Фото: lenta.ru

Недавний визит краевых чиновников и парламентариев в соседний регион в Прикамье тяжело переживают. Слишком уж разительным оказался контраст между Пермью и Екатеринбургом. В том числе и по самым острым для областного центра направлениям: реконструкции аэропорта и строительству жилья экономкласса. Вполне очевидно, на что рассчитывал губернатор Виктор Басаргин, сколачивая пермскую делегацию едва ли не в принудительном порядке. Зрелище процветания Екатеринбурга должно было помочь главе региона продавить оба проекта. Однако краевые элиты отличаются психологической устойчивостью, а главное – стойким иммунитетом по отношению к объективным потребностям региона." />
Возрастное ограничение 18+

Депутаты Перми: «По сравнению с нами Екатеринбург уже в космосе»

Развитие краевой столицы остановилось из-за бесконечного противостояния политических элит и отсутствия консенсуса

11.09 Пятница, 18 октября 2013
Недавний визит краевых чиновников и парламентариев в соседний регион в Прикамье тяжело переживают. Слишком уж разительным оказался контраст между Пермью и Екатеринбургом. В том числе и по самым острым для областного центра направлениям: реконструкции аэропорта и строительству жилья экономкласса. Вполне очевидно, на что рассчитывал губернатор Виктор Басаргин, сколачивая пермскую делегацию едва ли не в принудительном порядке. Зрелище процветания Екатеринбурга должно было помочь главе региона продавить оба проекта. Однако краевые элиты отличаются психологической устойчивостью, а главное – стойким иммунитетом по отношению к объективным потребностям региона.

У проектов «Большое Савино» и жилой комплекс «Бахаревка» немало общего. Оба астрономически дорогие и необычайно интересные для тех, кому посчастливится воплощать их в жизнь. Оба вызывают ожесточенную дискуссию, и если насчет аэропорта спорят давно и все аргументы сторонами уже приведены, то Бахаревка в этом плане интереснее. Идея возвести здесь целый микрорайон дешевого жилья силами компании ПИК обрела реальные черты нынешним летом. Виктор Басаргин, по сути, поставил город перед фактом:

– На участке в 129 гектаров будет построено порядка 1 миллиона квадратных метров жилья экономкласса. Задача городской и краевой власти – обеспечение социальной инфраструктурой.

И даже предвосхитил возражения профессионалов:

– Цены на квартиры, которые будут построены, существенно повлияют на стоимость жилья в Перми. Мы понимаем, что вызовем недовольство застройщиков.

Недовольство действительно есть, в том числе у администрации Перми, на которую ложится вся социальная инфраструктура и дороги. Есть претензии и у поставщиков коммунальных благ, которым рекомендовано тянуть сети за счет собственных инвестпрограмм. Первыми «посчитали – прослезились» эксперты «НОВОГОРа-Прикамье»: подвод воды на Бахаревку съест инвестиции, запланированные на 5 лет. А если сложить вместе все затраты на создание в чистом поле нормальных условий для проживания, то новый микрорайон, по некоторым оценкам, может потянуть на 20 миллиардов рублей. Тут не только садики и скверики, но и подстанции, дороги, запуск с нуля общественного транспорта…

Словом, при существующем сегодня уровне финансовой определенности проект «Бахаревка» проще похоронить, чем воплотить в жизнь. Особенно с учетом того, что опыт какого-либо воплощения в Перми практически утерян. И если последнее – заслуга целой череды администраторов, то невнятица применительно к Бахаревке – полностью на совести действующей власти. Потому что жилье городу нужно, а тем более дешевое. Почти так же, как аэропорт.

Если бы в основе дискуссии лежал этот основополагающий принцип, краевое Законодательное собрание и команда губернатора уже давно нашли бы общий язык. Не случайно Бахаревку в Перми уже окрестили политическим проектом. Во-первых, ссылки чиновников на «майские указы» никак не проясняют экономическую сторону вопроса. Во-вторых, в последний год в регионе любой проект автоматически попадает в мейнстрим противостояния элит. И там остается.

Депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников, который, кстати, тоже имел возможность оценить и аэропорт Кольцово, и микрорайон Академический, считает, что парламентариям и исполнительной власти Пермского края пора сменить приоритеты:

– Для всех очевидно: в Заксобрании идет какая-то борьба. Я не знаю, что они делят. Но мы все прекрасно понимаем, что аэропорт нам нужен. И для меня как для жителя Перми неважно, кто его построит – Иванов, Петров или Сидоров. Нам нужно, чтобы его построили побыстрее, чтобы он был комфортным, чтобы мы могли летать в любую точку мира, с гордостью говорить гостям: посмотрите, какой у нас классный аэропорт! Сейчас у нас идет полемика по поводу застройки микрорайона Бахаревка. И снова в Заксобрании дискуссия – нужен он нам, не нужен? Если это будет такой городок, как Академический в Екатеринбурге, и квадратный метр жилья там будет стоить 30 тысяч рублей, если это будет социальное жилье со всей инфраструктурой, то почему нет?

Отметим, в настоящее время «среднее» жилье в Перми стоит от 50 до 80 тысяч за квадратный метр.

– Это жилье для кого? У нас слишком долго не пускали на рынок инвесторов, пермские строители лоббировали свои интересы, чтобы удерживать высокие цены, – продолжил Плотников. – А в результате – давайте говорить откровенно – город не развивается. Посмотрите, как изменились за последние годы Казань, Челябинск. Про Екатеринбург вообще не говорю. Еще лет 15 назад мы были на одном уровне, а сегодня они по сравнению с нами уже в космосе. Надо пользоваться чужим опытом, брать на вооружение все хорошее. Вот увидели в Екатеринбурге Академический – и поняли, что такое возможно. Почему тогда мы не делаем?

Во время сентябрьского заседания Пермской городской Думы вице-спикер Юрий Уткин, прерывая затянувшиеся дебаты по одному из вопросов, произнес золотые слова: «Коллеги, не забывайте, что у нас есть население…» На региональном уровне подать такую реплику, похоже, некому.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK