Возрастное ограничение 18+

«Контролируемые поставки» прекурсора из Перми чуть не утопили Европу в амфетамине

Разоблачения главы ФСКН РФ Виктора Иванова вызвали в Прикамье неоднозначную реакцию

17.12 Четверг, 28 ноября 2013
Столица Пермского края с удивительным постоянством оказывается в центре внимания органов Госнаркоконтроля. На прошлой неделе был отмечен очередной всплеск такого повышенного интереса. Раскрыто дело о крупномасштабном производстве амфетамина на территории Евросоюза на основе пермского прекурсора. Между тем есть основания считать, что поставки прекурсора из Перми были контролируемыми. И по логике вещей, они должны были содействовать массовой ликвидации нарколабораторий, а вовсе не стимулировать производство амфетамина в Западной Европе.

На прошлой неделе председатель Государственного антинаркотического комитета РФ, глава ФСКН Виктор Иванов на совместной пресс-конференции с главой литовской полиции Саулюсом Сквярнялисом в Вильнюсе рассказал о завершении операции по ликвидации международного наркокартеля. Эта структура организовала в Евросоюзе сеть сбыта прекурсора 1-фенил-2-пропанон, он же бензилметилкетон, или БМК, а в Пермском крае – промышленное тоннажное производство БМК, заявил глава ведомства. По некоторым оценкам, преступники заработали около 1,5 миллиарда долларов.

Кстати говоря, тезисы выступления директора ФСКН России на брифинге в Литве размещены на сайте ГНК РФ под заголовком «Европа спасена от амфетаминового цунами».

– Фактически наркокартель возник как преступный симбиоз производителей прекурсора в РФ и производителей амфетамина в Евросоюзе, – утверждает Виктор Иванов. – На данный момент арестованы 73 активных участника преступного синдиката, из них в Литве – 52 преступника, в РФ – 18. При этом задержания наркокурьеров осуществлялись не только в России и Литве, но и на территориях Норвегии, Германии, Польши, Нидерландов, Беларуси, Латвии и Эстонии. Слаженными действиями полиций России и Литвы ликвидирован канал изготовления, транзита и поставки 135 тонн БМК и его последующей трансформации в порядка 100 тонн амфетамина.

Наркокартель начал функционировать десять лет назад, в 2003 году, а совместная оперативная разработка длилась 5 последних лет: в связи с особой сложностью её осуществляли в 10 этапов. Количество производимого продукта было таково, что в год из него можно было изготовить более 100 тонн чистого амфетамина, то есть полмиллиарда разовых доз. Поэтому разгром международного амфетамин-БМК-наркокартеля в ГНК РФ расценивают как беспрецедентный результат международного сотрудничества и общий успех.

«Контролируемые поставки» прекурсора из Перми чуть не утопили Европу в амфетаминеГоснаркоконтроль РФ представил карту деятельности наркокартеля в Европе и России. Фото: www.fskn.gov.ru


Таким образом, Пермь таки сумела заявить о себе в Европе. Правда, отнюдь не как культурная столица. Осталось понять, кто же на протяжении 7 лет организовывал поставки БМК?

На самом деле в Перми эта история известна, хотя с 2009 года уже порядком подзабылась. Следствие по этому делу началось 5 лет назад. Тогда краевое УФСКН заявило о том, что пресечена попытка контрабанды на территорию Литовской Республики двух тонн наркотического вещества, производимого пермской компанией «Тривектр». Директором компании был Павел Кудрявцев, а его сын Илья занимал должность исполнительного директора.

Прекурсор, изъятый на «Тривектре», передали на хранение компании «Химтехпром». Ее генеральным директором на тот момент был начальник службы безопасности «Тривектра», бывший полковник налоговой полиции Александр Возжаев. Оба предприятия располагались по одному адресу. Таким образом, сотрудники наркоконтроля вначале пресекли контрабанду прекурсора, а затем передали его на хранение на то самое предприятие, которое его и производило. В итоге продукт куда-то исчез. Виновным в этом признали Кудрявцева-младшего, который получил 3 года колонии-поселения.

Что касается Кудрявцева-старшего, он неоднократно разъяснял ситуацию пермским СМИ. А на днях – видимо, в связи с последними достижениями ГНК РФ – дал интервью газете «Московский Комсомолец в Санкт-Петербурге». И еще раз повторил: поставки БМК с его пермского предприятия велись под бдительным оком местного наркоконтроля:

«Все спецоперации проходили прозрачно. Мне звонили сотрудники ФСКН и сообщали о том, что такая-то фирма планирует купить партию препарата БМК. Приезжал покупатель, я шел на встречу, обвешанный подслушивающими устройствами, потом договаривались о сделке. Иногда я специально оттягивал сроки отгрузки сырья, чтобы оперативники успели подготовить бочки с продуктами. Они даже привозили бочки с GPS-маячками, чтобы было проще отследить груз. Покупателями выступали только российские фирмы, так как закон запрещает экспортировать БМК за рубеж».

«Контролируемые поставки» прекурсора из Перми чуть не утопили Европу в амфетаминеВиктор Иванов высоко оценил результаты международной операции. Фото: www.fskn.gov.ru


И еще один очень любопытный момент: «После сорванной местным наркоконтролем подготовленной по всем правилам контролируемой поставки я закрыл производство препарата и отказался от всех контактов с наркоконтролем. Эта структура тогда пыталась изъять технологический регламент (рецепт) изготовления препарата. В результате у меня украли не всю формулу, а только ее часть. Интересно еще то, что я в течение многих лет производил этот прекурсор и получал награды от наркоконтроля. Но как только прекратил производство – у меня начались проблемы с правоохранительными органами».

Если верить Павлу Кудрявцеву и «МК в Санкт-Петербурге», на территории Перми был организован вполне легальный заводик по производству прекурсора амфетамина. С него осуществлялись контролируемые поставки. Таким образом, видимо, должны были отслеживаться получатели, пресекаться производство психотропных веществ. Тем не менее прекурсор в итоге перепродавался в Европу. В этой ситуации к работе пермского управления ФСКН возникает немало вопросов.

– Я просто отказываюсь в это верить, – говорит журналист Вячеслав Дегтярников, автор известного в Перми фильма «Заостровский наркокартель». – Из слов Виктора Иванова мы узнаем, что картель существовал 9 лет, оплел своими щупальцами страны ЕС и Россию. Если Павел Кудрявцев не преувеличивает – а ему, напомню, до сих пор вообще не предъявлено никаких обвинений, – у меня возникает вопрос: а чем вообще занимается ФСКН? Тем более что я располагаю информацией: бочки с БМК отправлялись не только в Европу, но и в сторону Афганистана. И там поставки из Перми использовали для производства героина. Вообще возникает ощущение образования ОПГ в виде государственной организации. А это страшно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Андреева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK