занимаются тем же самым, сама по себе неэффективна. Коррупция будет всегда. Она возникает в точках соприкосновения бизнеса и государства, гражданина и государства. Важно выстроить систему, при которой коррупция не будет критически зашкаливать.

Откат, еще откат! Прикамские чиновники получают взятку в среднем раз в три дняНачальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края Сергей Путин: «Все наиболее крупные дела о взятках касаются откатов»


Что касается наиболее коррумпированных сфер чиновной активности, в этом году вышла едва ли не на первое место тема земли. «Пальму первенства» с ней делят лес и закупки. За 9 месяцев прокуроры выявили почти 800 нарушений законодательства о землепользовании. Большинство нарушителей привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Материалы 20 проверок переданы в следственные органы. По 19 материалам возбуждены уголовные дела. Многие дошли до суда, уже есть приговоры. Так, в Чайковском было возбуждено дело в отношении замглавы администрации сельского поселения - применялась та же преступная схема, что и у Сарманаева, только земельный участок был похищен в пользу собственной семьи.

Еще одна значимая тема – лес. За последнее время в Прикамье выявлены две преступные группы, которые занимались незаконной рубкой леса при коррупционном прикрытии со стороны правоохранительных органов. В Кишертском районе один из сотрудников ГИБДД за вознаграждение сообщал «черным лесорубам», как перемещаются посты, чтобы можно было их проскочить при перевозке леса. В Березниках еще интереснее: ОПГ возглавлял начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Березниковскому городскому округу. По обоим делам приговоры уже состоялись.

Третья тема - традиционно интересные для прокуроров и правоохранительных органов закупки. В краевой прокуратуре отмечают: все наиболее крупные дела о взятках касаются откатов. Последний пример – это уголовное дело по откатам при строительстве драмтеатра в Кудымкаре, которое ушло в суд уже в этом полугодии и сейчас находится на рассмотрении. Начиналось оно со взятки в 1 миллион рублей, потом следствие предъявило фигурантам обвинение в получении взятки свыше 4 миллионов рублей и в намерении получить взятку в 11 миллионов. По версии следствия, в службе заказчика по этому проекту была попросту налажена система «доения».

По-прежнему широко используются лазейки, которые дает закон при размещении заказов через автономные учреждения. Они работают по собственным, более простым правилам, и потому соблазн перебросить государственный или муниципальный заказ на «автономку» очень велик. Прокуратура и краевое Управление ФАС на такие хитрости стараются реагировать. Это в полной мере относится, например, к громкому пермскому проекту - фестивалю «Белые ночи».

- Часть денег на него шла через город, часть через край, плюс в процессе так или иначе участвовало огромное количество автономных учреждений и организаций, - напоминает Сергей Путин. - Работа проведена титаническая, акт Контрольно-счетной палаты поступил в прокуратуру края и в правоохранительные органы только в октябре. Уголовных дел пока нет, и вообще выводы делать рано: надо еще понять, что стоит за каждой фразой акта КСП – хищение из бюджета или обычный бардак.

Откат, еще откат! Прикамские чиновники получают взятку в среднем раз в три дня



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK