Возрастное ограничение 18+

Виновник громкого ДТП в Перми сдался год назад. Но полиция продолжает поиски

Следствие по этому делу не закончено, но его подробности уже известны всем

12.08 Среда, 20 ноября 2013
Происшествия на дорогах, которые вызывают общественный резонанс, в Перми не редкость. Как и везде, расследования подобных ДТП всегда ведутся особенно тщательно. Но что касается наезда на Лядовском тракте 1 ноября прошлого года, здесь полицейское следствие явно превзошло само себя. Из громкого дела оно пытается сделать еще более громкое. Водитель, признавшийся в ДТП, уже год ждет окончания следствия. Тем временем в розыск объявлен совершенно другой человек.

Пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю опубликовала сообщение о розыске водителя, подозреваемого в том, что год назад он совершил ДТП и скрылся. И даже попросила граждан помочь разыскать гражданина Пичкалева А.А. Дословно сообщается вот что: «В ходе предварительного расследования установлено, что 01 ноября 2012 года в Перми в вечернее время вблизи перекрестка ул. Лядовской и ул. Кондаурова произошел наезд на пешехода автомобилем «Lexus», водитель которого скрылся. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался. Водитель от органов следствия скрывается, 02.09.2013 года он был объявлен в розыск». Ту же информацию в интервью пермским СМИ предоставил на прошлой неделе следователь ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю Денис Красильников.

Оставим в стороне маленькие хитрости психологического воздействия на публику - высказывания типа «вблизи перекрестка». Потому что в прямом смысле это выражение означает «не на перекрестке». Поговорим о сути происходящего. Она тем более интересна, что водитель, совершивший описанное ДТП, известен уже более года, поскольку в ту же ночь сам явился в полицию. И это совсем не Пичкалев. Да и машина, в общем-то, не его, а дочери Татьяны. А в тот трагический вечер за рулем «Лексуса» и вовсе сидела ее подруга, 26-летняя Ольга Соколова.

Ольга рассказывает: она ехала по Лядовской в направлении Восточного обхода. Был поздний вечер (по протоколу – 22:06), дождь, слякоть, мокрый асфальт. И темнота: этот участок трассы проходит через поля и не освещается вообще. Ни тротуаров, ни перекрестка там нет. Коттеджные поселки начинаются дальше по трассе.

Откуда перед машиной появился мальчик, куда он двигался, Ольга сказать не может. Но когда она заметила его, изменить уже ничего было нельзя. Остановиться она смогла только метров через 500. Попыталась взять себя в руки, сосредоточиться – и тут в пассажирском кресле заплакал ее полуторамесячный ребенок. Инстинкт сработал так – домой!

Приехав к себе домой в село Троица, Ольга выбралась из чужого «Лексуса», пересела в другую машину и поехала обратно. Через час она уже подъезжала к месту ДТП. Там уже был наряд полиции. Ей махнули: проезжай, не останавливайся. И она вновь испугалась, уехала. Потом долго настраивалась, собиралась с мыслями. Но в 2 часа ночи все же приехала в отдел полиции Мотовилихинского района. Все рассказала, дала пояснения под протокол. До утра не знала, выпустят ее или нет. Ребенок был с ней.

Тем временем полицейские съездили за машиной, доставили ее на эвакуаторе на экспертизу. Уголовное дело возбудили по статье 264 УК РФ. Потом начались следственные действия. Уже днем 2 ноября 2012 года Ольге позвонил следователь. Спустя час – другой следователь. Оказалось, дело успели передать из Мотовилихинского района в Главное следственное управление ГУ МВД. Следователь Красильников предложил ей сразу же прибыть на следственный эксперимент.

- Я не отказывалась, - вспоминает Ольга, - просто пыталась объяснить: ребенок спит, он всю ночь провел в райотделе, дайте хотя бы сутки. Надо найти адвоката, кого-то, с кем можно оставить ребенка… В результате следственный эксперимент проводили без меня. Установили: асфальт сухой. Хотя я прекрасно помню, как шел дождь.

Шуму по поводу этого ДТП год назад было много. Интернет кипел – в адрес виновницы не скупились на оскорбления и угрозы. Вовсю эксплуатировалась всегда модная тема «молодая женщина на дорогой иномарке». Заодно досталось владелице машины, ее родственникам – людям, которые не имели отношения к делу. Это было особенно неприятно, говорит Ольга: ее вину пытались возложить на других. Так, в доме, где проживает семья Пичкалевых, обыск проводился с привлечением пожарной машины, громким оповещением окрестных жителей через мегафон, начиная с 6 утра и до обеда, – ну, прямо как в голливудском блокбастере при захвате международных террористов.

С тех пор прошел год. Позади многочисленные обыски по месту жительства тех, кто мог иметь хоть какое-то отношение к ДТП и не имел отношения к нему вообще, изъятия компьютеров, телефонов, еще следственные действия – на этот раз летом.

Условия этих следственных действий обсуждались заранее: никого, кроме сотрудников правоохранительных органов, не будет, садиться за руль Ольгу не заставят, она должна будет пройти участок трассы пешком. Однако в условленное время следователя на месте не оказалось – он опоздал минут на 15-20. Зато на трассе женщину поджидали люди, не имевшие отношения к проведению следственных действий. Затем появился следователь, потом подогнали белый «Лексус»… Но сесть за руль под градом издевательских реплик она не смогла.

– Следователь пояснил, что хочет полностью воспроизвести обстановку происшествия. Но обстановка-то была совсем другая. Или ноябрьская ночь – или летнее утро… – поясняет Ольга.

Оговоримся – речь не о том, чтобы защищать водителей, которые сбивают пешеходов. ДТП было, есть погибший, и виновный должен за это отвечать. Тем более что Ольга Соколова, которая уже год ждет окончания следствия, признает свою вину:

- Я готова понести наказание, чувствую свою ответственность за то, что произошло. Я не имела возможности попросить прощения у семьи потерпевшего – его родственники не хотят со мной общаться, и их отношение мне понятно. Но я все-таки хочу, чтобы они знали, что я глубоко сожалею о случившемся. Понимаю, что этим ничего не исправишь, но я приношу свои извинения. И готова нести ответственность по закону.

Однако с этим как раз проблемы. Сейчас уже снова ноябрь, и спустя год в ГСУ, как выяснилось, рассматривают версию о том, что за рулем была не Ольга Соколова, а другой человек. И при этом смело нарушают тайну следствия, выводя свои соображения в публичную плоскость и делясь ими со средствами массовой информации. Следователь ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю Денис Красильников дает на телевидении интервью по еще не законченному делу. До такой степени незаконченному, что следственные мероприятия приостановлены. Вся надежда на СМИ…

...И прокуратуру. Адвокат Соколовой крайне удивлен: он впервые сталкивается с позицией следствия, которое действительно соблюдает один из основных принципов российского законодательства – понятие «презумпция невиновности». Но очень уж избирательно...


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK