Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае продолжаются поиски семилетнего Кирилла Усольцева

Водоемы Краснокамска исследовали столичные эксперты-криминалисты

09.42 Пятница, 6 декабря 2013
В течение двух недель в Пермском крае работали сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России. Их задачей было оказание практической помощи в розыске семилетнего Кирилла Усольцева, пропавшего в Краснокамске 11 октября. С помощью новейшей техники были обследованы полтора десятка водных объектов – рек и болот. Тело ребенка не найдено, и это позволило следствию исключить часть версий. Кроме того, по мнению следователей, это повышает шансы на то, что мальчик, возможно, жив и находится у похитителей.

Напомним, 11 октября краснокамский школьник ушел после уроков с одноклассниками, но домой не вернулся. Родители мальчика обратились в правоохранительные органы с заявлением о его исчезновении. Следственными органами Следственного комитета России по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Масштабные следственные мероприятия развернулись в Краснокамске и окрестностях города. Были допрошены родственники, сотрудники школы, одноклассники мальчика, проверены улицы и жилые дома, чердаки, подвалы, канализационные люки, люки электрических сетей. Проведен подворный обход территорий микрорайонов, промзон, садовых кооперативов. К поисковым работам привлечены управляющие компании, водоканал, службы тепловых сетей, водители и кондукторы автобусов, таксисты и лица, занимающиеся частным извозом, спортивные организации, этнические диаспоры. Проанализирована информация с видеокамер, проведены десятки экспертиз, опрошены сотни людей, все подозрительные лица допрошены на полиграфе. По всей поступающей оперативной информации незамедлительно проводятся проверочные мероприятия, в том числе в городе Перми и других регионах.

Однако пока поиски ничего не дали. В последние две недели к ним присоединились сотрудники Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ. Задачей группы стало исследование дна краснокамских водоемов с помощью новейшей специальной криминалистической техники, доставленной из Москвы. Таким образом предстояло проверить версию, что тело ребенка может находиться в воде. К этому времени водоемы были обследованы силами МЧС России по Пермскому краю, но безрезультатно. После этого было принято решение об использовании криминалистической техники, имеющейся на вооружении центрального аппарата Следственного комитета России.

В Пермском крае продолжаются поиски семилетнего Кирилла УсольцеваВ месте исчезновения пятилетней девочки в 2010 году спуститься на воду не удалось из-за слишком прочного льда


Первые же выезды на болота и речки Краснокамска показали, что работать придется в сложных условиях. Кое-где уже установился ледяной покров, который приходилось разрушать для того, чтобы могла пройти лодка с экспертами и оборудованием. Кроме того, разведка велась на малых глубинах, при нулевой видимости, особенно на болотистых участках, где глубина не превышает 2-3 метров, а дно покрыто слоем ила, водорослями и топляком.

Московские эксперты используют уникальное оборудование, аналогов которому нет в России. В их арсенале, например, гидролокатор, который позволяет детально обследовать дно на большой глубине. А звуковизор работает на ультразвуковом принципе. Он обнаруживает предметы на дне даже под слоем ила.

Поиск проходит следующим образом. Передвигаясь на лодке, криминалисты опускают в воду звуковизор и гидролокатор, охватывающий площадь около 18 квадратных метров дна. Изображение дна и любых предметов на нем передается с приборов на экран монитора. Если на дне обнаруживается предмет, который может представлять интерес, его поднимает на поверхность аквалангист.

– Мы приехали целой группой на своей машине – трое следователей, водитель, жили все это время в Краснокамске, – рассказывает старший следователь-криминалист первого отдела сопровождения следствия Главного управления криминалистики ГУ СКР полковник Всеволод Бобров. – Мы работаем по разным преступлениям, не только проводим поисковые мероприятия. Хотя чаще всего занимаемся именно поиском, потому что у нас люди специально подготовлены. У них есть и подводная подготовка, и парашютная, и другая. Что касается подводных поисков – у нас очень хорошее оборудование, поэтому мы помогаем коллегам из регионов. В Краснокамске обследовали все водоемы достаточно качественно, подводные работы закончены. Там, где мы прошли, тела ребенка нет.

В Пермском крае продолжаются поиски семилетнего Кирилла УсольцеваНиже по течению Сылвы для обследования дна спецтехника не понадобилась


Следователи краевого Следственного управления продолжают отрабатывать другие версии исчезновения Кирилла Усольцева. По-прежнему не исключен несчастный случай, похищение, убийство ребенка. Есть и надежда на то, что мальчик жив. Город разделен на секторы, их постоянно прочесывают сотрудники полиции и волонтеры. Расследование уголовного дела продолжается. Поиски не прекратятся до тех пор, пока ребенок не будет найден.

По таким делам срока давности нет, говорят следователи. Так, на прошлой неделе московская группа экспертов выехала на Сылву в районе Кунгура. 12 июня 2010 года здесь пропала пятилетняя девочка. Отдыхающих в тот день на берегу было много, но исчезновения ребенка никто не заметил, и до сих пор его судьба остается неизвестной. Использовать оборудование на реке в месте пропажи девочки оказалось невозможно: здесь установился уже очень прочный лед, который свободно выдерживает взрослого мужчину. Поисковая группа спустилась ниже по течению, до открытой воды. Однако этот участок оказался слишком мелким – вода ниже колена, спустить лодку невозможно. Да и необходимости нет: на дне и так просматривается каждый камешек.

– Здесь, к сожалению, мы людям помочь не можем, – прокомментировал Всеволод Бобров. – По сути, это не наша тема. Речка чистая, в принципе, она и не требует применения специальной аппаратуры. Ее в болотных сапогах можно пройти.

Как рассказал руководитель группы московских экспертов, со временем необходимость в таких выездах отпадет. Сейчас Главное управление СКР старается выделять самое современное поисковое оборудование в регионы. Многие его уже получили – Северо-Запад России, Дальний Восток. Со временем оно придет и в Пермь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK